Ст 317.1 ГК РФ: начисление процентов

Ст. 317.1 ГК РФ о начислении процентов на основной долг за время пользования средствами введена относительно недавно – в июне 2015 г. Спустя год, однако, в результате анализа практики применения нормы было решено внести в нее изменения. Тем не менее и сейчас возникает немало вопросов по ст. 317.1 ГК РФ. Как понять правильно положения нормы? Узнаем об этом из статьи.

ст 317 1 гк рф

Суть нормы

С 2015 (с 01 июня) по 2016 г. (по 31.07), в соответствии с условиями ст. 317.1 ГК РФ, кредитору по денежному обязательству, участниками которого являлись коммерческие предприятия, предоставлялось право потребовать с должника отчисления процентов за пользование заемными деньгами. Положения нормы могли применяться по усмотрению сторон. То есть, они не были обязательными.

С 1 авг. 2016 г. корректировки к ст. 317.1 ГК РФ вступили в силу. Согласно им, если договором/законом установлено начисление %, их величина определяется по ключевой ставке Центробанка, если другой размер не закреплен законом/договором. Данное положение закрепляет пункт первый нормы.

Как устанавливается п. 2 ст. 317.1 ГК РФ, начисление процентов на % признается ничтожным. Исключением являются условия обязательств, возникших из соглашений, связанных с ведением предпринимательской деятельности, или договоров по банковским вкладам.

Внесенные в положения корректировки вызвали множество сложностей на практике. При этом проблемы возникают не только у хозяйствующих субъектов, но и у судебных органов. В связи с тем, что статья была изменена совсем недавно, конкретной и достаточной практики по ней еще нет. Мы рассмотрим только некоторые наиболее актуальные вопросы.

Особенности изменений

В первую очередь нужно сказать, что применение ст. 317.1 ГК РФ в редакции, существовавшей раньше, было автоматическим, если участники договора не оговорили возможность неприменения положений. С 2016 г. (с 01.08) норма применяется только тогда, когда сторонами прямо установлен пункт об этом или в законе предусмотрено указание на применение процентов.

ст 317 1 гк рф с комментариями

Немаловажно и то, что до вступления в действие изменений ст. 317.1 ГК РФ распространялась на обязательства в рамках предпринимательской деятельности. В настоящее время закрепить условие о процентах можно и в договорах между физлицами.

Не изменилось правило о том, что начисление % осуществляется за время предоставления отсрочки/рассрочки, т. е., когда кредитор обязательства, установленные соглашением, исполнил (к примеру, произвел работы, поставил продукцию и пр.).

Условия ст. 317.1 ГК РФ, однако, не охватывают случаи внесения предварительной оплаты.

Всегда ли производится начисление и уплата процентов?

С 2016 г. (с 01.08.) расчет и оплата процентов производится, если законодательство или договор это прямо устанавливают. Однако часто возникает вопрос, необходимо ли производит уплату, если кредитор не предъявляет требование?

Анализируя ст. 317.1 ГК РФ с комментариями экспертов, можно найти 2 ответа на данный вопрос:

  1. Да, необходимо, если соглашение было заключено между 2015 г. (01.06) и 2016 г. (31.07), и его участники не установили условие о неприменении рассматриваемой статьи.
  2. Нет, не нужно, если договор был подписан до 2015 г. (до 01.06) или после 2016 г. (после 01.08), стороны не закрепили в нем условие о начислении, а в законе прямое указание не содержится.

Нюансы нормы

Проценты, о которых говорится в ст. 317. 1, не квалифицируются как санкция. Их можно считать "оплатой" за пользование заемными деньгами.

п 1 ст 317 гк рф

Гражданское законодательство презюмирует добросовестность участников сделки: предполагается по умолчанию, что должник в рамках соглашения, оформленного с 2015 (после 01.06) по 2016 г. (по 31.07) не должен ждать дополнительного требования от кредитора, а сам при погашении основного долга отчислить полагающиеся проценты.

Чтобы исключить действие статьи на отношение сторон по соглашению, подписанному после 2015 г. (после 01.06), участникам нужно было в содержании или в доп. соглашении закрепить соответствующую формулировку. Например, она могла выглядеть так: "На правоотношения сторон в рамках настоящего договора не распространяется ст. 317.1 ГК РФ".

При отсутствии такой формулировки в содержании положения нормы будут действовать по умолчанию.

Применима ли статья к отношениям, возникшим в 2015 г. до 01.06?

Как отмечают эксперты, судебная практика по вопросу неоднозначна.

Некоторые инстанции полагали, что ст. 317.1 нужно применять к соглашениям, подписанным до 2015 г. (до 01.06), другие делали прямо противоположный вывод. Также существовала позиция, по которой % начисляются с момента появления задолженности, даже если она возникла до указанной даты.

Впоследствии практика сложилась так, что при рассмотрении большинства споров суды приходили к выводу о неприменении условий ст. 317.1 в редакции, существовавшей до 01 авг. 2016 г., к соглашениям, оформленным до 2015 г. (до 01.06).

Что касается договоров, заключенных до 01 авг. 2016 г., на них анализируемая норма распространяется в редакции от 01 авг. 2016 г.

ст 317 гк рф пункт 1

Как применяются нормы 395 и 317.1?

Этот вопрос также решается судами неоднозначно. При этом их позиции закрепляются только на уровне рассмотрения дел по первой инстанции.

В решениях судов присутствует подход, по которому допускается одновременное начисление процентов по указанным статьям Кодекса. По мнению ряда экспертов, такой вывод можно считать обоснованным.

Как выше говорилось, начисление процентов по анализируемой норме 317.1 не является санкцией за нарушение условий сделки (в отличие от положений 395 статьи). Если должник исполнил обязательство по выплате основной задолженности, но не уплатил проценты за пользование средствами, на них кредитор может заявить требование по правилам ст. 395 с момента появления просрочки до даты фактического ее погашения. Проще говоря, происходит начисление "сложных" процентов: % на неуплаченные % за пользование заемными деньгами.

Суды при вынесении решений квалифицируют ст. 317.1 как специальная норма по отношению к 395 статье Кодекса.

ст 317 1 гк рф как понять

Учитывая вышеизложенное, если должник-коммерческое предприятие не отчисляет платеж после наступления установленной даты, на величину задолженности начисляются % в рамках отношений, возникших:

  • в 2015 г. до 31.05. – по ст. 395;
  • в 2015 после 01.06 – по ст. 317.1

По условиям 395 статьи проценты, таким образом, подлежат уплате с момента возникновения просрочки у должника, а по норме 317.1 – с даты получения исполнения обязательства от кредитора (поставки продукции, исполнения работы и пр.) до момента оплаты должником.

В последнем случае начисление будет осуществляться и в период возникновения просрочки, так как несвоевременное погашение обязательства не повлекло прекращение пользования % по нему.

В итоге на проценты, начисленные по положениям нормы 317.1, рассчитываются % по 395 статье. В этом случае нет речи о двойной ответственности, поскольку правовая природа расчетов различна.

Стоит сказать, что в настоящее время еще не выработана единая судебная практика по вопросам одновременного применения указанных норм. Существующие решения споров вынесены в основном первыми инстанциями. Специалисты сходятся во мнении, что необходимо дождаться формирования практики на уровне апелляционных судов. Основываясь на ней, стороны уже смогут выбирать, оформлять дополнительные соглашения по сделкам, заключенным в 2015 г. до 01.06, о возможности неприменения условий ст. 317.1, или нет.

ст 317 ч 1 гк рф

Налогообложение

В настоящее время отсутствуют конкретные пояснения госструктур по вопросам обложения сумм процентов, рассчитанных и уплаченных без дополнительных требований от кредитора.

Эксперты полагают, что для признания этих % в качестве затрат должнику, применяющему метод начисления, нужно исходить из правил второго пункта 272 статьи НК. Согласно ему, затраты, которые принимаются в целях обложения, считаются расходами на тот временной промежуток, в который они и возникли. Время фактического перечисления средств в рамках хозяйственных операций при этом значения не имеет. Расходы определяются с учетом правил 318-320 статей НК.

Следует при этом принять во внимание, что затраты признаются в том временном отрезке, в котором они появляются по условиям сделок.

Что касается кредитора, то ему необходимо руководствоваться положением 1 пункта 271 статьи НК. В соответствии с ним, признание прибыли производится в том периоде, в котором она возникла. Момент поступления (фактического) денег, имущественных прав, имущества (изделий), как и работ/услуг, значения не имеет.

Спорный момент

В настоящее время остается открытым вопрос о порядке выявления налоговой службой неучтенных сумм процентов, рассчитанных по норме 317.1. Дело в том, что обязанность должника перечислить их вытекает только из содержания договора. Представляется, что ответ на него будет сформирован в ходе практического применения нормы.

 ст 317 1 гк рф применение

Валюта обязательств

О ней говорится в ст. 317 ГК РФ. Пункт 1 нормы устанавливает, что валютой денежных обязательств должны быть рубли.

При этом п. 2 допускает, что задолженность может оплачиваться в сумме нацвалюты, эквивалентной размеру платежа в инвалюте или условных единицах. В такой ситуации с целью реализации предписания ч. 1 ст. 317 ГК РФ, сумма устанавливается по официальному курсу, существовавшему в день платежа, если другое соотношение не закреплено в законе или договоре.

В п. 3 данной нормы предусмотрена возможность использования инвалюты или платежных документов в ней при проведении расчетов в РФ. Случаи, порядок и условия, при которых положение п. 1 ст. 317 ГК РФ может не соблюдаться, устанавливаются исключительно законом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.