Какие имеют льготы ветераны боевых действий в Чечне

Россия - государство, которое всеми силами старается поддерживать пожилых людей и ветеранов. Особенно военных. Сегодня нам предстоит выяснить, на что могут рассчитывать ветераны боевых действий в Чечне. Льготы какого типа им положены? Как и где их оформить? Что вообще может пригодиться для воплощения задумки в жизнь?

Кто имеет право

Первым делом необходимо знать, о ком пойдет речь. Кого называют ветеранами боевых действий в Чечне?

льготы ветераны боевых действий в чечне

Если изучить закон "О ветеранах", то можно заметить, что участники войны на некоторых территориях (в нашем случае - в Чечне), являющиеся военными, сотрудниками МВД, милиции и служащими уголовно-исполнительной системы, получают статус ветеранов.

Военные, служившие и воевавшие в Чечне в период с декабря 1994 года до 1996 года, носят звание "Ветеран боевых действий в Чечне". Именно об этой категории граждан пойдет речь. На что она может рассчитывать?

Жилье

Выделяют несколько типов льгот - федеральные и региональные. Основной упор делается на первый вид государственных бонусов. Они едины для всех регионов РФ.

Льготы ветеранам боевых действий в Чечне в 2014 году предоставлялись точно такие же, как и в 2017. Сейчас данная категория лиц может рассчитывать на определенные жилищные бонусы.

О чем идет речь? Жилищные льготы ветеранам боевых действий в Чечне выделяют следующие:

  • получение бесплатного жилья от государства;
  • льготы на оплату ЖКХ (50% от счетов);
  • установка телефона вне очереди;
  • помощь при газификации дома и проведении водопровода.

Отдельное внимание необходимо уделить получению жилья. Современные ветераны утратили подобную возможность. Оформить безвозмездно жилище удастся только в случае постановки в очередь до 2005 года.

льготы ветеранам боевых действий в чечне в 2014 году

Медицина

Какие льготы ветеранам боевых действий в Чечне в 2014 году положены? Их довольно много. И основная их масса сохранилась до 2017 года включительно.

Упомянутая группа людей имеет право на медицинские льготы. Например, им положено бесплатное обслуживание в организациях, к которым были прикреплены ветераны во время службы.

Основным отличием ветеранов Чечни в плане медицинских льгот является то, что данную категорию граждан обязаны обслуживать первыми и терапевты, и узкие специалисты.

Протезирование

Стоит также обратить внимание на то, что государственные бонусы не ограничиваются бесплатной медициной и жилищными возможностями. Дело все в том, что изученная группа граждан может претендовать на бесплатное протезирование в России.

Все услуги, связанные с протезированием и ортезированием для пенсионеров-ветеранов бесплатны. И соответствующие протезы в том числе. Исключение составляют протезы на зубы - их придется оплачивать самостоятельно.

Важно: если ветеран сам купил протез или ортез (ортопедическое оборудование), он имеет право на получение компенсации в размере стоимости приспособления.

льготы ветеранам боевых действий в чечне на жилье

Культура и спорт

Есть и иные плюсы. Льготы ветеранам боевых действий в Чечне (на 2014 год и не только) позволяют бесплатно посещать культурно-оздоровительные мероприятия. Дело все в том, что данная категория граждан может бесплатно лечиться на курортах и в санаториях. И посещать все торговые, развлекательные и культурные мероприятия вне очереди.

В некоторых регионах ветеранам возмещают стоимость лечения на курортах и в санаториях. И даже посещение культурных мест предусматривает скидки. Например, билеты в кино обойдутся ветерану дешевле, чем обычному гражданину. Но такие возможности обычно имеют место только в отдельных регионах.

Работающим гражданам

Льготы ветеранам боевых действий в Чечне на жилье предоставляются в разных интерпретациях и на разных уровнях. Есть не только федеральные, но и региональные бонусы. Кроме того, данная категория пенсионеров в обязательном порядке имеет трудовые льготы. Они положены только тем, кто имеет статус ветерана и работает официально.

льготы ветеранам боевых действий чечни по транспортному налогу

На что может рассчитывать пенсионер? Среди трудовых льгот выделяют:

  • предоставление дополнительного отпуска до 35 суток в год;
  • отпуск в любое удобное для ветерана время;
  • бесплатное обучение за счет работодателя.

На этом все трудовые бонусы заканчиваются. Но это вовсе не значит, что в России больше нет никаких государственных льгот для упомянутой группы лиц.

Образование

Весьма удивительным и необычным бонусом является образовательная льгота. Все ветераны боевых действий в Чечне в России способны получить высшее или среднее профессионально образование без платы. Данную категорию граждан должны принять вне конкурса в вузы и техникумы.

Кроме того, во время обучения ветераны способны получать государственные стипендии, положенные студентам. Поэтому можно рассчитывать на дополнительную финансовую поддержку.

На практике данная льгота используется редко. И зачастую она имеет место только у работающих граждан - их на переквалификацию направляют работодатели. Об этом уже было сказано.

Пенсия

Льготы ветеранам боевых действий в Чечне на 2015 год предусматривали определенные пенсионные бонусы. Они сохранились по сей день.

На что может рассчитывать пенсионер? Его пенсия должна быть на 32% больше установленной социальной пенсии. Это как минимум.

Также ветеранам боевых действий положены дополнительные ежемесячные выплаты. В 2016 году они были равны 2 638 рублей. Эта надбавка все время меняется. Поэтому ее размер лучше уточнять в каждом регионе отдельно.

льготы ветеранам боевых действий в чечне на землю

Налоги

Есть ли льготы ветеранам боевых действий Чечни по транспортному налогу? А по налогам в принципе?

Говоря о налогах на транспорт, можно прийти к выводу о том, что в большинстве регионов РФ пенсионеры-"чеченцы" освобождаются от уплаты сбора за одно транспортное средство. Это региональный налог. Он устанавливается в пределах каждого населенного пункта. И поэтому льготы по транспортному налогу устанавливаются только в отношении конкретного города.

А что можно сказать о прочих платежах? Льготы ветеранам боевых действий в Чечне на землю положены в виде вычета. Он уменьшит налоговую базу. Но такой государственный бонус положен всем пенсионерам. Можно на 10 тысяч рублей уменьшить базу налога при расчете соответствующего платежа.

Последний интересный бонус - освобождение ветеранов и пенсионеров от имущественного налога в отношении 1 объекта недвижимости каждой категории. Именно эта льгота привлекает многих граждан. Она положена на Федеральном уровне.

Уменьшение НДФЛ

Отдельное внимание стоит уделить уменьшению НДФЛ для ветеранов юоевых действий в Чечне. Они могут уменьшить базу НДФЛ на 500 рублей ежемесячно. Такой бонус предлагается всем ветеранам.

Его оформление предоставляется на Федеральном уровне. Поэтому на уменьшение НДФЛ могут рассчитывать все ветераны. Обращаться необходимо либо к работодателю, либо в ФНС.

льготы ветеранам боевых действий в чечне на детский сад

Госпошлины

Помимо перечисленных ранее бонусов граждане имеют право на освобождение от государственных пошлин при обращении в суд. Все ветераны могут воспользоваться данной льготой. Достаточно предоставить соответствующее удостоверение в судебные органы.

Семьям

Льготы ветеранам боевых действий в Чечне на детский сад предоставляются. Но только данный бонус положен семьям упомянутой категории лиц.

На что еще могут рассчитывать близкие ветерана? Например, на:

  • помощь при погребении ветерана;
  • обеспечение местами в школах и садах;
  • бесплатное питание в дошкольных и школьных образовательных учреждениях;
  • скидку при оплате ЖКХ;
  • внеочередную установку домашнего телефона.

Кроме того, если ветеран был единственным кормильцем, который погиб при исполнении, его жена и дети могут оформить себе пенсию по потере кормильца. Но подобные льготы на практике встречаются редко.

Об оформлении

Где оформлять льготы ветеранам боевых действий? На жилье и не только.

Все зависит от типа бонуса. Основная масса жилищных льгот оформляется в управляющей компании. Налоговые льготы - в ФНС, пенсионные (и выплаты в том числе) - в ПФР. Медицинские бонусы обычно не требуют никаких дополнительных манипуляций. Они предоставляются при наличии удостоверения ветерана в полной мере.

Зачастую нужно в обязательном порядке принести с собой в регистрирующий орган:

  • паспорт заявителя;
  • свидетельства о правах собственности на имущество;
  • пенсионное удостоверение;
  • СНИЛС;
  • заявление;
  • квитанции об уплате ЖКХ;
  • ИНН;
  • военный билет;
  • трудовую книжку.

Желательно взять с собой удостоверение ветерана и сделать копии всех перечисленных бумаг. Иначе в предоставлении льгот могут отказать.

Итоги

Отныне понятно, на что могут рассчитывать "чеченцы"-ветераны в России в 2017 году. Оформление бонусов отнимает минимум времени и сил. А возможные льготы разнообразны.

льготы ветеранам боевых действий в чечне по транспортному налогу

Некоторые регионы ввести особые транспортные льготы. Например, бесплатное пользование общественным транспортом городского типа. Кроме того, им разрешено покупать билеты на поезда и самолеты вне очереди и со скидками. Льготы ветеранам боевых действий в Чечне на жилье и не только получить не составляет труда!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А на деле все это практический не работает льготы это все хрень попробуй добейся чего не будь 🙁
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.