Как заснуть?

Все чаще у современных людей возникают проблемы с засыпанием. Причиной тому может послужить обилие эмоций и впечатлений, получаемых в течение дня. Как заснуть в том случае, когда мысли и чувства не дают покоя не только днем, но и в ночное время?

Вот некоторые советы, которые помогут справиться с возникшей проблемой.

  • Обратите внимание на место для сна. Кровать должна быть удобной, а постельное белье чистым. Психологи считают, что расцветка спального комплекта и цвет интерьера комнаты непосредственным образом влияют на эмоциональное состояние человека. Теплые оттенки создают ощущение уюта и комфорта, позволяя уснуть быстрее.
  • Не забывайте периодически проветривать спальню. Ведь в душном помещении уснуть довольно сложно. Кроме того, существует вероятность, что после сна в комнате, не наполненной свежим воздухом, у вас может разболеться голова.
  • С помощью вечерней прогулки можно ускорить приход сновидений. Пожалуй, самое лучшее место для променада - это парк. А вдоль дорог и трасс прогуливаться вовсе не рекомендуется.
  • Как побыстрее заснуть? Вечером не нагружайте свой желудок пищей. За 3 часа до сна приготовьте себе легкий ужин, и этого будет вполне достаточно. Если вдруг у вас появиться желание что-нибудь отведать, скушайте банан или выпейте кефир. Но не более того.
  • Некоторые считают, что с помощью вечерних физических нагрузок, вызывающих чувство усталости, можно запросто решить вопрос: «Как заснуть?». Но это далеко не так. Упражнения только взбудоражат ваш организм, еще больше провоцируя бессонницу.
  • Быстро заснуть можно с помощью теплой расслабляющей ванны. Однако обратите внимание, чтобы вода не была чересчур горячей. Можно использовать морскую соль или расслабляющие ароматические добавки, например масло ромашки или лаванды.
  • За час до сна примите кружку теплого чая из трав (анис, мята, ромашка). Этот напиток обладает успокаивающим и расслабляющим действием. Также можно выпить стаканчик теплого молока, но без добавления меда или сахара.
  • Некоторым помогает чтение скучной книги. Возьмите энциклопедию или томик какого-либо романа, который вы пытались прочесть неоднократно, и попробуйте открыть его еще разок.
  • Перед сном вам не дают покоя переживания по поводу неудач? А может ваши мысли заняты обдумыванием планов на будущее? Как заснуть, когда голова наполнена идеями и размышлениями? Постарайтесь избавиться от мыслей вообще. Попробуйте слушать свое дыхание. Считается что это неплохой способ в борьбе с бессонницей.
  • Лежа в постели, откройте глаза и быстро переводите взгляд с одного, выбранного вами, предмета на другой. При этом постарайтесь долго не задерживать свой взор на объектах. Спустя несколько минут вы ощутите, что ваши веки стали тяжелыми, благодаря этому вы быстрее уснете.
  • Постарайтесь представить себе какую-либо картинку или иллюстрацию, а затем попытайтесь ее удалять и приближать (как в фотоаппарате). После этого можно попробовать повращать воображаемое изображение. Если все сделать правильно, то этот способ будет весьма эффективным средством в борьбе с бессонницей.
  • Учеными было доказано, что витамин Е влияет на самочувствие человека. Его недостаток вызывает депрессию, усталость и бессонницу. Включите в свой рацион продукты, содержащие этот компонент (авокадо, орехи, растительные масла) и регулярно принимайте витамины.
  • Еще один способ, как заснуть, заключается в следующем: лягте на кровать, расслабьте все мышцы и закройте глаза. Не открывая век, закатите зеницы кверху. Это положение считается наиболее естественным во время сна.
  • Напрягите все мышцы вашего тела на 30 секунд, а затем расслабьте. Повторите это действие 3 раза. Данный метод способствует ускорению процесса засыпания.
  • Успокоиться и отвлечься от ежедневных проблем можно с помощью медитации. Погасите в комнате свет, зажгите свечу и смотрите на огонь. Постепенно вы перестанете думать о волнующих вас вопросах и впадете в необычное и приятное состояние, когда все мысли будто улетучиваются.

Приятных снов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.