Как сделать кольчугу своими руками: мастер-класс

Для плетения кольчуги своими руками можно использовать несколько методов, но этот мастер-класс будет основываться на европейском варианте «4 в 1». Создание изделия происходит в несколько этапов: подготовка материалов, изготовление колец, плетение основы и изготовление рубашки. Есть два варианта того, как сделать кольчужные доспехи. Более дешёвый, но трудоёмкий способ изготовить кольца самостоятельно. Быстрее, но дороже заказать их на специализированном сайте.

Материалы для изготовления кольчуги

Перед тем как сделать кольчугу своими руками, следует подготовить основные материалы: плоскогубцы и кольца. Если вы делаете собственные кольца, потребуются дополнительные материалы. Сначала нужно правильно выбрать металл, из которого они будут изготовлены, – это один из основных факторов, влияющих на прочность брони. Выбор материала влияет и на стоимость и сложность проекта. Чем тоньше и податливее провод, из которого будут изготовлены кольца, тем легче их разогнуть и тем проще сломать кольчугу.

кольчуга своими руками

Плюсы и минусы нескольких кольчужных металлов

Самые популярные материалы для изготовления колец: алюминий, сталь, латунь и титан. В редких случаях – золото и серебро. Чтобы правильно выбрать металл, нужно учитывать его основные свойства:

  1. Алюминиевая проволока. Это очень дешёвый, но также очень податливый материал. Он придаёт кольчуге блестящий, серебристый цвет. Если вы ищете металл, чтобы сделать броню для украшения, то это хороший выбор, потому что алюминий очень лёгкий. Из него можно сделать своими руками кольчугу для ребёнка.
  2. Сталь. Оптимальный вариант для тех, кто хочет сделать кольчугу своими руками и получить прочное изделие по доступной цене. Вы можете сделать кольчугу из мягкой, оцинкованной или нержавеющей стали. Мягкая сталь довольно прочная, но она может заржаветь, если о кольчуге не должным образом заботиться. Она придает изделию средневековый облик. Оцинкованная сталь дешевле, довольно прочная, но выглядит как самая обычная кольчуга из металла. Нержавеющая сталь это один из лучших вариантов для изготовления доспехов. Она дешёвая, но очень крепкая и блестящая. Плюс, этот металл чистый и не подвергается коррозии.
  3. Латунь, медь, и бронза. Очень дорогие металлы, но они устойчивы к коррозии, что делает их отличным выбором для функциональной брони. Эти материалы довольно тяжёлые.
  4. Титан. Очень прочный и прекрасно подходит для брони. Его можно приобрести также в различной расцветке. Минусом этого металла является высокая стоимость и то, что его трудно согнуть.

Как выбрать размер кольца

Чем меньше диаметр кольца, тем больше времени потребуется на сборку кольчуги своими руками, потому что нужно будет соединить вместе намного больше колец. Изделие станет дороже, потому что ваша броня будет более плотной. При меньшем диаметре броня получается более крепкой. Кольца небольшого диаметра это один из способов компенсировать непрочный металл. С помощью нескольких колец вы улучшите прочность изделия. Для их изготовления используется специальное приспособление, состоящее из деревянного основания и прута, к которому присоединяется дрель. С её помощью металлическая проволока наматывается на прут в виде спирали, а затем разрезается на отдельные колечки.

как сделать кольчугу своими руками

Метод кольчужного плетения

Для создания кольчуги своими руками мы будем использовать европейский метод «4 в 1»: половина колец должна быть разомкнутой, а половина – замкнутой. Концы колец должны находиться на одном уровне. Сначала нужно взять разомкнутое кольцо и надеть на него четыре замкнутых, после чего замкнуть концы. На следующем этапе на два сомкнутых кольца из этих четырёх надевается одно разомкнутое, добавляется ещё два замкнутых, концы замыкаются. Таким образом плетение продолжается, пока не получится цепочка нужной длины. Затем крайние два кольца надеваются на разомкнутое кольцо, к ним добавляются ещё два замкнутых кольца и концы замыкаются. Плетение продолжается, пока не получится фрагмент кольчуги.

плетение кольчуги своими руками

Сборка кольчужного полотна

Существует два варианта, как сделать из нескольких таких деталей полотна: горизонтальный и вертикальный. В первом варианте по две пары соседних колец соединяются одним разомкнутым кольцом. Тем же способом скрепляются все последующие кольца в столбце. Для соединения деталей по вертикали используется тот же самый способ, но заготовки совмещаются по короткой стороне.

кольчуга своими руками для ребенка

Чтобы сделать кольчугу своими руками, нужно знать, какого размера детали необходимо изготовить. Для этого снимаются мерки: измерить расстояние от подмышки до талии, от подмышки к подмышке, вычислить длину бретелек и размер отверстия для шеи. Отдельно вычисляются размеры рукава и юбки. По этим измерениям делаются выкройки и изготавливаются детали кольчуги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.