На отдых из Минска в Анапу

Многие жители Беларуси отправляются на летний отдых или оздоровление на Черном море, выбирая для размещения уютную Анапу.

Немалой популярностью направление Минск-Анапа пользуется благодаря тому, что добраться на южный курорт из столицы Беларуси можно быстро и комфортно, подобрав оптимальное транспортное средство.

Идеальный отпуск в Анапе

В городе-курорте Анапе хорошо проводить летний отпуск, отдыхать и проходить курс лечения и оздоровления в осенне-зимний период. Гостей курорта принимают многочисленные санатории, базы отдыха, гостиницы и отели, пансионаты, кемпинги и детские лагеря. Недорого можно снять комфортное жилье в частном секторе.

анапа минск

Чудесные широкие пляжи Анапы протянулись на более чем 50 км. Большая часть пляжей песчаные, 12 из них с галечным покрытием.

Пологий безопасный вход в воду, чистое море, развитая инфраструктура пляжного отдыха – все это привлекает отдыхающих в Анапу из Минска и других городов.

Лето в Анапе сухое и жаркое, вода около берега прогревается уже в мае, а летом температура моря составляет +23...+25о. Завершение купального сезона приходится на октябрь. Средняя температура воздуха зимой +2о.

Востребованы среди прибывающих в Анапу водо- и грязелечение в местных источниках.

В Анапу из Минска на поезде

От железнодорожного вокзала Минска (Привокзальная площадь, 3) в Анапу отправляется поезд № 390Б. Поезд Минск-Анапа выходит из белорусской столицы в 12:15 и находится в дороге почти 48 часов, проходя 2279 км.

Железнодорожное сообщение между Минском и Анапой осуществляется регулярно: состав отправляется раз в 3 дня.

Маршрут поезда Минск-Анапа проходит через такие города:

  • Гомель;
  • Добруш, где пересекает белорусскую границу и въезжает на территорию РФ;
  • Брянск-Орловский (стоянка почти час);
  • Елец;
  • Воронеж (стоянка 50 мин.);
  • Новочеркасск;
  • Ростов-на-Дону (стоянка 18 мин.);
  • Краснодар;
  • Абинск;
  • Анапа.

анапа минск поезд

Пассажиры могут приобрести билеты в плацкартные и купейные вагоны поезда Минск-Анапа и обратно в ж/д кассах Минска или через онлайн-сервисы.

Стоимость проезда в плацкарте 196 белорусских рублей, купе – 419.

Поезд прибывает на ж/д вокзал Анапы в п. Верхнее Джемете, откуда удобно добираться в центр города.

Из Анапы в Минск выходит состав № 389С, время отправления поезда - 17:45.

Авиасообщение

Добраться самолетом из Минска в Анапу проще и быстрее всего. Существует 2 варианта маршрута:

  1. С посадкой в Краснодарском аэропорту "Пашковский". Вылет рейса № В2 927 из Минска осуществляется в 00:25, в Краснодар прибывает в 02:55. Рейс осуществляется 3 раза в неделю. Аэропорт "Пашковский" и Анапу разделяют 190 км, которые можно проехать на такси или автобусе, который отправляется от Краснодарского автовокзала. Из аэропорта на краснодарский автовокзал следуют городской автобус № 7 и маршрутка № 15.
  2. Полет осуществляется с пересадкой в Москве (аэропорты "Домодедово" или "Внуково") и прилетом в аэропорт в п. Витязево ("Анапа-7"). Направление обслуживают авиакомпании "Аэрофлот" и "Ютэйр". Стоимость перелета - от 17 500 р.

анапа минск самолет

К морю на автобусе

Отправиться из Минска в Анапу можно на комфортабельном туристическом автобусе. В пути придется провести около 30 часов.

Каждая транспортная компания, которая осуществляет переезд по маршруту Минск-Анапа, составляет собственный график движения автобусов. Автобусы отправляются на не каждый день, поэтому необходимо изучить предложения разных автотранспортных компаний и подобрать подходящий вариант выезда и прибытия.

Автобусы с отдыхающими выезжают из Минска чаще всего в 22-23 часа, чтобы прибыть в Анапу к 06:00.

Приобретая билет в Анапу, в той же транспортной компании можно сразу купить билет в обратном направлении. Стоимость проезда - около 5 тыс. рублей. Количество багажа не ограничено.

маршрут поезда анапа минск

Маршрут движения автобуса из Минска проходит через Могилев, Брянск, Орел, Воронеж, Ростов-на-Дону, после чего прибывает в Анапу.

Автомобильное путешествие

Незабываемые впечатления оставляет автомобильное путешествие из Минска в Анапу и обратно. Маршрут можно проложить через территорию Украины или России:

  1. Через Украину. Расстояние составит 1700 км. Из Минска до Гомеля, затем по трассе Е-95 пересечь белорусско-украинскую границу. Через Чернигов, Киев, Николаев надо ехать до пункта пропуска Сиваш, где снова пересечь границу. Проехав Крым (Армянск-Кировское-Керчь), с помощью паромной переправы пересечь Керченский пролив. От п. Ильич можно доехать в Анапу.
  2. Через Россию путь составит около 2 тыс. км. Из Минска в Гомель, затем пересечь границу и по трассе А-240 ехать в Брянск. В Воронеже надо свернуть на трассу М-4 "Дон", которая и приведет в Анапу.

Расходы на топливо составят около 7 тыс. рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.