Хрюнов Владимир Викторович: биография, образование, карьера

Мир современного профессионального спорта включает в себя не только непосредственно самих спортсменов и тренеров, но и таких персонажей, как менеджеры, промоутеры, скауты и прочие. Их роль весьма существенна в развитии клубов и отдельных личностей, а порой во многом благодаря этим неприметным на первый взгляд людям спортсмен становится настоящим чемпионом. Об одной такой влиятельной фигуре в мире единоборств и пойдёт речь в данной статье. Имя этого человека – Хрюнов Владимир Викторович. Его жизнь мы рассмотрим подробнее.

Биографическая справка

Хрюнов Владимир Викторович появился на свет 11 июня 1967 года в малоизвестном обывателю казахстанском городе под названием Тараз. Поскольку отец нашего героя был большим поклонником спорта и регулярно обновлял подписку на газету «Советский спорт», то вовсе не удивительно, что Володя уже с ранних лет стал интересоваться физкультурой и был приучен к спорту. Особое внимание парня занимал хоккей.

хрюнов владимир викторович

Спортивные достижения

Молодой человек общеобразовательную школу окончил с золотой медалью, что говорит о его высоком интелектуальном развитии. После чего он был призван в ряды Вооруженных Сил СССР. Будучи военнослужащим, Владимир принимал самое активное участие в различных соревнованиях по гандболу и потому он смог достичь уровня мастера спорта СССР в этой дисциплине.

Образование

После службы Хрюнов Владимир Викторович переезжает в теплые края - Краснодарский край. Причем переезд в этот регион был ориентирован на то, что на новом месте жительства бывший солдат и его семья будут жить постоянно. Здесь спортсмен поступает в Краснодарский политехнический институт, который через несколько лет успешно заканчивает, получив диплом инженера-механика и соответствующую квалификацию.

федерация профессионального бокса россии

Начало карьеры в бизнесе

Стоить сказать, что Хрюнов с молодых лет пополнил ряды бизнесменов. Еще посещая Краснодарский политехнический институт в качестве студента, он начал вести бизнес. А несколько позже стал работником Восточно-Сибирского завода металлоконструкций. В это же время он уже жил практически все время в Москве и занимался обеспечением предприятия заказами и экспортом. Параллельно с коммерческой работой Хрюнов Владимир Викторович, биография которого приведена в статье, в 90-х годах первый раз для себя попробовал силы в сфере спортивного менеджмента. Так, в частности, он являлся администратором российской сборной по прыжкам в воду, занимался делами победителя Олимпиады Дмитрия Саутина.

федерация профессионального бокса россии

Переход в бокс

Как промоутер Хрюнов Владимир Викторович максимально реализовался именно в боксе, где оказался, в общем-то, совершенно случайно. А все благодаря тому, что его партнер по бизнесу Неретин полностью отдал свои права на трех известных и весьма перспективных российский бойцов: Степкина, Тесленко и Селивестрова.

Летом 2003 года Хрюнов смог организовать поединок за титул интерконтинентального чемпиона между Дюраном и Степкиным. Бой прошёл при полностью заполненных трибунах на арене хоккейного дворца «Витязь» и транслировался в прямом эфире по российским телевизионным каналам. Кроме этого, в том же 2003 году Владимир взял на себя организацию поединка Маскаев – Фрэнсис в спорткомплексе «Олимпийский». Это шоу транслировал Первый канал, причем сделал он это впервые за всю историю российского профессионального бокса.

Выход на вершину

В 2005 году российский спортивный менеджер впервые за рубежом брендировал ринг компанией Nemiroff. А в конце 2006 года Хрюнов сделал исторический шаг в спорте страны - в Российской Федерации организовал бой за мировой титул по версии WBC, в котором сошлись лицом к лицу Олег Маскаев и Питер Охелло. За это достижение Федерация профессионального бокса России наградила Владимира Хрустальной перчаткой как самого лучшего деятеля в области профи бокса страны.

краснодарский политехнический институт

Май 2010 года ознаменовался еще одним мощным прорывом. В этот раз Хрюнов сумел обеспечить проведение поединка между россиянином Денисом Лебедевым и живой легендой бокса американцем Роем Джонсом-младшим.

Весной 2013 года Владимир вместе с бизнесменом Рябинским смог выиграть торги на право проведения боя Владимира Кличко с Александром Поветкиным.

Мировой рекорд

24 августа 2013 года в Волгограде прошло боксерское шоу под названием «Мировой бокс в Сталинграде». Посмотреть на поединки вживую пришли более 200 тысяч зрителей. Этот показатель оказался рекордным, ведь до этого лучшим достижением было 132 274 человек, собравшихся в Мехико на бой Чавеса и Хогена. Словом, рекорд был побит в России во время схватки Дмитрия Чудинова и Хорхе Наваро.

Осенью 2013 года организатор матчей профессионального бокса Хрюнов стал инициатором проведения шоу «Великий бой на Великом Алтае». Почетными гостями вечера являлись Николай Валуев и всем известный бывший чемпион мира в супертяжелом весе Эвандер Холлифилд. Главным поединком вечера было противостояние между чемпионкой мира Светланой Кулаковой и претенденткой Мутони. По итогам боя победа судейским решением досталась россиянке.

21 декабря 2013 года на московском стадионе «Динамо» Хрюнов провел колоссальное боксёрское шоу THE WINNER TAKES IT ALL. В рамках вечера бокса Рой Джонс одолел своего французского оппонента и стал чемпионом мира по версии WBU, а Дима Чудинов нокаутировал своего колумбийского соперника и завоевал тем самым титул временного чемпиона мира WBA.

Международная боксерская премия

В первый день июня 2014 года была проведена вторая всемирная церемония вручения особой премии в сфере профессионального бокса под названием THE GOLDEN GLOVES 2: BLACK ENERGY. Апофеозом торжества оказались два боя, в которых принимали участие представители России – Чудинов и Кулакова. И если Дмитрий смог победить в своем бою, то Светлана, к сожалению, свела поединок вничью с аргентинкой и тем самым лишилась уникальной возможности завоевать для себя еще один чемпионский пояс.

промоутер хрюнов владимир викторович

Помимо спортсменов, яркое и динамичное шоу украсили группы «Ногу свело» и Uma2rmaH, а также бывшая солистка группы TATU Юля Волкова.

Обязательно стоит отметить, что перед началом шоу, буквально за несколько часов до его старта, в парке «Северное Тушино» открытую боксерскую тренировку провели легендарные боксеры – Цзю и Холлифилд. Кстати, последний закрыл церемонию вручения боксерской премии зажигательным совместным танцем с Еленой Успенской.

Рискованная затея

Летом 2014 года российский спортивный менеджер пошел на колоссальный риск и добился права провести боксёрское шоу на территории Крыма. Этот вечер был одобрен Всемирной Боксерской Ассоциацией. Главным поединком стало противостояние Дмитрия Чудинова и Мехди Буадла. Российскому спортсмену удалось отстоять свой титул временного чемпиона мира. Количество зрителей превысило 100 000 человек.

2014 год для Хрюнова завершился триумфально. В ноябре он смог организовать шоу THE REAL BOXING, в котором приняли участие представители России, Белоруссии, Новой Зеландии, Австралии.

В апреле 2015 года Владимир Викторович поспособствовал тому, чтобы бывший чемпион мира украинец Станислав Каштанов провёл бой под российской лицензией. Боксер из Донецка смог нокаутировать своего оппонента из Танзании уже в третьем раунде. Также в тот вечер боксировал крымский средневес Дилмурод Сатыбалдиев, который тоже победил своего соперника и стал обладателем престижного пояса по версии WBC CISBB.

российский бокс

День Победы

9 мая 2015 года российский бокс показал свою силу в Германии. В этот знаменательный для всех славян день на немецкой земле прошёл поединок между Феликсом Штурмом и Дмитрием Чудиновым. На кону стоял титул полноценного чемпиона мира. И российскому бойцу удалось выиграть у местного спортсмена по очкам. Все билеты на поединок были проданы за неделю.

Летом 2015 года Хрюнов Владимир Викторович стал тем, кто смог организовать большое шоу в Крыму, именуемое как «Сражение у горы Гасфорта». В качестве почетного гостя был приглашен Рой Джонс, который за несколько дней до этого вечера лично попросил у Владимира Путина российское гражданство.

Деятельность в сфере рукопашного боя

7 ноября 2014 года Хрюнов вместе с Всероссийской Федерацией рукопашного боя создал условия для проведения первого в истории страны масштабного турнира по этому виду спорта. Этот бойцовский вечер транслировался каналом «Бойцовский клуб». Во время этого турнира свои бои провели 14 спортсменов из различных весовых категорий, которые бились за право получить титул абсолютного чемпиона России по рукопашному бою.

18 апреля 2015 года Владимир провёл чемпионат по этому виду спорта, который был приурочен к семидесятилетию годовщины победы над фашизмом. На турнир приехали более 170 бойцов из 40 государств.

организатор матчей профессионального бокса

Только факты

Как уже было сказано выше, Федерация профессионального бокса России отметила достижения Хрюнова как организатора. Однако есть еще несколько моментов в его биографии, на которые важно обратить пристальное внимание.

Так, Владимир является инициатором и основателем престижной всемирной боксёрской премии THE GOLDEN GLOVES.

Кроме этого, промоутер и менеджер смог организовать музыкальный тур по Российской Федерации своему подопечному Рою Джонсу-младшему. Кстати, этот боксер получил свою звезду на Аллее славы в ТРК VEGAS рядом с голливудскими звездами также благодаря Хрюнову.

Также Владимир проявил настойчивость в том, чтобы одна из российских улиц получила имя Олега Маскаева.

В 2014 году Хрюнов приложил максимум усилий для выведения в свет автобиографической книги широко известного на планете Майка Тайсона в России, которая впоследствии стала настоящим бестселлером и имела успех среди читателей.

Нельзя не указать и на то, что именно Владимир поспособствовал тому, чтобы в РФ появились такие чемпионы мира, как братья Чудиновы.

В декабре 2016 года Владимиру Хрюнову на основании специального указа было присвоено звание заслуженного работника физической культуры и спорта Республики Адыгея. Помимо этого, Хрюнов является заслуженным тренером Российской Федерации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.