"Атаракс": отзывы, показания, инструкция по применению, аналоги, побочные действия

В современном мире каждого из нас подстерегает множество стрессов. Начальство, родственники, пробки, дети - все это источники проблем с нервной системой и психикой. В зависимости от пола и возраста каждый по-разному реагирует на стрессовые ситуации. Иногда они провоцируют серьезные психические и неврологические заболевания. В этом случае на помощь приходит профессиональная психотропная фармакология. "Атаракс" - один из таких препаратов.

Форма выпуска и состав

Препарат производится в блистерах по 25 таблеток продолговатой формы белого цвета. Вкус - горький. Посередине каждой таблетки продавлена колея, по которой удобно разломить ее на две равные части.

Основное действующее вещество - гидроксизина гидрохлорид. Оно обладает ярко выраженным седативным, анксиолитическим и противорвотным действием. Класс препарата - транквилизатор.

Расслабляет мускулатуру (миорелаксирующее действие), обладает бронходилатирующим и анальгезирующим воздействием, оказывает среднее ингибирующее воздействие на секрецию желудочного сока. Основное действующее вещество гидроксизина гидрохлорид уменьшает зуд при дерматите и прочих кожных заболеваниях. Также "Атаракс" положительно влияет на когнитивные ресурсы и улучшает мозговое кровообращение, что особенно полезно при органических поражениях головного мозга.

применение "Атаракса"

Показания к приему

При каких заболеваниях помогает "Атаракс"? Показания к приему следующие:

  • терапия тревожных состояний;
  • синдром гиперактивности и дефицита внимания у детей;
  • ранний детский аутизм;
  • хронический алкоголизм и наркомания в период абстинентного синдрома;
  • психомоторное возбуждение различной этиологии;
  • кожный зуд различного генеза;
  • в качестве успокаивающего средства перед хирургическим вмешательством;
  • при терапии различных видов депрессии - в качестве вспомогательного средства;
  • предменструальный синдром у женщин.
"Атаракс" при тревоге

Рекомендуемые дозировки

Инструкция к "Атараксу" рекомендует применять следующие терапевтические дозировки препарата:

  • При тревожных состояниях и депрессии - по 0,05 грамма в сутки, в обед или ближе к вечеру. Если состояние тревоги сильное - допускается увеличение дозировки до 0,3 грамма в сутки в два приема.
  • При лечении зуда начальная доза - 0,025 грамма по два-три раза в сутки.
  • Для лечения детей рекомендуется дозировка 0,001-0,0025 г препарата на килограмм массы тела. В зависимости от сложности заболевания и его течения точную дозировку и длительность курса назначает врач-невролог или детский психиатр.
  • Перед хирургическим оперативным вмешательством рекомендуется 0,05-0,2 грамма "Атаракса" единоразово. Можно употребить дозу перед сном накануне операции, предварительно обговорив этот факт со своим лечащим врачом.

Какие симптомы характерны при передозировке препарата?

При передозировке таблеток "Атаракс" возможны следующие состояния:

  • развитие судорог;
  • дезориентация в пространстве и времени;
  • угнетение центральной нервной системы;
  • тошнота и проблемы с пищеварением (требуется промывание желудка);
  • делирий и галлюцинации (зрительные и слуховые);
  • скачки артериального давления;
  • нарушение ясности сознания;
  • сердечная аритмия;
  • нервные тики и непроизвольная двигательная активность;
  • сильный тремор конечностей.

При симптомах передозировки необходимо срочно вызвать рвоту в домашних условиях, а затем показать пациента терапевту. При необходимости - провести процедуру промывания желудка. Единоразовая передозировка может привести к острой почечной недостаточности и остановке функций мочевыделительной системы.

отзывы об "Атараксе"

Противопоказания к приему

Инструкция к "Атараксу" предупреждает, что прием препарата строго запрещен в следующих случаях:

  • хроническая почечная недостаточность;
  • закрытоугольная глаукома;
  • наличие индивидуальной чувствительности к гидроксизину;
  • беременность и период лактации.

Косвенными противопоказаниями (т.е. прием возможен только после назначения врача - если ожидаемая польза превышает возможный вред) являются следующие состояния:

  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • склонность к суициду;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • хронический пиелонефрит;
  • вспышки немотивированной агрессии у пациента.

Возможные побочные эффекты

Как и любой транквилизатор, "Атаракс" имеет довольно внушительный список побочных явлений:

  • сильная мигрень (особенно в первую неделю приема таблеток);
  • спазмы бронхов малой интенсивности (затруднение дыхания);
  • чрезмерная сонливость и общая слабость, астения;
  • повышенное потоотделение (гипергидроз);
  • тремор и лихорадка.

Эти симптомы, как правило, появляются в течение первой недели приема. Со временем они уходят. Если симптоматика побочных эффектов слишком ярко выражена - необходимо прервать прием и обратиться к лечащему неврологу или психиатру за рецептом на новый препарат.

отзывы об "Атараксе"

Взаимодействие с прочими лекарственными средствами

При одновременном приеме с ингибиторами МАО и холиноблокаторами побочные действия "Атаракса" усиливаются. В некоторых случаях возможно развитие серотонинового синдрома или эпилептических припадков.

При параллельном приеме с "Парацетамолом" и его производными возможна кома, чрезмерная сонливость, усиление побочных действий "Атаракса".

При одновременном приеме с антидепрессантами группы СИОЗС увеличивается токсическая нагрузка на печень. Возможны перепады настроения и развитие биполярно-аффективного расстройства на почве приема.

"Атаракс" усиливает действие следующих групп лекарственных препаратов: опиоидные анальгетики, снотворные средства, барбитураты, транквилизаторы.

Отзывы принимающих при хроническом алкоголизме

Отзывы об "Атараксе" в период похмельного синдрома подтверждают, что этот препарат оказывает отличное успокоительное и седативное действие. Он помог уснуть после запойного употребления алкоголя не одному десятку человек, тем самым предупредив развитие делириума.

В период постабстинентного синдрома (когда алкоголик крайне раздражен, агрессивен и донимает родственников своими неадекватными реакциями на любое событие) "Атаракс" оказывает неоценимую поддержку. Отзывы людей, больных хроническим алкоголизмом, свидетельствуют, что буквально с третьего дня приема раздражительность и агрессия уменьшаются, эмоциональный фон становится ровным, приходит здоровый сон.

"Атаракс" при депрессии

Совместимость "Атаракса" и алкоголя недопустима: одновременный прием провоцирует сильнейшее снотворное действие и пациент может впасть в кому. Поэтому, если алкоголик в период ремиссии и воздержания от употребления спиртных напитков принимает препарат - за ним надо присматривать.

Совместимость "Атаракса" и алкоголя настолько же опасна, как и сочетание этанолсодержащих напитков с барбитуратами. При несоблюдении дозировок (что часто бывает с пьяными людьми) возможно токсическое поражение внутренних органов и летальный исход.

Отзывы принимающих при депрессиях и тревожности

Депрессивные и тревожные расстройства идут отдельной строкой в списке показаний к препарату. Отзывы людей с хронической депрессией подтверждают, что спустя неделю от начала приема таблеток "Атаракс" чувствуют облегчение. Становится легче засыпать, уходит бессонница, печальные мысли меньше занимают разум пациента. Появляется вкус к жизни. Часто психиатры прописывают "Атаракс" параллельно с антидепрессантами - но самостоятельно такие назначения ни в коем случае нельзя делать. Некоторые антидепрессанты несовместимы с гидроксизина гидрохлоридом, что может привести к токсическому действию и коме.

При повышенной тревожности отзывы об "Атараксе" положительные: пациенты отмечают ровный эмоциональный фон и нежелание думать о негативных событиях. Особенно актуально это для пожилых людей: ипохондрия покидает их примерно со второй недели от начала приема таблеток. Как принимать "Атаракс" при тревожном расстройстве? Оптимально - по одной таблетке в сутки, но при сложном течении заболевания и навязчивых мыслях допустимо увеличить дозу под присмотром невролога или психиатра.

"Атаракс" это транквилизатор

Отзывы об оказываемом седативном эффекте

Насколько сильно успокаивающее действие "Атаракса"? Отзывы принимавших людей неоднозначны: кто-то ощутил мощный седативный эффект уже с первой таблетки, кому-то оказалось мало двух недель постоянного приема. Препарат является современным транквилизатором, действует мягко. Транквилизаторы прошлого поколения оказывали мощный эффект: уже после первой таблетки пациент "вырубался" на несколько часов в крепкий и глубокий сон. "Атаракс" действует мягче: постепенно снимает тревогу и раздражительность, способствуя мягкому засыпанию и длительной медленной фазе сна.

Действие препарата при бессоннице

Отзывы об "Атараксе" людей с бессонницей свидетельствуют, что продолжительность и качество сна улучшились. Примерно спустя неделю после начала приема люди стали засыпать уже спустя 10-20 минут с момента укладывания в постель.

Для нормального засыпания очень важны правильные ритуалы: ложиться спать следует в одно и то же время (не позже полуночи), проветривать спальню, тушить свет и выключать электрические приборы (компьютер, телевизор, радио). При соблюдении этих правил прием транквилизатора будет гораздо эффективнее.

таблетки "Атаракс" при депрессии и тревоге

"Атаракс" детям: особенности приема

Это серьезный транквилизатор, и к приему следует отнестись со всей серьезностью. При синдроме дефицита внимания и гиперактивности детям с пяти лет психиатры часто назначают "Атаракс". Как принимать препарат и безопасен ли он для малышей? В случае возникновения проблем следует сразу отменить препарат. Нужно внимательно отслеживать у ребенка наличие побочных эффектов и реакцию на различные дозировки "Атаракса". Прислушивайтесь к информации, которую сообщает ребенок.

Если по каким-то причинам препарат не подошел, можно попробовать прием аналогов "Атаракса". Это все рецептурные препараты, и самостоятельно назначение подобных лекарств своим детям может привести к непредвиденным результатам.

Аналоги и заменители

Фармакологический рынок предлагает множество мягких и безопасных современных транквилизаторов. действующее вещество у аналогов "Атаракса" иное, но принцип действия у всех этих лекарственных средств общий.

  • "Фенибут" - мягкое седативное средство. На некоторых пациентов способно оказывать стимулирующее воздействие. Может применяться для детей и подростков. Отлично сглаживает проявления абстинентного синдрома при хроническом алкоголизме.
  • "Адаптол" - первый помощник в стрессовых ситуациях. Назначается обычно короткими курсами по три-четыре недели. Очень эффективна терапия "Адаптолом" при сильном кратковременном стрессе (смерть родственников, увольнение с работы, потеря крупных сумм денег, диагностика серьезного заболевания), серьезных фобиях и страхах. Эффективен в сочетании со многими антидепрессантами.
  • "Грандаксин" оказывает противотревожное, седативное воздействие. Помогает при бессоннице. Является антидепрессантом, а не транквилизатором. По степени воздействия на мозговое кровообращение превосходит "Атаракс".
  • "Тералиджен" - антипсихотический мощный препарат, гораздо сильнее "Атаракса" по седативным свойствам. Назначается, как правило, при серьезных психиатрических диагнозах. "Тералиджен" можно назвать усиленным вариантом "Атаракса".
  • "Фитоседан" - травяной сбор с седативным действием. Помогает наладить фазы сна, преодолеть тревожность, выровнять эмоциональный фон. Является гомеопатическим лекарственным средством. Если пациент опасается принимать транквилизаторы и считает, что его болезнь неверно диагностирована - можно попробовать пропить курсом "Фитоседан". Это безопасное средство, принцип действия которого заключается в лечебном воздействии трав.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Принимала препарат по назначению врача. Первая неделя прошла не очень так как постоянно хотелось спать. Действительно успокаивает всю нервную систему при этом не мешает ясно думать и принимать решение.Действительно после приема возникает постоянное чувства жажды.По окончанию курса ни какой привязанности нет.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.