'Гидрокортизон': инструкция по применению, описание, дозировка

В аптеках нашей страны можно найти большое количество препаратов из группы глюкокортикостероидов. Один из них мы предлагаем читателям рассмотреть в данной публикации. «Гидрокортизон», инструкция по применению к которому дается ниже, имеет противопоказания. Описание лекарственного средства будет изложено в статье доступным языком. Следует предупредить, что перед применением препарата необходимо обратиться к врачу за консультацией.

Что такое «Гидрокортизон»?

Инструкция по применению препарата, прилагаемая изготовителем, сообщает, что это глюкокортикостероид, обладающий противошоковым, противовоспалительным, противоаллергическим, антиэксудативным, иммунодепрессивным и десенсибилизирующим действием.

Выпускается препарат в нескольких формах:

* мазь для слизистой глаза;

* «Гидрокортизон» капли глазные;

* суспензия для инъекций (внутрисуставных или внутримышечных)

* порошок;

* крем.

Каждая форма лекарственного средства имеет свое строго специализированное назначение, определяет которое лечащий доктор.

Способ использования препарата «Гидрокортизон»

Инструкция по применению лекарственного средства рекомендует перед использованием обратиться к врачу за установлением точной дозировки и формы данного препарата.

Внутривенно для взрослых доза составляет 100-500 мл в сутки. Внутримышечно взрослым назначают по 125-200 мг/сутки, детям - по 15-30 мг/сутки. Внутрисуставно взрослым прописывают по 3-50 мг, детям в зависимости от возраста- от 25 до 75 мг. Мазь применяют до 4-х раз в сутки, нанося на кожу тонким слоем. Внутрь принимают 20-800 мг, доза зависит от тяжести заболевания, впоследствии ее постепенно снижают.

Показания к приему «Гидрокортизон»

Инструкция по применению рекомендует принимать препарат «Гидрокортизон»:

- глазные капли и мазь: увеит, иридоциклит, кератит, блефарит и аллергический конъюктивит, а также другие заболевания глаз;

- суспензия: остеоартрит (посттравматический), тендосинвит (неспецифический), артрит (ревматоидный), эпикондилит, бурсит (острый или подострый), синовит, синдром запястного канала, а также красная волчанка, дерматит (атопический), гранулема (кольцевидная), лишаи, токсидермия;

- таблетки, порошок для суспензий, «Гидрокортизон» раствор: нарушения в эндокринной системе (гиперкальциемия), криз (тиреотоксический), недостаточность надпочечная, врожденная надпочечниковая гиперплазия, острые аллергии, коллагеноз. А также кожные заболевания, заболевания желудочно-кишечного тракта, туберкулезный менингит, трихинеллез, склероз (рассеянный), отравления и укусы.

Противопоказания к приему препарата «Гидрокортизон»

Лекарство не рекомендуется детям в возрасте до двух лет.

Не следует принимать средство при высокой чувствительности к его компонентам. Если имеются повреждения кожи или глазного эпителия в виде трещин, язв, ран, лекарство не назначают. Грибковые, вирусные или бактериальные поражения кожи или глаз также считаются противопоказанием. Угревая сыпь, дерматиты вокруг рта, артериальная гипертензия в тяжелых формах, язвы (пептические), остеопороз, дивертикулит, эндокардит (острый), нефрит, лихорадка (герпетическая), СПИД или ВИЧ-инфекция, период после операции – все это приводится производителем в качестве препятствий к использования средства. Во время беременности и кормления грудью прием «Гидрокортизон» противопоказан.

Побочные действия лекарства

Эндокринная система: гипергликемия, дисменорея, ожирение (гормональное), атрофия коркового слоя надпочечников, гирсутизм, недостаточность гипофизарно-надпочечная. Возможны задержки роста у детей.

Опорно-двигательный аппарат: остеопороз, некроз (асептический), артропатия, миопатия (стероидная), артралгия.

Желудочно-кишечный тракт: перфорация кишок, кровотечения (желудочные), панкреатит, язва пептическая, эзофагит, диспепсия.

Возможны аллергии, изменение цвета кожных покровов, длительное заживление ран. Нарушение психики, катаракта (субкапсулярная), глаукома, повышенное внутричерепное давление.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.