Как выбрать карту памяти для видеорегистратора: виды и типы накопителей

Внешние накопители для гаджетов и регистраторов в том числе имеют довольно широкий ассортимент форматов, а также отличаются по типу и скоростью обработки данных. Рядовому пользователю легко запутаться во всём этом многообразии, поэтому, перед тем как выбрать карту памяти для видеорегистратора и заплатить за неё свои кровные, ознакомьтесь с этой статьёй. После её прочтения вы будете иметь хороший теоретический запас информации, которая поможет вам сделать осмысленный выбор. Итак, разберёмся, как выбрать карту памяти для видеорегистратора и на что обратить внимание в первую очередь.

Совместимость

В этом сегменте пока нет внешних накопителей, которые подходили бы ко всем устройствам, то есть были бы напрочь универсальными. К примеру, в смартфонах используется совсем маленькая карта с ноготок – микро-СД, в то время как большая и профессиональная техника предпочитает большие габариты, равно как и объёмы с высокими скоростями.

как выбрать карту памяти для видеорегистратора

Что касается регистраторов, то тут также всё не однозначно: дорогие и хорошие видеорегистраторы могут принять разноплановые карты с большим объёмом, в то время как посредственные модели крайне привередливы к форматам и даже производителю. Поэтому здесь как никогда верно правило: чем дороже, тем лучше. Перед тем как выбрать карту памяти для видеорегистратора, первым делом стоит обратиться к характеристикам гаджета. В сопроводительной документации обязательно должен быть указан типоразмер внешнего накопителя и максимально допустимый объём читаемых данных.

Далее рассмотрим классы карты памяти для видеорегистраторов, которые можно встретить на полках магазинов.

CompactFlash (CF)

Этот класс был в обиходе очень долгое время. За многолетнее существование формат достиг своего пика развития, но инженеры всё ещё видят потенциал для увеличения скорости обработки данных.

хороший видеорегистратор

Некоторые дорогие и очень хорошие видеорегистраторы до сих пор работают с этим классом, но это, скорее, дань универсальности, чем практичности, потому как сегодня есть карты с физически меньшими габаритами и заметно быстрее по скорости.

Secure Digital (SD)

Карты памяти формата SD – это самый популярный тип накопителей для гаджетов такого плана. Его используют как в любительской технике, так в профессиональных девайсах премиум-сегмента. Своими размерами карта напоминает обычную постовую марку, а объёмы для хранения данных достигают 1 терабайта. Этот формат принимают практически все гаджеты для автомобиля за редким исключением: откровенно дешёвые модели или, наоборот, какие-то дорогие и привередливые. Перед тем как выбрать карту памяти для видеорегистратора, уточните, обладаетли она типоразмером SD.

MicroSD

Это уменьшенная версия SD-накопителя. Используется она там, где размеры сильно ограничены какими-то конструкционными особенностями гаджета. Большинство миниатюрных регистраторов должны поддерживать обычный SD-формат, но встречаются и такие, которые принимают только микрокарты.

лучшие карты памяти для видеорегистратора

Максимальный объём для хранения данных ограничен, как правило, 256 Гб, а скорость доходит до 275 Мбит/сек. Чтобы ни говорили любители чего покомпактней, но добрая половина пользователей считает её небольшие размеры неудобством. В первую очередь это ограничение максимального объёма накопителя, а второе – слишком уж её легко потерять. Да и владельцы толстых пальцев не преминули вставить своё слово относительно эргономичности.

CFast

Формат CFast – это лучшие карты памяти для видеорегистратора. Используются они, как правило, только в премиум-моделях и стоят хороших денег. Такие карты отличаются большой ёмкостью, высокой скоростью и долговечностью. Если вы являетесь обладателем какого-нибудь благородного девайса от «Кэнон» или ARRI, то наверняка знаете о таком формате. По своему размеру карта похожа на форм-фактор CF, но оба этих формата никак не совместимы между собой – ни аппаратно, ни физически. Поэтому пусть вас не сбивают с толку эти две, казалось бы, похожие номенклатуры.

Скорость

Даже если карты памяти имеют одинаковую ёмкость и форм-фактор, они могут отличаться друг от друга скоростью обработки данных. Этот параметр очень часто сбрасывают со счетов. Регистратор – это такой гаджет, где скорость чтения/записи важна не меньше, чем объём. Поэтому ориентироваться на смартфоны и планшеты здесь не нужно.

класс карты памяти для видеорегистратора

В спецификации к носителю должна указываться фактическая скорость карты. Дорогие модели имеют характеристики от 633Х и выше (1000Х, 2000Х и т. д.). В некоторых случаях там пишут другой параметр – мегабиты в секунду. К примеру, скорость 1000Х – это 150 Мб/сек.

Также следует заметить, что увлекаться скоростью не нужно. Для видеорегистратора вполне хватит 1000Х, а большее предназначено для профессиональной техники вроде дорогих фотоаппаратов и видеокамер. По большому счёту, скорость записи работает в тандеме с матрицей гаджета. То есть чем выше разрешение последней (HD, Full HD, 4К), тем больший показатель нужен для первой.

Подводя итог

На таких вещах, как карта памяти, не стоит экономить. Покупая модель от малоизвестного бренда, вы рискуете потерять информацию на носителе, а для видеорегистратора это самое важное. Также не стоит брать сверхбольшие объёмы и карты с запредельной скоростью. Они будут просто дорогой игрушкой в вашем девайсе, потому как не смогут реализоваться в полной мере. Во всём нужен баланс и мера. Так что изучайте спецификацию к регистратору и покупайте практичную карту памяти именно для вашего гаджета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.