Не устанавливается Directx на Windows 7 или Windows 8? Узнайте решение!

Платформа DirectX в системах Windows (и не только) является одним из обязательных компонентов, которые обеспечивают корректную работу многих приложений мультимедиа или компьютерных игр. Но вот незадача: иногда DirectX не устанавливается, а система выдает сообщение об ошибке. С чем это может связано и как устранить проблему - будет рассмотрено далее.

Почему не устанавливается DirectX: возможные причины

Для того чтобы выяснить, почему происходят сбои при попытке инсталляции этой платформы, в самом простом случае можно обратиться к log-файлам ошибок (DirectX.log и DXError.log). Опытный пользователь сразу сообразит, в чем проблема. Но вот рядовому юзеру такая информация может не сказать вообще ничего.

не устанавливается directx

Поэтому если у вас, например, в Windows 7 не устанавливается DirectX, и процесс прерывается появлением сообщения об ошибке, далее предлагается посмотреть на список возможных причин такого поведения системы. Самыми основным считаются следующие:

  • воздействие вирусов;
  • повреждения файла инсталлятора;
  • неправильный запуск установщика;
  • отсутствие прав на установку;
  • критические сбои системы, связанные с обновлениями;
  • отсутствие драйверов или сбои в работе видеокарты;
  • ошибки жесткого диска;
  • проблемы с оперативной памятью;
  • устаревшая прошивка BIOS.

Не устанавливается DirectX. Windows 8 и другие системы: что делать в первую очередь?

Итак, начнем с самого простого. Не исключен вариант, что DirectX не устанавливается по причине воздействия вирусов. Это может касаться и их присутствия в системе, когда происходит их лечение, и заражения самого инсталлятора, если он был сохранен на жестком диске.

Для начала просто проверьте систему на наличие угроз, а при их выявлении и удалении скачайте установочный дистрибутив заново и попробуйте повторить процесс установки.

Другие варианты установки

Как ни странно это звучит, но иногда DirectX не устанавливается только потому, что старту процесса препятствует установленный антивирус. Казалось бы, такого быть не должно, тем не менее, ситуация довольно распространенная.

windows 7 не устанавливается directx

Как вариант - просто отключите установленное средство защиты на время проведения инсталляции. В некоторых случаях проблема устраняется именно таким образом.

Если и после этого появляются ошибки, возможно, стоит скачать не самый последний пакет (DirectX 12), а инсталлятор платформы рангом ниже (например, версию 9, которая поддерживается Windows 7 и выше). Как вариант, можно использовать установщик DirectX End-User Runtimes.

Проблемы с учетными записями

Иногда можно заметить, что DirectX не устанавливается по причине отсутствия у пользователя прав на изменение системной конфигурации.

не устанавливается directx почему

Первое правило для систем седьмой модификации Windows и выше – запуск файла установщика исключительно с правами админа, через меню ПКМ.

Но и это помогает не всегда. Быть может, права пользователя (даже зарегистрированного как администратор) ограничены настолько, что он вообще не может что-либо изменить? В такой ситуации можно принять единственно правильное решение, состоящее в том, чтобы создать новую регистрацию с администраторскими правами. Это считается универсальным решением, что подтверждается многими специалистами и экспертами.

не устанавливается directx windows 8

В этом случае необходимо использовать раздел управления учетными записями и добавить новую регистрацию, включив ее в группу «Администраторы». Если же и в этой группе будут действовать некоторые ограничения, предоставить новой записи все необходимые права придется вручную.

Проблемы с пакетами обновлений

Наконец, самая большая проблема, по мнению подавляющего большинства экспертов, состоит в конфликтах установщика с обновлениями. Самый яркий тому пример – пак-обновления SP1 для Windows 7.

Вроде бы оба программных продукта (и обновление, и DirectX) являются разработкой одного производителя и конфликтовать не должны. Но мы-то с вами знаем, насколько недоработанными могут быть апдейты.

не устанавливается directx

В этой ситуации необходимо зайти в «Центр обновления Windows» и в списке установленных пакетов обновлений найти апдейт с номером КВ976932, после чего удалить его, предварительно создав резервную копию системы.

После этого компьютер перегружается, а затем в том же центре обновления задается ручной поиск апдейтов. В процессе поиска как раз и будут найдены все нужные обновления, включая и компоненты DirectX. Если установка пройдет без проблем, можете загрузить с официального сайта Microsoft самую свежую модификацию платформы и установить ее самостоятельно, хотя проще всего скачать небольшой файл веб-инсталлятора и воспользоваться им. В этом случае не придется искать версию DirectX под разрядность своей системы и скачивать полный установочный дистрибутив.

Другие проблемы

Что же касается неполадок в работе «железа», они не рассматривались, поскольку встречаются довольно редко. Но если ничего из вышеперечисленного не помогло, попробуйте протестировать видеокарту или заменить ее. То же самое касается и планок оперативной памяти. Заодно проверьте винчестер на ошибки (chkdsk). Иногда может потребоваться проверка целостности системных компонентов (sfc /scannow) или выявление отсутствующих системных библиотек (лучше всего использовать программу DLL Suite).

В случае с BIOS установите самую новую прошивку. Правда, заменять ее самостоятельно рекомендуется только при полном понимании сути вопроса и выполняемых действий, иначе систему можно довести до полного краша.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.