Аппликация из цветной бумаги: круг. Техника объемной аппликации

Аппликации из цветной бумаги – традиционный вид творчества для детей. Этот вид рукоделия помогает им научиться пользоваться ножницами, развивает мелкую моторику, способствует тому, чтобы детские ручки привыкли к письму, приучает ребёнка быть более аккуратным. Каждый малыш способен сделать поделку, если поставить перед ним задачу, которую он сможет выполнить. Самая простая фигура для составления аппликации из цветной бумаги – круг. Такое занятие научит детей различать формы и цвета, разовьет у них фантазию и логику. Примерно с 3-4 лет ребёнок уже способен самостоятельно совмещать нужные детали и собирать их в определённую композицию. Готовую работу он сможет подарить родителями и бабушке с дедушкой, получив заслуженную похвалу.

Техника объёмной аппликации

Популярный шаблон аппликации из цветной бумаги с кругом – божья коровка. Чтобы создать картину в объёмной технике, достаточно вырезать два красных круга одинакового размера, один чёрный полукруг для головы и несколько маленьких окружностей для точек на спине насекомого. Глазки божьей коровки можно сделать из специальных наклеек или склеить заготовку из белой и чёрной бумаги. Далее, один из красных кругов помещается над деталью головы, а второй сгибается посередине и приклеивается к первому. Остаётся лишь дополнить фигурку точками на спине, лапками, глазками и усиками.

аппликация из цветной бумаги круг

Животные из цветной бумаги

Техника аппликации позволяет создавать и различных животных. Так, из кругов разного диаметра можно сделать ослика. Для его изготовления понадобится один большой круг и три поменьше - для туловища, шеи и ушек. Ещё нужно изготовить пять небольших кругов другого цвета для головы и ног и один, совсем маленький, для мордочки. Оттенки цветной бумаги выбираются на свой вкус. Например, тело может быть голубого цвета, а ноги – красного. Ослика делать немного сложнее, чем божью коровку, потому ребёнку иногда нужно будет подсказать, как сложить детали, если он сам не будет справляться.

Туловище ослика состоит из круга, сложенного не пополам, а с небольшим отступом, чтобы остался только животик животного. Ноги состоят из четырёх кругов, дважды сложенных пополам. Шея, ушки, мордочка – всё это круги, сложенные посередине. Голова – окружность, с загнутыми к центру сторонами. После окончания работы маркером нужно будет пририсовать гриву и хвост.

Аппликация из кусочков бумаги

Другой вариант создания аппликации из цветной бумаги с кругами – заполнение одинаковыми заготовками контура готового рисунка. Таким способом можно сделать змею, ящерицу, рыбу и других животных, которые покрыты чешуёй. Но для начала потребуется создать трафарет или рисунок, внутреннюю часть которого нужно будет оклеить кусочками цветной бумаги в форме круга. Неважно, какого цвета материал использовать, если комбинировать колеры, готовая работа получится намного интереснее, а малыш научится ещё и подбирать гармонирующие и контрастные между собой оттенки. Этот важный навык поможет ребёнку в будущем для освоения других видов творчества. Не обязательно использовать только круглые шаблоны для аппликаций. Изучайте с детьми разные фигуры и пробуйте совмещать их на рисунке.

шаблоны для аппликаций

Модульная аппликация из кругов

В качестве летней поделки, которую родители будут делать вместе с ребёнком, можно смастерить аппликацию из цветной бумаги с кругами в виде тарелки с ягодами, например, с клубникой. Для этого сначала нужно вырезать два больших круга для тарелки, а затем заняться изготовлением ягодок в модульной технике. Перед началом работы желательно приготовить шаблоны для вырезания заготовок и несколько листов красной и зелёной цветной бумаги. Для одной клубнички понадобятся три небольших зелёных круга, из которых будут сделаны листья и один большой, для самой ягоды. Если хочется изготовить и листья для кустика, можно взять ещё три больших зелёных круга, равных по диаметру красному. Затем основание клубники загибается с двух сторон, чтобы получилась форма, похожая на стакан.

техника аппликации

Небольшие зелёные круги складываются пополам и наклеиваются вплотную друг к другу на вершине ягодки. Черенки для листвы можно нарисовать фломастером, а на их концы поместить три больших окружности зелёного цвета, сложенные пополам. К основе приклеивается только одна сторона окружностей. Таким способом в технике цветной аппликации можно сделать различные фрукты и овощи и заполнить ими тарелку.

цветные аппликации

Занятия с цветной бумагой способны разбудить творческие способности не только у детей, но и у родителей. Техника аппликации применяется в различных видах рукоделия, помогает выработать аккуратность и способность доводить дело до конца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.