Ольга Голованова: биография

Ольга Голованова - российская актриса. В основном известна работой в дубляже иностранных лент.

Биография актрисы

ольга голованова

Ольга Голованова родилась в столице в 1963 году. Ее родители были знаменитыми советскими актерами. Мать - Мария Виноградова, заслуженная артистка РСФСР. Снялась более чем в ста фильмах, правда, практически все ее роли были эпизодическими. Например, в "Мастере и Маргарите" Юрия Кара сыграла Аннушку, разлившую масло, а в комедии Георгия Данелия "33" - зубного врача.

Отец героини нашей статьи - Сергей Голованов, также заслуженный артист РСФСР. Во время Великой Отечественной войны играл во фронтовых театрах. Запомнился по фильмам "Тайна двух океанов", "Девушка с гитарой", "Ко мне, Мухтар!", "Семнадцать мгновений весны". В последней картине ему досталась роль посла Великобритании Арчибальда Керра.

Ольга Голованова еще в детстве решила связать свою судьбу с творчеством. Поступила в музыкальное училище имени Гнесиных, затем перевелась в ГИТИС и окончила его.

Первые роли в кино

ольга голованова актриса

На большом экране Ольга Голованова впервые появилась в 1986 году. Это скандальная социальная драма Исаака Фридберга "Дорогой Эдисон". После выхода картины на экраны на страницах нескольких советских популярных газет развернулись активные дискуссии. В ней рассказывается про молодого и талантливого ученого по фамилии Одинцов, который заканчивает один из престижных столичных вузов.

Пытаясь построить карьеру, оказывается втянут в популярные в Советском Союзе аппаратные игры. Это стал первый случай в отечественном кинематографе, когда реалистично было продемонстрировано уничтожение талантливого ученого партийными бюрократами. Героиня нашей статьи появилась в этой картине в эпизодической роли лаборантки. Сыграла в фильме и ее мать. Марии Виноградовой достался образ уборщицы в заводской лаборатории.

В 1987 году снялась в комедии Эдуарда Гаврилова "Кувырок через голову" Ольга Голованова. Актриса исполнила роль продавщицы. По сути, это веселая детская комедия, снятая по повести советской писательницы Зинаиды Журавлевой. В ней рассказывается об увлекательных приключениях, которые происходят с девочкой Асей, ее родителями, псом по кличке Фингал, кошкой Антуанеттой.

А в 1988 году появилась на экране в комедийной мелодраме Андрея Праченко "Дама с попугаем". Это трогательная история про главного героя, который, вернувшись из отпуска, решает отыскать женщину, с которой познакомился на юге. В этом ему помогают попугай, который повторяет адрес загадочный дамы, и ее шкодливый сын. Голованова сыграла вожатую.

Карьера в дубляже

актриса ольга голованова личная жизнь

В начале 90-х актрисе предложили попробовать себя в дубляже. Она с успехом стала озвучивать персонажей не только в полнометражных фильмах, но и в мультсериалах. Например, "Леди и бродяга", "Шрек", "Спящая красавица", "Эй, Арнольд". Параллельно она занимается дубляжем популярных видеоигр.

Большинству зрителей она стала известна, озвучив персонажа Шарлотты Йорк в сериале "Секс в большом городе". Эту роль сыграла известная американская актриса Кристин Дэвис. Ее героиня Шарлотта работает арт-дилером, пытается найти настоящую любовь, постоянно посвящая своих близких подруг в амурные дела.

Также Голованова озвучивала персонажей в "Парке Юрского периода", "Легенда о пианисте", "Загадочной истории Бенджамина Баттона", "Назад в будущее", "Кошках против собак", "Мученицах", фильме ужасов "Кловерфилд, 10".

Личная жизнь

Актриса Ольга Голованова, личная жизнь которой интересует многих ее поклонников, связала свою судьбу с актером и режиссером Леонидом Белозоровичем. Они жили в гражданском браке. В 2002 году у них родился сын Егор.

В 2005 году Белозорович официально женился на кинооператоре Светлане Кругликовой. После этого Голованова воспитывает сына одна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
моя любимая актриса!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.