Оборудование для химчистки автомобилей: описание и отзывы

Обслуживание автомобилей не обходится без организации всесторонней чистки поверхностей как снаружи, так и внутри. Для ухода за деликатными тканями и отделочными материалами используется специальное оборудование с химическим воздействием. Если раньше подобные аппараты применялись в основном на профессиональных станциях обслуживания, то сегодня обладателем такого оснащения может стать и рядовой пользователь. Важно лишь грамотно выбрать оборудование для химчистки автомобилей в соответствии со своими возможностями и целями.

оборудование для химчистки автомобилей

Общие сведения об автомобильной химчистке

Процесс химической чистки обеспечивается аппаратами, которые организуют тот или иной способ воздействия на целевую поверхность с обязательным применением сильнодействующих моющих растворов. В качестве носителя может использоваться пенный раствор, вода или пар, который и сам по себе оказывает очищающий эффект. Не обходится и без механического воздействия, которое оказывается традиционными щеточными насадками и валиками. Многофункциональное оборудование для химчистки автомобилей обычно предусматривает выполнение нескольких операций – или раздельно, или вместе. Обязательной составной частью аппаратов являются пылесборники, контейнеры с водой и мешки для мусора. В них отправляются собранные продукты загрязнения, после чего дезинфицируются и утилизируются.

Разновидности оборудования

оборудование для химчистки салона автомобиля

Есть множество классификаций клинингового оборудования для автомобилей, которое оказывает химическое воздействие. Обычно выделяют три основные группы – оборудование для сухой и влажной чистки, а также устройства для просушивания. Разделяются средства и по принципу действия. Например, пользуется популярностью пневматическое оборудование для химчистки салона автомобиля, которое в качестве силового усилия применяет давление от сжатого воздуха. Выпускаемая струя такого пистолета может дополняться химическими растворами, что усиливает ее эффективность в плане очистки.

Существует и целая группа устройств, действие которых базируется на генерации пара. Это пароочистители, которые могут выполнять и влажную уборку, и сухую, а также обеспечивать быструю просушку. То есть получается многофункциональная паровая химчистка автомобиля. Оборудование этого типа используется для ухода за сидениями, чехлами и напольными покрытиями. Высококачественные парогенераторы способны выполнять всестороннюю очистку с сушкой всего за 20-30 мин.

Основные характеристики

оборудование химчистки автомобилей

Уровень производительности является главным показателем, который отражает эффективность работы оборудования. В большинстве случаев он указывает на площадь, которую за 1 ч может обработать конкретный аппарат. Для автомобильных моделей это невысокие значения порядка 3-5 м2/ч. Однако тщательность и глубина очистки в этом случае компенсирует площадь охвата. Не менее важен и расход моющего средства. Это величина, которая показывает объем химического раствора, который был затрачен за 1 мин эксплуатации устройства. Например, оборудование паровой химчистки салона автомобиля, которое работает по принципу экстракции, может затрачивать 3-5 л/мин. И производительность, и расход химического средства определяются мощностью двигателя. Большинство таких аппаратов работают от электромоторов, мощность которых не превышает 700 Вт. На профессиональных автохимчистках могут использоваться высокооборотные агрегаты с потенциалом 1250 Вт.

Комплексный набор для автомойки

Для частного применения можно подобрать оборудование для точечного выполнения конкретных операций. Многофункциональная станция с паровым воздействием, например, способна охватить полный спектр проблемных зон легкового автомобиля. Но автомойка требует более основательного подхода к организации процесса химчистки. В этом случае расширяется перечень технологических операций, а также растут требования к качеству ухода. Поэтому оборудование профессиональной химчистки автомобиля должно подбираться с комплексным подходом. Типовая комплектация специализированной автохимчистки может включать следующие аппараты:

  • Пылесосы и полный набор насадок для химчистки.
  • Пылеводососы.
  • Парогенераторы.
  • Экстракторы.
  • Торнадоры и пистолеты для химчистки сложных для доступа участков.
  • Автомобильные фены доля сушки.

Отзывы о модели Nilfisk TW 300

оборудование профессиональной химчистки автомобиля

Многофункциональное устройство, которое можно использовать и в личных, и в профессиональных целях. Как показывает опыт пользователей, оборудование хорошо справляется с уходом за ковровыми покрытиями в салоне, сиденьями и чехлами. Ценят владельцы и скромные габариты прибора с длинным кабелем на 7,5 м. При необходимости оборудование для химчистки автомобилей от Nilfisk можно дополнять сетевыми удлинителями. Что касается качества чистки, то оно не вызывает критики. Высокая мощность обеспечивает сильное воздействие на рабочую поверхность, поэтому при условии выбора оптимального моющего средства аппарат справляется со всеми распространенными типами загрязнений.

Отзывы о средствах чистки «Торнадо»

Под обозначением «Торнадо» понимается целая линейка стандартизированных устройств для осуществления химчистки от производителей CYCLONE, «Торнадор» и др. Это компактные пистолеты, распыляющие химическое средство на целевую поверхность. Пользователи таких аппаратов ценят их за сочетание оптимального результата чистки с малыми размерами и функциональностью. С другой стороны, оборудование для химчистки автомобиля «Торнадо» критикуют за необходимость подсоединения компрессорной установки. В итоге организационные мероприятия могут доставить немало хлопот, но зато процесс чистки характеризуется удобством и производительностью с минимальными затратами энергоресурса.

оборудование для химчистки автомобиля торнадо

Отзывы о комплекте для химчистки CarFon

Производитель CarFon предлагает готовую к использованию комплектацию полноценной станции химической чистки для машин. В набор входит парогенератор, автофен и широкий набор насадок, переходников и вспомогательных аксессуаров. По словам пользователей, комбинация оптимально подходит для небольших автомоек, обеспечивая базовый функционал. В процессе эксплуатации отмечается эргономика аппаратов, достаточно высокая мощность и производительность. По качеству результата оборудование химчистки автомобилей от CarFon проявляет себя достойно – как правило, поверхности обретают прежний вид уже после получасовой обработки. Впрочем, многое будет зависеть от химических жидкостей для усиления эффекта.

Заключение

паровая химчистка автомобиля оборудование

На рынке оборудования для химчистки сегодня наметились разные направления технологического развития. Одни производители стремятся к оптимизации и повышению функциональности аппаратов, а другие – напротив, стараются повышать качественные характеристики именно путем разделения задач. Бытовое оборудование для химчистки автомобилей вполне может быть многофункциональным и универсальным с точки зрения назначения. В этой области требования к качеству менее высоки – в крайнем случае ручная доработка позволит компенсировать отдельные недостатки аппаратов. Если же речь идет о профессиональной мойке, то выигрышной будет конфигурация с наличием узкоспециализированных устройств, каждое из которых ориентируется на конкретную задачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.