Где находится Лиссабон? Описание города и интересные факты о нем

Лиссабон – столица Португалии. Это город, который на века старше Парижа и Лондона, он не похож ни на одну другую европейскую столицу. Его можно даже назвать экзотическим, благодаря своеобразной культуре, представляющей собой смесь культур древних цивилизаций Азии и Европы, выходцы которых жили на его территории в прошлом. Лиссабон нельзя не узнать или перепутать с другим местом. Тот, кто побывает здесь однажды, будет помнить его всегда.

где находится лиссабон

Расположение

Лиссабон – это самая западная столица Европы. Расположился он на юго-западе Пиренейского полуострова в бухте Мар-да-Палья и удалён от Атлантического океана на 15 км, некоторые считают её воронкообразным устьем (эстуарием) реки Тежу. Город раскинулся по её по берегам. Бухта, где находится Лиссабон (Португалия), а точнее, ее расположение, считается самым выгодным с точки зрения экономической географии. Маар-да-Палья в переводе с испанского и португальского звучит как "соломенное море". Это название она получила от большого количества травяных остатков, которые попадают в воду с сельскохозяйственных полей.

В своей западной точке бухта соединяется с водами Атлантики проливом, через который перекинуты два моста, один из них носит имя Васко да Гамы и является самым длинным в Европе. В бухту кроме реки Тежу, где находится Лиссабон, впадают ещё две реки: Санту-Эштеван и Транкан. Из-за сильных течений и ветра здесь образуются высокие волны, которые португальцы называют байладейрас (балерины). Кроме Лиссабона, который расположился на правой стороне бухты, сюда выходят несколько провинций Португалии.

лиссабон столица какого государства где находится

Краткая ранняя история

Заселение Пиренейского полуострова началось во времена неолита, то есть около 9000 лет до н. э. В то время здесь проживали племена, которые историками принято называть докельтскими. Свидетельствами их пребывания могут служить мегалиты и дольмены, которые сохранились в пригороде столицы. Территорию, где находится Лиссабон, история наделила значительными событиями. Первоначально здесь проживали иберийские племена, сменившиеся финикийцами. Они создали на месте современной столицы Португалии свою факторию, с центром Алис-Уббо. Это даёт основание полагать, что именно от него произошло название города - Лиссабон.

Финикийцев сменили греки, оказав большое влияние на местных жителей. После греков Португалия на несколько сотен лет становится провинцией Римской империи. Она называлась Лузитанией, в состав провинции входила и территория, где находится современный Лиссабон, в то время называвшийся Улисбона. В середине первого тысячелетия на территории теперешней Португалии распространяется христианство, которое постепенно становится основной религией.

лиссабон где находится в какой стране

Образование Португальского государства

После падения Рима, начинается нашествие варваров. В V веке н. э. территория была завоёвана вестготами, в VIII веке – арабами-мусульманами. В ходе первого норвежского крестового похода 1108 года Португалия была освобождена, но через три года вновь захвачена маврами. В 1147 году португальскими войсками под предводительством первого короля Португалии Альфонсо I они были изгнаны. Появляется независимое государство со столицей Лиссабоном – главным городом и портом Португалии.

Эпоха великих географических открытий

С XV века происходит укрепление и расцвет государства Португалия. Этому способствовало его выгодное географическое положение. Здесь сосредотачивались несметные богатства со всего мира. В ход шли специи, рабы, сахар, текстиль и прочие товары. Особенно это касалось столицы молодого государства - Лиссабона, местоположение которого находилось на пересечении торговых морских и речных путей. В этот период город значительно разросся. Порт, располагающийся в столице Португалии, был связующим между богатейшими городами Средиземного моря, ближней Азии, Индии, Бразилии и Северной Европой.

где находится лиссабон история

Расцвет Лиссабона

Многие моряки того времени знали этот город и его точное расположение, где находится Лиссабон и Португалия, так как он уже тогда был известен как большой порт. Из Лиссабона отправлялись морские экспедиции к новым, ещё не открытым землям. Примером этого может служить знаменитая экспедиция Васко де Гамы к берегам далёкой Индии. В то время жители многих приморских стран знали, где находится Лиссабон, столицей какого государства он является. Богатство города росло год от года. Новые колонии в Америке, Азии, Африке приносили немалые дивиденды в казну страны.

Первоначально, основные финансовые потоки города были сконцентрированы в руках ростовщиков евреев-сефардов. Верхушка португальской элиты в 1506 году спровоцировала еврейский погром, в результате которого было убито 3000 евреев, остальные представители этой народности вынуждены были спасаться бегством. В итоге контролировать денежный оборот стали португальцы, что привело к ещё большему обогащению и расцвету Лиссабона. Именно на это время приходится развитие архитектурного стиля Мануэлино, к которому относятся Тори-ди-Белен и монастырь Жеронимуш.

лиссабон население

Землетрясения в XIV- XVIII веках

Начиная с XIV века Пиренейский полуостров, а именно его юго-западную часть, где находится Лиссабон, преследовала череда разрушительных землетрясений (всего их было 17), в результате которых была разрушена большая часть зданий. Последнее землетрясение, произошедшее в 1755 году, унесло жизни около 40 тысяч человек, 85 % городских зданий и построек лежали в руинах. Не пощадило оно и большую часть достопримечательностей. Прибрежные части города и рыбацкие посёлки, вместе с населением были смыты страшным цунами.

Правительством было принято решение, согласно которому были снесены все оставшиеся постройки, на их же месте был создан новый район, который возводился согласно современным, на то время, принципам городской планировки. Новый город состоял из прямых улиц, образующих прямоугольные кварталы, которые обрамляли две большие площади. На первой, Праса-ду-Россиу, сосредоточилась вся торговля, она стала местом сбора граждан с уютными ресторанами, старыми кафе, театрами. Вторая, Праса-ду-Комерсиу, была и есть украшением города, главными достопримечательностями которой является триумфальная арка и памятник королю Жозе I. Это то место, куда приходят корабли, там же расположена набережная реки Тежу, где сосредоточилась деловая часть столицы.

лиссабон португалия расположение где находится

Новое время и современность

Последнее завоевание Португалии состоялось в начале XIX века. Войска французского императора Наполеона захватили страну и город Лиссабон. Малолетний король Жозе IV со своей матерью, королевой Марией, были вынуждены временно перебраться в Бразилию. Когда они вернулись, то город был разграблен и частично разрушен. Это была последняя война Португалии.

Ни в Первой, ни во Второй мировых войнах Португалия не участвовала, соблюдая нейтралитет во время этих событий. Эвакуированное из нацисткой Германии население в Лиссабоне пересаживали на корабли, которые доставляли людей в США. Всего таким образом было спасено более 100 тысяч человек, преимущественно евреев. Благодаря нейтралитету, стране удалось избежать больших потрясений и потерь, которые понесли многие страны Европы. Город продолжал жить своей жизнью, развиваясь и богатея. В начале прошлого века там были открыты два университета, институты, музеи, строились новые предприятия.

Современный Лиссабон

Многие туристы, желая посетить новые страны, задают вопросы о том, где и в какой стране находится Лиссабон? Здесь бывает не так много туристов, как, например, в Париже, но это не значит, что он менее красив или в нём меньше достопримечательностей. Это город с историей, длящейся более 20 веков. Он имеет свой неповторимый облик, который складывается из большого количества старых зданий, формирующих живописные кварталы. Все улицы вымощены каменной брусчаткой. Еще одна особенность Лиссабона – это большое количество маленьких парков с прудами.

Город расположен на прибрежных холмах, и это придаёт ему неповторимый колорит. Узкие улицы, сбегающие вниз к реке или бухте, и невысокие здания придают ему необычайный простор, открытую перспективу. Здесь нет небоскрёбов, яркой навязчивой рекламы на улицах, что придаёт городу нотку благородной старины. Нет здесь и толп туристов, город живёт как бы сам по себе, своей неповторимой жизнью. Отсутствие огромных потоков машин придаёт ему умиротворённость и необыкновенную для большого города тишину. Самое главное, что эта столица узнаваема и уникальна. Поэтому вопрос, где и в какой стране находится Лиссабон, будет просто неактуален.

Переживший серию разрушительных землетрясений, Лиссабон не донёс до наших дней облик средневекового города. Многие достопримечательности были разрушены, но восстановленный к концу XVIII века, он сохранил отпечатки тысячелетней истории и колорит народных традиций.

лиссабон столица главный город и порт португалии

Достопримечательности

Находясь в Лиссабоне, каждый старается посмотреть как можно больше интересных мест города, чтобы запомнить его надолго. Всё посмотреть за один приезд достаточно сложно, но основные достопримечательности посетить просто необходимо, чтобы составить об этом месте своё собственное мнение.

Прежде всего, нужно побывать в монастыре Жеронимуш, который пережил без разрушений несколько землетрясений. Он несет на себе отпечаток эпохи географических открытий, олицетворяет смешение стилей и традиций многих народов. В нем прослеживаются элементы готики, мавританский стиль и экзотика далёкой Индии.

Нельзя также пропустить башню Белен. Она находится в том месте, от которого отходили в далёкое плавание португальские каравеллы.

Внимания заслуживает и Президентский дворец, расположенный на берегу реки Тежу. В народе его называют «Розовым дворцом».

Можно посетить следующие достопримечательности: монумент, установленный в честь первооткрывателей, музей карет, лиссабонский художественный музей, парк Наций, океанариум, выполненный в интересной манере - он представляет собой стакан, диаметром 23 метра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.