Монахова Александра Никитична, сильный и волевой Герой Социалистического Труда. Улица в честь Александры Монаховой в Москве

Первоначально в России улицы называли в честь церковных праздников или церкви, которая была расположена на ней, а позже - в честь зажиточных горожан. Позже, после Французской революции, к нам пришла традиция называть улицы, микрорайоны, районы и города именами людей, совершивших подвиг.

Предыстория

В XVIII веке территория современного поселка Коммунарка называлась по-другому. Это был Сосенский стан (в Средние века Московская губерния делилась на волости и станы), который славился молочными продуктами: сметаной, творогом, сливками, топленым молоком. Луга с многотравьем в этих районах, создавали благоприятные условия для развития здесь молочного животноводства. Продукция крестьян этого стана была известна на московских рынках и за пределами города.

Монахова Александра

История "Коммунарки"

В 1925 году на этой территории создано было хозяйство, которое объединило около десятка ближайших деревень и специализировалось на производстве молочной продукции.

В 1961 году совхоз «Коммунарка» получает статус племенного завода. Директором совхоза в это время становится Монахова Александра Никитична. Родилась она в Республике Мордовия 24 марта 1914 года. Закончила Московскую сельскохозяйственную академию имени Тимирязева, став дипломированным агрономом. В 1960 году она становится директором совхоза и возглавляет его до 1986 года.

Монахова Александра преобразила «Коммунарку» из отсталого и примитивного хозяйства в развитое современное сельскохозяйственное предприятие, где использовались новейшие технологии и интенсивное ведение хозяйства.

В 80-е годы поголовье скота здесь насчитывало 9 тысяч голов, из них 4250 коров. Менее чем за 20 лет объемы продажи молока выросли в 3 раз, составив около 20 тысяч тонн в год.

ул Александры Монаховой Москва

Монахова Александра трепетно заботилась о работниках совхоза, на ферме ввели двухсменный рабочий день, что позволяло дояркам иметь нормированный рабочие часы и свободное время. В 70-е годы по ее инициативе развернулось масштабное жилищное строительство в поселке. Работники совхоза смогли получить благоустроенные квартиры, для них создавались все условия для работы.

В 1977 году здесь построили новый молочный комплекс, он был первым в Подмосковье механизированным и автоматизированным комплексом, причем инициатором этого строительства выступала Монахова Александра Никитична. Племзавод снова прославился на весь Советский Союз. С освоением комплекса появилась возможность увеличить поголовье скота до 10 тысяч. Ежедневный надой молока составлял 55 тонн. Племенной скот покупали сельскохозяйственные предприятия со всей страны.

Москва Александры Монаховой

С 90-х годов практически все сельскохозяйственные предприятия страны начали приходить в упадок, эта участь постигла и племенной завод «Коммунарка».

Герой Социалистического Труда

В государственном племенном заводе «Коммунарка» — работали три женщины, получившие звание Героя Социалистического Труда: Александра Никитична Монахова, Анна Петровна Дюдюкина, Мария Сергеевна Громова. Именно они прославили на весь Советский Союз свой родной совхоз. Тогда они и не подозревали, что в их честь будут называть улицы городов и о них будут писать книги. Гораздо позже появится в Москве ул. Александры Монаховой и о них будет написан очерк. А в то время, они просто работали и не думали о подвигах и славе. Это было время планов и пятилеток, время высоких достижений в короткие сроки. Громова Мария стала инициатором увеличения надоя, она самостоятельно освоила доильный механический комбайн, чем резко увеличила производительность труда. Ее инициативу подхватили все доярки фермы. Так доярки Громова Мария и Дюдюкина Анна, а также их директор Монахова Александра становятся живыми легендами, а «Коммунарка» - передовым сельскохозяйственным предприятием в стране. Современные технологии и интенсивное производство – залог успеха совхоза, по мнению Александры Монаховой.

В 70-х годах о трудовом подвиге героинь много писали в газетах и журналах, а в наши дни, в 2012 году, была издана книга-очерк о Монаховой Александре, Громовой Марии и Дюдюкиной Анне «Золотая слава «Коммунарки» Кирилла Бармашева. Книга увековечила заслуги этих выдающихся женщин на века.

Улица Александры Монаховой (Москва)

В честь Монаховой Александры 23 мая 2013 года была названа улица в поселении Сосенское города Москвы (Новомосковский округ). Улица проходит через поселок Коммунарка, соединяет улицу Академика Семенова и Калужское шоссе.

Александра Монахова

Первоначально улица была тупиковым проулком, который шел от Калужского шоссе в поселок Коммунарка. Поселок активно застраивался и необходимо было осуществлять реконструкцию улицы, которая была проведена в 2014–2015 годах. Дорога была продлена до Южного Бутово и расширена с 2 полос до 6. Новую дорогу открывал мэр города Москвы Сергей Сабянин в июле 2015 года.

Так появилась в Москве ул. Александры Монаховой, героя труда и сильной волевой женщины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.