Итальянские вина "Гави"

Итальянские марочные вина достойны коллекции настоящего гурмана. Уникальный климат этих мест позволяет вырастить элитные сорта винограда, что открывает широчайшие перспективы для производства лучшего в мире вина. Легкие, вкусные, сохраняющие в себе аромат лета и тепло солнца, они дарят радость в праздники и будни. Сегодня рассмотрим несколько сортов, которые являются одновременно символом качества и престижа.

гави вино

Винодельческая зона

Винодельческая зона - это место, где расположены роскошные виноградники, где лоза ежегодно дарит драгоценные ягоды. Это юго-восток Пьемонта, где уникальные природные условия позволяют выращивать их в необходимом количестве. Такой виноград используют для приготовления вина «Гави», которое известно во всем мире. Винодельческая зона находится на самой границе с Лигурией, от моря ее отделяют всего 30 км. Таким образом, «Гави» - это не название сорта, а указание местности, в которой было выращено сырье.

История

Окунемся немного в минувшие дни и посмотрим, как зарождался виноградник, в котором сегодня производится вино «Гави». Виноделием здесь занимались с незапамятных времен. Первый исторический документ датируется 972-м годом. Уже тогда люди хорошо знали о применении даров местной лозы. А первые письменные записи относятся к XVII веку. В исторических источниках этого времени упоминается знаменитая лоза кортезе, которая была высажена возле замка.

гави вино белое сухое

Вчера и сегодня

Вино «Гави» быстро набирало популярность. Неудивительно, поскольку оно отличается высоким качеством. Это стало лучшим поводом для того, чтобы увеличивать площадь виноградников. Объемы производства быстро росли. Уже к 1988 году продукт получил категорию DOCG. Сегодня виноградники занимают почти 1500 га и охватывают 11 коммун. Вино «Гави» является сортовым, то есть для его производства используется только один сорт винограда. Технология производства не меняется уже сотни лет.

Заглянем на винодельню

Вино «Гави» (Италия) производится в следующих вариациях: тихое, игристое, классическое. Для выдержки традиционно используются нержавеющие бочки и чаны. На сегодняшний день 70 % всего объема напитка идет на экспорт, а это примерно четыре миллиона литров в год.

Неудивительно, что каждый ценитель просто обязан иметь в своей коллекции итальянское вино «Гави». Сильная черта этого напитка – это легкость и свежесть. Хотя и любители тяжелых красных вин отмечают, что у него есть своя изюминка. Среди нежных ароматов можно легко выделить белые цветы и цитрусовые нотки, мед акации. Знатоки утверждают, что, когда первые вкусовые ощущения немного притупляются, явственно ощущается сладкий миндаль и специи, персик и белые фрукты. Легкое цветочно-фруктовое послевкусие завершает это великолепие.

вино гави италия

Идеальный вариант для аперитива

Это элегантное вино прекрасно подходит для торжественного случая или воскресного обеда. Уровень алкоголя невысокий, поэтому небольшой бокал может себе позволить даже абсолютный трезвенник. Это идеальный аперитив для сопровождения овощных блюд, различных закусок и рыбных супов. Хотя никто не запретит подавать их и под горячее. Кто-то предпочитает запивать ими десерт, но для этого лучше подходят сладкие красные вина. Если вы уже пробовали их и считаете себя ценителем игристого напитка, то наверняка знаете, что существует несколько разновидностей «Гави». Они зависят от местности, в которой был выращен и собран виноград. Как правило, простому обывателю трудно различить все тонкости вкуса, однако профессионалы говорят, что разница между ними очевидна.

Винодельческое хозяйство = название винограда

Его разрешено выносить на этикетку. Оно позволяет покупателям понять, в какой коммуне была выращена лоза, с которой собрали ягоды. Например, Cavi dei Cavi может использовать только хозяйство La Scolca. Оно является зарегистрированной торговой маркой, но вовсе не означает, что данный напиток лучший из всех итальянских вин. Однако именно это хозяйство стало первым разливать «Гави» по бутылкам. А произошло это в далеком 1950 году.

Холм Роверето – это еще одно историческое место, где данное винодельческое хозяйство собирает ягоды. Земли здесь богаты железом и глиной, а собранные с лозы ягоды рождают интенсивные вина с ярким характером. Так появилось вино «Гави Валентино». Традиционно оно выдерживается в нержавеющих чанах, а потенциал хранения составляет 2-3 года.

 вино гави валентино

Характеристики напитка

II Valentino DOCG – это напиток светло-соломенного цвета. Аромат узнаваем с первого раза. Оно привлекает свежим коктейлем, который соткан из белых фруктов и полевых цветов, а также душистых трав. Но аромат – это еще половина дела. Гораздо важнее вкусовые качества, которые можно назвать очень хорошими. У вина свежий и чистый вкус с цветочными оттенками, ароматом трав и косточковых фруктов. Дополняет букет пикантная кислинка и мягкое послевкусие. Напиток подают к началу трапезы, он прекрасно подходит для морепродуктов и салата, рыбы и пасты.

Обилие винодельческих хозяйств

На территории, которая подходит для выращивания винограда сорта кортезе, сегодня расположено около 400 хозяйств. Каждое из них стремится поместить на этикетку данные о себе. Конечно, они занимаются выращиванием лучшего вина «Гави». Сорт винограда при этом неизменен, но условия произрастания лозы накладывают свой отпечаток.

La Giustiniana – это одно из самых старых хозяйств в зоне Gavi. Находится оно на территории Роверето. Как уже говорилось выше, почвы здесь богаты железом и глиной, что оказывает влияние на вкусовые качества ягод. Для производства напитка виноделы собирают плоды с двух разных участков. Получается совершенно разное по стилю вино:

  • «Гави дель Комуне ди Гави» - богатое и очень интересное. Оно прекрасно подходит для романтического вечера. Словно букет нежных цветов и корзина со спелыми фруктами, оно наполнит вечер самыми приятными впечатлениями. Вино с хорошей кислотностью, которое с возрастом становится только интересней, приобретая дымный тон.
  • Вино «Гави дель Комуне» - для него ягоды берут с участка, где лоза растет на «белой» почве. Аромат элегантный и очень деликатный. Чувствуются белые цветы и зеленое яблоко, груша и цитрусы. В послевкусии присутствует миндальная горчинка.

Если вы еще не пробовали ни одно из этих вин, то берите сразу оба. В процессе дегустации обязательно выделите, какое из них нравится больше.

итальянское вино гави

Никола Бергаглио

Довольно большой виноградник. Он занимает 17 гектар, расположен на холме Роверето. Выпускают два вида вина - базовое и Minaia. На производство идет лишь отборный виноград. Напиток обладает элегантным фруктовым вкусом. Если вы хотите покорить сердце женщины, то купите именно этот сорт вина. Легкое, нежное и фантастически вкусное, оно навсегда останется в памяти лучшим. Цена в розничной сети от 2000 рублей.

Кастелло ди Тассароло

Регион производства – Пьемонт. Спелые ягоды не доверяются машинам для сборки ягод, поэтому при производстве используется исключительно ручной труд. Виноделы говорят, что это имеет большое значение. Ягоды поступают в пневматический пресс. Для получения напитка самого лучшего качества используется только первый, самый нежный сок. Он сразу поступает в емкости, где будет находиться все время, пока проходит ферментация.

На выходе получатся светло-соломенный напиток с легким зеленоватым оттенком. Обладает нежным и легким ароматом, в котором отчетливо чувствуются экзотические фрукты и цитрусовые. Вкус мягкий, с долгим и очень приятным послевкусием. В специализированных магазинах стоимость одной бутылки около 1900 рублей.

вино гави сорт винограда

Cantina Produttori del Gavi

Это хозяйство было образовано в 1950 году. На сегодняшний день оно включает в себя 120 виноградников. Производит широкую гамму вин, которые отличаются добротностью и отличным качеством:

  • Primi Grappoli Gavi – легкий напиток, который напоминает о лете. Его отличают яблочно-цитрусовые ароматы, свежесть и легкость.
  • Maddalena Gavi – это вино обладает более насыщенным ароматом, который включат нотки яблок и белых цветов, а также цитрусовых. Судя по отзывам знатоков, напиток привлекает именно весенней свежестью и неповторимым очарованием.
  • Aureliana Gavi – изготовлен из ягод, выращенных на «красных» землях. Более спелое, фруктовое и чуть сладкое в аромате, бархатистое. Ценители подчеркивают его особую теплоту, словно солнышко, оно разливается по бокалам, напоминая о лете.
  • Выпускает это хозяйство и классическое «Гави». Вино белое, сухое, очень элегантное и нежное. Его отличает цитрусовый аромат и приятно освежающий, чуть солоноватый вкус.
  • Gavi del commune – это вино с выраженным цветочно-медовым ароматом и свежим вкусом.
  • Отдельного внимания заслуживает ограниченная серия игристых вин Gavi Brut. Выпускаются они строго в ограниченном количестве. Каждый год в продажу поступает 6 тысяч бутылок. Удивительный напиток, который отличается ароматом персика и абрикосов, цветов акации. К нему добавляются медовые нотки.

Целую коллекцию безупречных вин дарит вам эта коммуна. Любители и знатоки, все сходятся на том, что это отличные, выдержанные напитки с изумительным вкусом. Каждое из них несет свою особую нотку, чем и выделяется на фоне остальных.

La Poggio

Хозяйство находится в Роверето. Открылось оно одним из самых последних, а разливать напиток в стеклянные бутыли здесь стали лишь в 80-х годах. Выпускают несколько видов Gavi, но лучшим считается Etichetta Oro, который выдерживают в маленьких дубовых бочках. Это дает возможность напитку получить великолепное послевкусие. Вино отличается ароматом сухофруктов и сухих листьев. Профессионалы сравнивают его с сентябрьским садом, где растут спелые фрукты. Вино очень свежее и одновременно яркое, поэтому сложно остаться равнодушным.

вино гави дель комуне ди гави

Вместо заключения

Кроме перечисленных коммун есть еще несколько сотен хозяйств, которые занимаются выращиванием винограда и изготовлением вина. Технология может незначительно отличатся, но самое главное правило остается незыблемым: все напитки производятся строго из одного сорта винограда. Это дарит итальянским винам особое очарование. Они одновременно очень похожие и такие разные. Обычно любители выбирают один сорт, а знатоки держат у себя несколько заветных бутылочек, открывать которые можно под настроение. Ну и конечно, обязательным условием является приятная компания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.