Значение слова "баста", происхождение и толкование

Те, кто смотрел регулярно фильмы с Адриано Челентано, наверняка помнят, что значение слова «баста» – «довольно», «достаточно», «хватит». Другими словами, это сигнал человеку остановиться, прекратить делать то, что он делает. Поговорим сегодня подробно об этом иноязычном определении.

Происхождение

значение слова баста

В этом вопросе есть две точки зрения:

  1. Изначально пришло к нам вместе с карточной игрой, в которую любили сразиться при дворе Екатерины Второй. Имя той игры - ломбер. Бастой в ней называли туза крестей. Для справки: правила Екатерина Вторая с 1762 по 1796. Даты нужны для того, чтобы читатель ориентировался во временном пространстве.
  2. С начала 19 века слово входит в разговорный язык и означает то же самое, что и в языке, из которого пришло (итальянского), то есть «хватит», «довольно».

И раз мы говорим о значении слова «баста», то нельзя не вспомнить замечательный роман И. С. Тургенева «Отцы и дети», ведь именно благодаря ему мы знаем об этом восклицании.

Значение

Базаров к концу жизни пришел к удивительно прозорливому заключению, что можно отрицать все, кроме смерти. Недаром И. С. Тургенев так нравился М. Хайдеггеру. Кстати, немецкий философ замечает, что термин «нигилизм» впервые прозвучал именно в романе русского классика. И да, мы не цитируем того места в романе, где именно есть слово «баста», ибо в этом нет нужды. Каждый, прошедший школьную программу, прекрасно знает эпизод, в котором главный герой встречается с неизбежностью смерти и бессмысленностью ее отрицания.

лексическое значение слова баста

Пусть читатель на нас не сердится за повтор, но мы все-таки скажем о значении слова «баста» отдельно. У объекта нашего исследования два смысла:

  1. Человек дает понять собеседнику, чтобы тот прекратил нечто, остановился. Еще так выражается то, что терпению пришел конец.
  2. То же, что и «только и всего», «больше ничего».

Кстати, Евгений Васильевич Базаров пользуется именно вторым смыслом слова.

Куда приводит этимология

Интересно все-таки изучать этимологию слов. Читатель сейчас поймет, почему. Однокоренными с объектом исследования считаются: существительное «забастовка» и глагол «бастовать». А это, в свою очередь, наталкивает на интересную мысль: люди, оказывается, бастуют, потому что больше не могут терпеть. Но если мы спросим о причинах народных демаршей политиков, то они скажут, что такое поведение только оттого, что люди вредные и им всего мало. Но этимология и язык не могут обманывать: баста – значит терпение кончилось, и в ход идет последнее средство – протест!

значение слова баста

Несмотря на то что слово иностранное, мы узнали его лексическое значение. Слово «баста» – «возглас в значении довольно, достаточно, кончено», так считает авторитетный толковый словарь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.