Какой процессор лучше для игр?

Любой, кто интересуется прогрессом в области вычислительной техники, наверняка обратил внимание на удивительное постоянство появления новых компьютерных комплектующих. Мощность процессоров и видеокарт ежегодно возрастает, а производители внедряют различные технологические решения, призванные ускорить вычисления. Для пользователя очевидно, что быстродействия много не бывает, однако темпы развития настолько стремительны, что купленный ноутбук не успевает морально устареть, когда в продаже уже появляется новая модель. Кто заинтересован в новых комплектующих? Ответ прост: любители компьютерных игр. Новые игры становятся все более реалистичными, требуя дополнительных вычислительных мощностей.

Всем известно, что производительность зависит от процессора, видеокарты, оперативной памяти и некоторых других составляющих. Рассуждать, какие процессоры лучше для игр – дело неблагодарное. У каждого человека есть свое мнение, которого он придерживается. Поэтому рассмотрим основные параметры, помогающие определиться, какой процессор выбрать для игр.

В настоящее время центральные процессоры (ЦП) производят две крупнейшие фирмы – AMD и Intel. Изучая прайс компьютерных фирм, покупателю приходится выбирать, какой процессор лучше для игр. Продукция обоих производителей достаточно качественная, позволяющая в полной мере раскрыть потенциал компьютера.

Если несколько лет назад скорость выполнения игры в огромной степени зависела от частоты процессора, то сейчас не все так однозначно. Все новые игры оптимизируются для многоядерных процессоров. Такой процессор состоит из нескольких, но в едином корпусе. Для игр приобретать одноядерную модель не следует. Существуют разновидности с двумя, тремя, четырьмя и более ядрами. Условно можно считать, что чем больше ядер в процессоре, тем выше его эффективность работы. Реклама утверждает, что виртуальная многоядерность (Hyper-threading, HT), реализованная в некоторых моделях от компании Intel, почти не уступает полноценным процессорным ядрам в решениях конкурента (AMD). Действительно, результаты тестов подтверждают это, но только при сравнении новых HT моделей Intel с предыдущими поколениями AMD, поэтому о корректности речь не идет. Итак, первый ответ на вопрос «какой процессор лучше для игр» - многоядерный.

Одной из основных характеристик ЦП является частота работы, измеряемая в гигагерцах (ГГц). Чем это значение больше, тем выше быстродействие. Важно: сравнивать частоту работы изделий AMD и Intel можно с определенными оговорками. Дело в том, что каждый производитель использует свои внутренние оптимизации электронных логических схем, поэтому 3 ГГц Intel всегда отличаются по итоговому быстродействию от 3 ГГц AMD. Какой процессор лучше? Для игр важна наибольшая частота, но, как уже указывалось, среди продукции любого выбранного производителя.

Львиная доля процессорных транзисторов представляют собой кэш-память. Благодаря ей эффективность работы ЦП возросла. Современные игры быстрее работают на устройствах с большим кэшем, причем все чаще используют 3 уровень (Level 3) этой памяти. Можно со всей уверенностью утверждать, что все больше приложений будут оптимальнее работать с такими процессорами. Поэтому четвертый раздел вопроса «какой процессор лучше для игр» - с объемным кэшем. Обычно модели с дополнительным кэшем L3 быстрее, чем классическая двухуровневая система (L1+L2).

И наиболее очевидное решение – приобрести топовый (самый лучший, дорогостоящий) процессор. Новинки включают в себя наработки предыдущих поколений и ускоряющие работу новшества.

Выбирая процессор, следует помнить, что скорость выполнения кода игры часто зависит от программных оптимизаций. Именно поэтому никого не удивляет ситуация, когда более мощный ЦП одного производителя уступает медленному решению, но другой фирмы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ясно что не чего не ясно!то что многоядерный надо покупать знает и ребёнок!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.