Переборка суппорта: описание, особенности и устройство

Все системы автомобиля являются важными составляющими для комфортного и безопасного передвижения. Однако тормозная система заслуживает повышенного внимания, поскольку от нее зависит, насколько безопасным будет транспортное средство. А главным ее компонентом является суппорт, который время от времени приходит в негодность. Из-за наличия неисправности этого механизма невозможно своевременно остановить автомобиль. И только переборка суппорта сможет решить проблему.

Переборка суппорта

Тормозная система представлена несколькими деталями, но ключевая роль отводится именно ему. Стоит рассмотреть этот компонент более подробно, выяснить, какими могут быть основные причины неисправности всей тормозной системы.

Барабанные тормоза

Автомобили обычно оснащаются дисковыми или барабанными тормозами. При этом суппорт как раз установлен на дисковую тормозную систему, в то время как в другой используется барабан. У каждой из систем есть свои преимущества и недостатки.

Минусами барабанных тормозов можно считать следующие моменты:

  • Тормозной барабан при нагревании расширяется, из-за чего приходится прилагать существенные усилия.
  • При замедлении автомобиля существует вероятность образования газов, которые играют роль смазки, что для тормозной системы очень критично и недопустимо.
  • Барабанная конструкция склонна к «залипанию», в результате чего колеса постоянно находятся в режиме «торможения».

Многие производители старались хоть как-нибудь устранить эти недостатки или хотя бы свести их к минимуму. В конечном итоге стало ясно, что лучшим решением будет заменить их дисковой конструкцией тормозов. Однако небольшие автомобили бюджетной комплектации продолжают оснащаться барабанными тормозами, но только задних колес, а спереди уже дисковые.

Переборка тормозного суппорта

Существенным плюсом барабанной системы можно считать низкую стоимость по сравнению с аналогами. К тому же они, находясь в задней части автомобиля, меньше подвергаются загрязнению.

Дисковые тормоза

У дисковой тормозной системы плюсов гораздо больше, о чем знает каждый, кто хоть раз занимался переборкой суппорта. И если барабанные тормоза представляют собой конструкцию закрытого типа, то здесь, наоборот, все открыто. Между тормозными колодками и диском проходит воздух, что позволяет охлаждать весь механизм. А благодаря сквозным отверстиям и специальным выемкам на диске исключается его загрязнение. Именно по причине закрытости барабанные тормоза «залипают», но в отношении дисковой конструкции данного недостатка просто не существует.

К сожалению, ничто в нашем мире не идеально, включая дисковые тормоза. И прежде всего главный недостаток кроется в высокой стоимости. Открытость тоже играет плохую шутку, ведь из-за этого диски подвергаются внешним механическим воздействиям (грязь, песок, пыль), результатом которого являются царапины.

Разновидности тормозного суппорта

Самыми распространенными система тормозного суппорта являются;

  • фиксированная конструкция;
  • суппорты с плавающей головкой.

Фиксированные механизмы появились раньше своих оппонентов. И переборка суппорта подобного типа не составляет труда. Конструкция их представляла собой металлический корпус с цилиндрами, расположенными напротив друг друга и в непосредственной близости от тормозного диска. Механизм закреплен на системе подвески (поворотный кулак) и постоянно находится в зафиксированном положении.

Переборка переднего суппорта

Когда колодки не задействованы, то они удерживаются специальными пружинами. Но как только водитель нажимает на педаль тормоза, они прижимаются к диску. Эффективная работа обеспечивается системой шлангов, патрубков и специальных трубок, благодаря которым тормозная жидкость подается во все цилиндры одновременно.

Фиксированная конструкция тормозного суппорта идеально подходит ко всем автомобилям с мощными моторами, способными развивать большой крутящий момент. В частности, это модели представительского класса и гоночные болиды. Такие механизмы производят всемирно известные компании, к примеру Brembo.

Суппорты с плавающей скобой отличаются тем, что в их конструкции одна из тормозных колодок зафиксирована, что можно заметить в ходе переборки суппорта, который закрепляется на внутренней части каждого колеса. В конструкцию, помимо цилиндра, включен кронштейн и поршень (один или два). При торможении поршень начинает прижимать колодку к диску, через какое-то время плавающая скоба сдвигается к поршню по направляющим. Благодаря этому задействуется вторая тормозная колодка.

Такая конструкция недорога в цене и при своих скромных размерах применяется в отношении недорогих автомобилей с простой комплектацией.

Принцип работы

Основная задача, которая возложена на суппорт, – это обеспечение необходимого усилия, чтобы замедлить или остановить транспортное средство. При каждом нажатии водителем педали тормоза в магистрали создается определенное давление. Оно передается к поршням суппорта, которые, в свою очередь, задействуют колодки. При этом механизм обеспечивает строго параллельное движение колодок относительно тормозного диска. В результате детали плотно сжимают диск, что и приводит к замедлению движения.

Переборка задних суппортов ауди

Но здесь есть один ключевой момент, о котором следует знать, прежде чем переходить к переборке переднего суппорта, – это трение. Поскольку колодки зажимают вращающийся диск, то нагрева не избежать. Причем это касается и самих колодок, и суппорта. Температура тормозной жидкости тоже увеличивается. Это обстоятельство ставит перед многими производителями выполнение серьезных требований.

Прежде всего суппорты должны изготавливаться из материала, который:

  • имеет высокую прочность;
  • отличается высокой степенью теплоотдачи;
  • стоек к воздействию высокой температуры.

Последний пункт особенно важен, поскольку нагрев обычно приводит к деформации объектов.

Диагностика, основные признаки и причины поломки

Во время эксплуатации автомобиля происходит естественный износ элементов тормозной системы. А первым признаком того, что она нуждается в своевременном осмотре, может служить появление очень неприятного для большинства водителей скрипа. Чаще всего это указывает на неисправность суппорта. В этом случае тормозные колодки касаются диска не параллельно, что приводит к неравномерному их стиранию.

Список прочих признаков, из-за чего может понадобиться переборка тормозного суппорта:

  • Существенные усилия, которое необходимо прикладывать водителю, чтобы полностью остановить автомобиль.
  • При замедлении движения машину начинает неуклонно вести в сторону.
  • Педаль тормоза нажимается чересчур легко.
  • Наблюдается пульсация педали.
  • Тормоза прихватываются.

Что же может служить причиной такого поведения суппорта? В большинстве случаев это происходит по вине прохудившегося пыльника, из-за чего внутрь попадает грязь и пыль. А по причине недостаточного количества смазки появляется ржавчина.

Профилактика

Неисправный автомобиль считается небезопасным, а автомобиль с неисправными тормозами уже представляет собой серьезную опасность в отношении других участников дорожного движения. И если закрались какие-либо признаки изнашивания тормозной системы, необходимо сразу же устранять их, а не игнорировать.

Переборка суппортов ниссан

Для этого достаточно с определенным промежутком времени проводить визуальный осмотр всех элементов тормозной системы и производить переборку задних суппортов "Ауди" или любого другого автомобиля. Делать это можно самостоятельно или периодически загоняя автомобиль на СТО с целью плановой проверки.

Что касается самого промежутка, то следует проводить диагностику через каждый 30-40 дней. В ходе визуального осмотра особое внимание стоит уделять состоянию всех резиновых уплотнителей. Если есть небольшие разрывы, вовремя устранять неприятность, так как попавшие загрязнения приводят к преждевременному износу деталей.

Техническое обслуживание тормозной системы

Чтобы на автомобиле можно было совершать комфортные и безопасные поездки, необходимо, чтобы тормозная система всегда была в исправном состоянии. Для этого достаточно производить техническое обслуживание всех ее деталей.

Для ухода за суппортом его необходимо демонтировать, разобрать и смазать все движущие элементы. Ничего сверхсложного в этом нет, тем не менее всего лишь единицы занимаются переборкой суппортов "Ниссана".

Если водитель регулярно ездит на машине, возникает необходимость в полной замене тормозной жидкости. Производить это можно через каждые два года. Связано это с тем, что жидкость во время эксплуатации автомобиля способна притягивать влагу, из-за чего эффективность тормозной системы существенно падает.

Если визуальный осмотр выявил жидкие потеки, следует сразу же устранить проблему. Так можно избежать серьезной поломки всей системы и одновременно обезопасить себя и окружающих.

Переборка суппорта лачетти

Тормозные колодки тоже заслуживают внимания и при явном износе тут же заменяются. Изделия многих производителей отличаются высокой степенью безопасности и качества. К тому же они делаются таким образом, чтобы колодки сигнализировали владельцу о своем техническом состоянии.

Ремкомплект

Для облегчения переборки суппорта "Лачетти" существуют специально предназначенные для него ремкомплекты. По сути, это набор мелких и запасных расходных деталей. Как правило, он состоит из:

  • уплотняющих колец;
  • направляющих;
  • регулировочных винтов;
  • регулировочных приспособлений;
  • смазочных материалов.

В зависимости от марки машины и производителя набора, в состав могут ходить и прочие элементы, но перечисленные составляющие являются стандартным набором практически любого ремкомплекта.

Стоит заметить, что устройство переднего и заднего суппортов одной машины отличается. То есть придется приобретать два набора. При этом стоит выбирать тот вариант, который максимально подходит к автомобилю согласно его документации.

Обслуживание передних суппортов

Работу удобнее проводить на подъемнике или можно использовать домкрат. Приподнимается передняя часть автомобиля, и снимается колесо. Далее следует открутить нижний болт крепления суппорта и затем откинуть вверх его корпус. Производя переборку задних суппортов "Ауди С4", стоит оценить состояние колодок и при необходимости заменить их.

Затем нужно открутить верхнее крепление, шланг при этом можно не снимать. После чего выкрутить болты, которые удерживают скобу суппорта на кулаке. После снятия скобы можно переходить к извлечению поршня. Для этого нажать педаль тормоза – давление сделает все остальное. Следует тут же закупорить тормозную магистраль, к примеру болтом М12.

Переборка суппорта ауди а6

Нужно полностью разобрать суппорт и очистить его от грязи и смазать, что нужно. В процессе обслуживания использовать приобретенный ремкомплект для своего автомобиля. Все поврежденные детали заменяются новыми, а в завершение механизм собирается в обратной последовательности.

Обслуживание задних суппортов

Устройство задних суппортов немного отличается от передних, поскольку задние колеса связаны с ручным тормозом. Приподняв уже заднюю часть автомобиля, снимают оба колеса. Трос ручного тормоза нужно отсоединить, то же касается и шплинта, который соединяет между собой механизм ручника и суппорт.

В ходе переборки суппорта "Ауди А6" нужно сразу заглушить тормозную магистраль (подойдет тот же метод) и открутить крепежные элементы суппорта. Открывается доступ к колодкам, которые следует внимательно осмотреть.

Скобы тормозного механизма удерживаются болтами, прикрученными к рычагу подвески. Снимаем их тоже, а еще саму скобу вместе с фиксаторами и направляющими. В этом суппорте поршень можно снять плоскогубцами либо узкогубцами. В дальнейшем те же действия – оценка состояния деталей, замена уплотнителей при необходимости, смазка, есть ли утечка. После этого осуществляют сборку суппорта в обратном порядке, не забыв поставить колеса.

В заключение

Поскольку тормозная жидкость все равно прольется, необходимо проверить ее уровень в системе и долить, если нужно. Также в обязательном порядке прокачать тормоза. Вся работа не представляет ничего сложного, и справиться можно самостоятельно. Только проводить техническое обслуживание стоит при запланированной операции по замене тормозных колодок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.