ЕОТ – что это? Как внедрялись шрифты открытого типа?

До недавнего времени веб-страницы ограничивали не только «малоподвижный» инструментарий, но и пакеты шрифтов для Интернета. Что это значит? Каждый сайт был заполнен полюбившимися: Arial, Courier New, Times New Roman... Оригинальность зашкаливала! Однако прогресс заставляет разработчиков искать новые пути решения нестандартных задач.

еот что это

Немного истории…

Разработка технологии Embedded OpenType завершилась на стыке веков (1997 год). Фактически решение проблемы «однотипности» веб-страниц было найдено более 20 лет назад. Но монополизм Microsoft препятствовал популяризации ЕОТ. Что это дало бы в то время? Расширило бы не только возможности разработчиков, но подтолкнуло к дальнейшим разработкам.

Главная роль отводилась совместной разработке Microsoft и Adobe – файловому формату OpenType. О преимуществах - чуть позже, но «отладка» длилась более 10 лет. Объем проделанной работы действительно поражает.

Open Type: ни капли недостатка

Идейный последователь TrueType обладает внушительным набором преимуществ:

  • Поддерживает Unicode, что расширяло количество символов до 65 000.
  • Процесс сжатия более рационален. Небольшие размеры гарантируют внедрение как в PDF-файлы, так и на веб-ресурсы.
  • Внутри семейства допустимы вариации оптических размеров, при этом используются разные наборы векторных контуров.
  • Особенность Contextual Alternates, которая меняет начертание символа в зависимости от контекста.

embedded opentype

Кратко о главном

Технология Embedded OpenType привлекательна не только разнообразием начертаний букв, но и обеспечивает безопасность. Весь секрет - в сжатии и конвертации в формат .eot, где в корневую строку помещен адрес веб-ресурса. Если он не указан, то символы отображаться не будут. Такой механизм защиты стал популярным у известных производителей.

Одним из основных недостатков считался сам процесс конвертации, вернее, инструментарий для этих целей. Конвертером была эксклюзивная утилита WEFT, функционирующая только на платформе Windows. Менее существенный минус – система защиты, препятствующая копированию символов на сайте.

Перечень проблемных «зон» и способы их решения обсуждались в рамках рабочей группы (Fonts WG). Альтернативное решение было найдено: вместо создания «свободного» контейнера по схеме «корневая строка» ее добавили в формат OpenType шриф.

opentype шриф

Зачем использовать ЕОТ

Данный механизм позволяет защитить наработки от несанкционированного использования. Разработчики оценивают свои творения в сотни, если не тысячи долларов, их можно понять. На создание одного шрифта ЕОТ (что это - ниже) может уйти несколько лет! Поэтому «виртуальный щит» обеспечивает защиту интеллектуальной собственности от посягательств извне.

еот что это

Из чего состоит файл шрифта

Уже не возникает вопрос о ЕОТ. Что это? Но некоторые моменты все еще вызывает вопросительный взгляд. Давайте же погрузимся «во внутренности», рассмотрев структурную основу любого файла:

  • общая информация;
  • кодировки ISO, Adobe и Apple, Unicode;
  • таблица имен и глифов;
  • OpenType предполагает наличие цифровой подписи и растровых особенностей.

embedded opentype

Технология Embedded OpenType способна не только разнообразить отображение веб-страниц (разнообразие символьного отображения), но и обезопасит от пиратства. ЕОТ - что это? Панацея или переоцененный популизм? Ответ на этот вопрос лежит где-то посередине, но преимущества неопровержимы. Впрочем, нет гарантии, что через пару лет в «гонку вооружений» не вступит новый игрок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.