УИН: как узнать, где указывать и для чего он нужен

Еще с 2014 года при совершении платежей и переводов в банках требуется указать УИН - уникальный идентификатор начислений. Без написания такого кода платеж просто не дойдет до адресата, отчего до сих пор актуален вопрос: "Как узнать УИН организации?" Ответим на него подробно.

Расшифровка

УИН - это комбинация из 20 цифр. Каждый символ или группа символов несет в себе определенную информацию.

Выглядит это примерно так: 111 2 333 333 333 333 333 4, где:

  • 111 - код адресата платежа;
  • 2 - "пустое" число, чаще всего это 0;
  • 333 333 333 333 333 - эти пятнадцать цифр представляют собой идентификационный номер или индекс данного документа;
  • 4 - контрольное число, высчитываемое по специальному алгоритму.

уин как узнать

Зачем нужен этот код?

Данный номер отлично упрощает распределение денежных переводов в бюджет государства. После его введения значительно сократилась доля невыясненных поступлений - налоговых, таможенных и проч. Код обязательно нужно указывать при:

  • Оплате услуг, предоставляемых федеральными, региональными, местными органами власти.
  • Отправлении любых других платежей, чей адресат - бюджетная система РФ. В первую очередь сюда относится уплата налоговых сборов.

Как узнать УИН?

Узнать УИН просто - его должна предоставить вам та бюджетная организация, в сторону которой вы отправляете платеж. В подавляющем большинстве случаев личного обращения не требуется - данная информация есть на официальном сайте учреждения. Также этот код может быть прописан в 22-ой строке выданной вам квитанции.

В противном случае вам придется обратиться в бухгалтерию организации. Однако УИН формируют далеко не все бюджетные учреждения - только те, в чей адрес приходят платежи самого различного профиля.

 как узнать уин организации

Код может подсказать и банковский работник - например, того адресата, в чью сторону аналогичный платеж отправил другой клиент. Однако официально такой информацией сотрудники кредитных учреждений не обладают и не обязаны ее предоставлять.

При оплате налогов следует узнавать этот код непосредственно в инспекции или позвонив на горячую линию службы.

Если же вы не обнаружили, где найти код УИН, то в крайнем случае попросите работника кассы прописать в этом поле "0". Если оно просто останется пустым, ваш платеж "зависнет".

Где указывается?

Если платежное поручение формируете вы сами, то указать УИН вам необходимо в специальном поле - "Назначение платежа". Сначала вам нужно прописать "УИН", а затем сразу без пробелов указать 20 цифр данного кода. Номер поля - 22.

Где код не используется?

Не нужно задаваться вопросом: "Как узнать код УИН?" - в следующих случаях:

  • Если налоги перечисляет ИП или юридическое лицо. Эти плательщики прописывают код КБК. Если нужно указать дополнительные данные для платежа, то пишется следующее: "УИН0///...(необходимые сведения для идентификации)".
  • Физическое лицо оплачивает имущественный налог. Идентификатором выступает индекс документа.
  • При оплате медицинских услуг. Если на официальном сайте медучреждения нет какой-либо информации по этому поводу, то в графе платежного документа "УИН" достаточно просто поставить число "0".
  • Безналичные платежи, отправляемые предпринимателями. Здесь также в поле для введения данного идентификатора достаточно прописать "0".

как узнать код уин

УИН и уплата налогов

Как узнать УИН, интересуются и физические лица-налогоплательщики. Однако в их случае повода для беспокойств нет:

  • По месту прописки гражданину приходит в почтовый ящик уже автоматически заполненное заявление формы №ПД. Код там указан в числе всего прочего. С этой бумагой необходимо только явиться в банк, принимающий подобные платежи.
  • Если вы хотите оплатить имущественный налог в режиме онлайн, то после регистрации на электронном сервисе ФНС вы можете сформировать подобную "платежку", которую система уже заполнит всей необходимой информацией. Ее, кстати, можно распечатать и также оплатить в банке.
  • В иных случаях можете просто поставить в поле 22 квитанции ноль. Если вы желаете оплатить налог без указания кода, вам стоит произвести платеж в Сбербанке по "платежке" формы №ПД-4сб. Здесь указывается только Ф.И.О., адрес регистрации, ИНН.

УИН и штрафы ГИБДД

Если вы хотите оплатить штраф ГИБДД, то задаваться вопросом о том, как узнать УИН, вам не нужно. Код сформирует кассовый работник, исходя из следующей информации:

  • Серийный номер оформленного протокола.
  • Дата составления протокола либо распоряжения.

где найти код уин

Как узнать УИН проще всего? Самый верный путь - обратиться с этим вопросом в организацию, которой вы отправляете платеж. В идеале она уже должна указать на квитанции, выданной вам, этот идентификатор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.