Почему не грузится "Ютуб"? Советы по исправлению

Почему не грузится "Ютуб" - один из самых популярных запросов в поисковых системах от неопытных пользователей, которые любят убить время за просмотром видеороликов. Причин у данной неисправности может быть много. Одни из них зависят от пользователя, на другие же он повлиять никак не в силе. В данной статье вы познакомитесь с большинством распространенных причин, почему тормозит или вовсе не загружается видеохостинг.

почему не грузится ютуб

Возможные причины долгой загрузки

Рассмотрим все варианты неисправностей, которые могут повлиять на скорость загрузки самого видеохостинга и роликов на нем. Те, которые зависят от пользователя, его интернета и компьютера:

  • плохое соединение с интернетом и низкая скорость;
  • переполненный кэш в браузере;
  • устаревшая версия браузера или Flash Player;
  • вирусы в системе.

Теперь причины, почему не грузится "Ютуб", которые не зависят от действий или ошибок со стороны пользователя:

  • технические работы на сайте;
  • атака хакеров на видеохостинг;
  • аварии и непредвиденные ситуации;
  • список запрещенных сайтов.

Хоть каждая из причин и маловероятна, но возможность ее появления имеется, поэтому рассмотреть их также стоит. Но начнем с первого списка.

Плохая сеть

Данная проблема актуальна для тех, кто часто имеет проблемы со стабильностью соединения, пользуется медленным тарифом, либо "сидит" через мобильного оператора. Необходимо ответить на вопрос: тормозит загрузка Youtube или всех сайтов? Для этого попробуйте открыть любой другой ресурс через тот же браузер. Если соединение работает стабильно, и сайты открываются, то проблема не в вашем интернете.

Если наоборот, то нужно проверить настройки сети, роутер, оплату интернета. В том случае, когда все настроено исправно, но "Ютуб" все равно долго загружается, имеет смысл позвонить в поддержку вашего провайдера с просьбой решить проблему с медленной скоростью. Плохой интернет является одной из главных причин, почему не грузится "Ютуб" на телефоне.

Чистка cache

Когда все сайты открываются исправно, но видеохостинг тормозит именно в этом браузере, следует очистить кэш. Временные файлы сильно влияют на производительность браузера и время загрузки страниц. Также это значительно отображается на скорости загрузки видео. Во всех браузерах процедура очистки истории практически не отличается:

  • зайдите в настройки;
  • перейдите во вкладку "История" (например, в Google Chrome эта операция осуществляется кнопками CTRL+H);
  • установите галочки на удаление всей истории. Внимание! Не сотрите случайно все данные из менеджера паролей и сохраненные закладки;
  • дождитесь окончания очистки.

Теперь перезагрузите браузер и попробуйте открыть сайт заново. Если "Ютуб" начал стабильно быстро загружаться и переходить по разделам, то проблема решена.

почему долго грузится ютуб

Обновление Flash Player

Почему медленно грузится "Ютуб", а именно видеоролики? Давайте разберемся. За воспроизведение роликов отвечает плагин Adobe Flash Player, версия которого постоянно обновляется разработчиками, а ее поддержка добавляется в видеохостинг. Если у вас не включено автоматическое обновление, то сделать это придется вручную:

  • зайдите на официальный сайт программы;
  • нажмите кнопку "Установить сейчас";
  • дождитесь окончания загрузки инсталлятора;
  • запустите файл с расширением exe и установите последнюю версию плагина.

Если у вас уже установлена последняя версия Flash Player, то по указанной ссылке сервис не предложит вам скачать обновление.

После установки перезагрузите браузер и попробуйте снова воспроизвести видеозапись на Youtube. На самом сайте имеется функция решения проблемы с воспроизведением. Нажмите правой кнопкой мыши на видео, которое долго грузится. В контекстном меню выберите пункт "Решить проблему с воспроизведением".

 почему не грузится ютуб на телефоне

Удаление вирусов

Если ничего не помогает, то попробуйте еще один вариант. Почему не грузится "Ютуб" из-за вирусов? Потому что они используют трафик, который предназначен для работы видеохостинга. Чаще всего заражение качается с файла hosts. Найти его можно по пути windows/system32/drivers/etc/hosts. Откройте его с помощью блокнота и удалите все строки, после чего сохраните файл с изменениями.

почему медленно грузится ютуб

Сторонние причины

Почему долго грузится "Ютуб" из-за технических работ или аварий? Все просто - в этот момент работоспособность серверов google минимальна, поэтому остается подождать несколько часов до восстановления. Из-за многомиллионной аудитории сайта разработчики не могут себе позволить долго проводить технические работы, поэтому ждать сутками вам не придется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 29
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
в теме чего??
Копировать ссылку
0
вот только что
Копировать ссылку
5
Ребят у меня вообще дичь у меня инет быстрый (120-160 мгб/с) но ютуб сегодня начал буянить и не грузится вообще
Копировать ссылку
2
ээ
Копировать ссылку
0
ghbdtn dctv
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.