"Квиттин": способ применения для вкусного варенья

Варенье любят все, даже те, кто считает, что совсем не любит сладкое. Ведь ягоды, фрукты, а то и овощи плюс сахар дают в результате самый натуральный и самый вкусный продукт. Хотя сейчас время стало таким быстрым, что даже варенье можно сварить за несколько минут, если использовать "Квиттин". Способ применения этой пищевой добавки позволил сделать варку вкусностей просто стремительной.

Вариации на тему варенья

Немногие задумываются о том, что варенье - это не единственный продукт, получаемый варкой с сахаром растительных даров природы. Есть варенье, джем, повидло, желе, мармелад, а сколько еще названий ягодно-плодовых вкуснятин, сваренных с сахаром и без! Загустевает такой продукт из-за сахара и пектина - желирующего компонента, присутствующего в ягодах и плодах.

квиттин способ применения

Джем и повидло

Самые густые из разновидностей сладких заготовок - джем и повидло. Чтобы получить такое блюдо, ягоды, фрукты или овощи, из которых оно готовится, необходимо очень долго уваривать на медленном огне. Это процесс не сложный, но достаточно занудный - регулярное помешивание массы, чтобы она не пригорела, включение и выключение нагрева в определенном порядке, если это нужно по рецепту, отнимают массу свободного времени. Но зато результат всегда себя оправдывает.

Джемы и повидло - самые надежные заготовки, они не закиснут и не забродят при хранении, такой продукт не течет, а потому именно их используют для приготовления пирогов и тортов. С появлением на прилавках магазинов специального продукта "Квиттина", способ применения которого способствует загустению массы, процесс варки сладостей стал проходить намного быстрее.

квиттин для варенья способ применения

"Квиттин" - летне-осенний помощник

Лето и осень - пора всяких разных вкусностей, включая сладкие заготовки на зиму. Варят варенья, джемы, повидло или мармелад многие хозяйки из самых разных ягод и плодов. Хорошо, когда такой труд не пропадает даром - заготовка получается вкусной, ароматной, достойной консистенции, долго хранится и радует домашних напоминаниями о лете всю зиму и следующую весну.

Для многих же такие заготовки имеют одну проблему - получаются слишком жидкими или же их нужно уваривать большое количество часов, чтобы получить густой джем или повидло. А уж для того, чтобы получился мармелад, придется стоять у плиты чуть ли не сутки. Но многие хозяйки нашли способ ускорить процесс варки варенья и получения густого джема или повидла. Помогает в этом специальная добавка - "Квиттин" для варенья. Как использовать такого помощника? Очень просто. Содержимое пакетика добавляется в приготавливаемый продукт для его загустения.

квиттин для варенья как использовать

Зачем и для чего?

Во многих магазинах в отделах продуктов для выпечки и заготовок можно увидеть яркие желтые пакетики с надписью ""Квиттин для варенья". Способ применения этой добавки примитивен - в готовящуюся массу из ягод или плодов и сахарного песка определенного количества добавляют один пакетик этого продукта.

Почему же "Квиттин" помогает приготовить качественное варенье или повидло с джемом? Потому что основной его компонент - пектин. Это вещество, играющее важную роль для всех растений, формообразующее, поддерживающее тургор и способность долгое время поддерживать устойчивость к засухе. Пектин добывается из растений и используется во многих сферах жизнедеятельности человека - от варки варенья или повидла до медицины и косметики.

квиттин способ применения

2 кило варенья?

Добавку для варенья "Квиттин", способ применения которой очень и очень прост, производит всемирно известная компания Haas, которая начала покорение всех кухонь Австрии, а затем и Европы в 1850 году. Эта фирма производит огромное количество помощников для кулинаров и всех тех, кто любит готовить. "Квиттин" - одна из таких добавок. В состав ее входят:

  • пектин (Е440);
  • глюкоза;
  • лактоза;
  • лимонная кислота (Е 330) в качестве регулятора кислотности;
  • сахарная пудра.

Все эти компоненты дополняют друг друга таким образом, чтобы варенье или повидло получилось вкусным, без посторонних запахов и привкуса, в этом особенность добавки "Квиттин". Способ применения от производителя таков: на 1 килограмм фруктов или ягод брать 1 килограмм сахарного песка и 1 пакетик желирующего порошка. Если ягоды жидковаты, например, вишня или черешня, клубника, то для густоты варенья необходимо взять на 1 килограмм сырья 1,2 килограмма сахарного песка и 2 пакетика желирующей добавки.

квиттин для варенья как использовать

Алгоритм варки варенья или джема от компании "Хаас" такой:

  • сырье вымыть, удалить косточки, сердцевинки, плодоножки, поврежденные места;
  • взвесить;
  • измельчить в пюре блендером или протерев через сито;
  • в плоской емкой посуде смешать полученное пюре и необходимое количество пакетиков "Квиттина";
  • по желанию добавить сок лимона, он придаст еще густоты продукту;
  • довести до кипения, постоянно помешивая;
  • добавить весь положенный сахар и перемешать;
  • вновь довести массу до кипения, убавить огонь;
  • варить 5 минут при постоянном помешивании;
  • горячее варенье разлить в подготовленные банки и закатать или плотно закрыть.

По отзывам многих хозяек, использовавших эту добавку, варенье получается не хуже обычного, а времени на его приготовлении сэкономлена масса. Хотя есть и отрицательные отзывы. Многие жалуются, что "Квиттин" быстро слеживается в комок и впрок его не купить, а продается он не везде. Многие отмечают в добавке "Квиттин" способ применения - очень простой и быстрый, не нужно долго замачивать и растворять, как желатин. Так что в большинстве своем отзывы о желирующей добавке к варенью достаточно благожелательные.

Использование продукции от компании "Хаас" (Haas) позволяет экономить огромное количество времени и сил на приготовление вкусных и полезных блюд.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
загляните на сайт "Наталья Калинина". Там она готовит джем из слив с добавлением Квттина. там видно как все уваривается и делается именно джемом. Буду покупать и делать также Главное теперь его где-то найти)))
Копировать ссылку
0
Я всегда применяю при варке варенья с жидким сиропом квиттин или желфикс. Мне нравиться.Получается мармеладная желешка:)))
Копировать ссылку
0
Для варенья предлагается протереть ягоды через сито. Но в варенье интересны целые ягоды. Как быть?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.