Остров Декабристов. История освоения территории

Остров Декабристов в Санкт-Петербурге расположен в дельте реки Невы, на территории Василеостровского района, и представляет собой административный округ № 11.

Остров Декабристов

История формирования территории

Река Черная (Смоленка) отсекает от Васильевского острова территорию, которая когда-то носила название остров Голодай, а в настоящее время – остров Декабристов.

В начале ХХ века площадь острова составляла 40 гектаров и увеличилась за счет присоединения части территории близлежащих островов и острова Васильевского путем засыпания протоков между ними.

В 1960-х годах были присоединены к острову Декабристов территории островов Вольного и Золотого. Таким образом, его площадь разрослась до 400 гектаров.

В 1970-е годы на этой территории шла интенсивная застройка жилых районов, согласно генплану развития Санкт-Петербурга.

Происхождение названия острова

Прежнее название острова - Голодай, что в переводе с финского означает «ивовое дерево». Название ходило в обиходе до 1920 года и было заменено на более благозвучное - остров Декабристов. Бытовало мнение, что именно здесь были тайно похоронены тела декабристов М. П. Бестужева-Рюмина, К. Ф. Рылеева, П. Г. Каховского, П. И. Пестеля, С. И. Муравьева-Апостола, которые были казнены в 1826 году в Петропавловской крепости.

Остров Декабристов СПБ

История поселения

На правом берегу реки Смоленки находилось финское поселение – Чухонская слобода. Во второй половине XVIII века эта территория стремительно застраивается, появляются первые улицы - Уральская и переулок Декабристов. В начале XX века здесь строятся промышленные предприятия и жилые кварталы. Сохранились жилые постройки этого времени на улицах Железноводской и в переулке Каховского.

У острова в сравнении с Санкт-Петербургом достаточно скромное прошлое, он всегда оставался на краю города и городской жизни, здесь нет замков и дворцов, императорских парков и архитектурных шедевров.

В настоящее время на острове Декабристов планируется строительство торгово-пассажирского порта, осуществляется намыв огромных территорий. Город все время стремится расшириться за счет акватории залива, темпы этого процесса с каждым годом нарастают.

Улицы и их особенности

На острове Декабристов в СПб четыре главные и самые большие улицы: Уральская, Кораблестроителей, Морская набережная, Наличная.

Самая молодая и самая протяженная – Морская набережная. Она дугообразно обхватывает Острова Васильевский и Декабристов. Такая же дугообразная – улица Кораблестроителей. Две эти улицы, соединяясь, напоминают огромную подкову. Обе улицы были заложены в 1970-х годах. Самыми большими зданиями, расположенными на них, являются «Морской фасад» и «Морской каскад», их строительство началось в 1999 году и продолжается до настоящего времени. Комплекс зданий «Морского каскада» постепенно снижается в сторону Финского залива, напоминая каскад. «Морской фасад» - это группа зданий, которые имеют различные размеры и даже геометрические формы.

Остров Декабристов в Санкт-Петербурге

Уральская улица самая старая. Она была заложена во второй половине XVIII века. Улица огибает остров с севера и является частью промышленной зоны. Длительное время она была занята промышленными предприятиями, мастерскими и цехами. И только начиная с 1990-х годов здесь стали появляться торгово-развлекательные комплексы. На территории улицы расположен знаменитый Трубочный завод имени Калинина, который во время войны в условиях блокады выпускал «Катюши». Недалеко от завода расположен корпус меховой фабрики «Рот-фронт», тут же находится бумажная фабрика «АО «Балтийская бумага».

Улица Наличная на территории острова была проложена в 70-х годах, все здания, расположенные по ней, относятся к типовым архитектурным объектам того времени.

Сад Декабристов

На пересечении Уральской и Наличной улиц расположен сад, образованный вокруг памятного монумента, поставленного на предполагаемой могиле казненных декабристов. Сад весной затапливается, так как расположен в низине. Лесопарковая часть засажена березами, липами, кленами, жасмином и сиренью. Это единственный парк на территории острова Декабристов.

Муниципальное образование остров Декабристов

Царство мертвых

На территории муниципального образования Остров Декабристов расположено четыре кладбища: Смоленское православное, Братское кладбище, Армянское, Смоленское лютеранское. Царство мертвых занимает значительные площади острова, начинаясь от проспекта КИМа и простираясь до Смоленского моста. Каждое из них является историческим и культурным памятником Санкт-Петербурга.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я родилась в переулке Каховского и мимо памятника, что на нижней фотографии, ходила в булочную... это было более 50 лет назад
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.