Шины "Кордиант Полар 2". Отзывы о шинах "Кордиант Полар 2"

«Кордиант» - известный российский шинный бренд. Компания предлагает широкий выбор колес, изготовленных с учетом последних технологических разработок. Представителем шипованной резины является модель «Кордиант Полар 2». Отзывы о данном продукте интересуют многих автовладельцев. Рассмотрим подробнее особенности покрышек и мнение экспертов.

О производителе

Входящий в состав холдинга «СИБУР-Русские шины» бренд «Кордиант» известен на рынке с 2006 года. Несмотря на свою молодость, компания успела стать лидером среди отечественных производителей автомобильных покрышек. Продукция относится к средней ценовой категории и имеет довольно высокое качество. Каждая модель резины проектируется и производится по европейским технологиям при использовании современного оборудования, компьютерного моделирования. Большая часть продукции выпускается на заводах в Ярославле и Омске. Испытания шины проходят в центре «ВерШина».

кордиант полар 2 отзывы

Популярность среди автолюбителей шины «Кордиант» завоевали благодаря хорошей износостойкости, эксплуатационным характеристикам и доступной цене. Постоянное внедрение новых технологий и улучшение качества продукции позволяет компании держаться на первых позициях, что регулярно подтверждают различные тесты.

Модельный ряд

Производитель предлагает широкий ассортимент покрышек для эксплуатации в летний и зимний период. Также под маркой «Кордиант» можно найти качественную всесезонную резину как для легковых автомобилей, так и для внедорожников.

Зимние шины представлены фрикционными, шипованными моделями скандинавского и среднескандинавского типа. Последние отличаются тем, то они отлично себя ведут на заснеженной дороге и чистом асфальте, но лед не очень «любят». Популярными среди водителей являются такие модели, как "Кордиант Сноу Макс" и "Сноу Кросс", "Винтер Драйв" и "Кордиант» Полар 2". Отзывы водителей говорят о том, что зимние покрышки обладают отличными сцепными свойствами с дорожным покрытием в любом состоянии.

Летние покрышки отличаются жесткостью, которую обеспечивает особый состав резиновой смеси. Резина имеет устойчивость к аквапланированию, повышенную сцепку с мокрым и сухим асфальтом, высокий индекс скорости. Летний ряд представлен такими моделями, как Cordiant Comfort, Cordiant Sport 2 и Sport 2, Cordiant Off Road (для полноприводных автомобилей), Cordiant Road Runner, Cordiant Business CS-501.

Всесезонные шины Cordiant All Terrain и Business CA подойдут для эксплуатации при несложных погодных условиях.

Cordiant Polar 2: описание

Успешной разработкой шинного бренда является модель Cordiant Polar 2 ("Кордиант Полар 2"). Отзывы владельцев и самого производителя говорят о том, что резина предназначена для эксплуатации в условиях суровой зимы.

Скандинавские шины были представлены публике в 2009 году и первыми получили асимметричный рисунок протектора, который позволяет сохранить уверенную управляемость транспортным средством на любой дороге. «Умную» асимметрию специалисты создали с помощью технологии Smart Asymmetric System.

шины кордиант полар 2 отзывы

Покрышки получили ошиповку в восемь рядов. Это позволяет ездить по мокрому, рыхлому, укатанному снегу и спокойно передвигаться по заледенелым участкам дорожного покрытия. «Стальные зубы» значительно сокращают тормозной путь. Согласно замерам независимой лаборатории АНО «Шинтест» он составляет всего 9,48 м, что является одним из лучших показателей среди конкурентов. Также производитель предлагает резину этой модели под шип.

"Кордиант Полар 2": отзывы

«За рулем» - авторитетный журнал, дающий читателям только достоверную и актуальную информацию, связанную с автомобильной тематикой. Эксперты издания регулярно проводят тесты резины отечественных и зарубежных производителей. Их мнение учитывают многие водители при выборе «обувки» для своего транспортного средства. Не обошли вниманием эксперты и отечественные шины "Кордиант Полар 2".

кордиант полар 2

В 2013 году отзывы после тестов резина получила в основном положительные. Всего было протестировано восемь моделей покрышек от различных производителей. Cordiant Polar 2 заняли достойное шестое место, получив 824 балла из 1000. К преимуществам модели эксперты отнесли отличные показатели тормозного пути на мокром и сухом асфальте, плавность хода.

Имеются ли недостатки?

Отечественные производители пока еще не научились делать идеальные покрышки, хотя очень стремятся к этому. Шины "Кордиант Полар 2" считаются одними из лучших в среднем ценовом сегменте, но и они не лишены недостатков. По словам автомобильных экспертов, резина имеет следующие минусы:

  1. Наихудшие сцепные свойства с заснеженным дорожным покрытием по сравнению с другими тестируемыми покрышками.
  2. Медленный разгон на льду и снегу.
  3. Большой расход топлива.
  4. Высокая шумность (низкий уровень комфорта).
  5. Плохая управляемость на льду и укатанном снегу.

Протектор

Асимметрично ненаправленный рисунок протектора, по задумке разработчиков, должен отлично держать дорогу и иметь короткий тормозной путь. Покрышки "Кордиант Полар 2" получили множество продольных и поперечных канавок, помогающих быстро отводить воду и снег из пятна контакта, тем самым улучшая сцепку с дорожным покрытием и управляемость.

кордиант полар 2 отзывы владельцев

Уменьшить боковое смещение автомобиля удалось за счет большого количества острых кромок на внешней плечевой области. Грунтозацепы обеспечивают быстрый и точный отклик колес на команды руля. Стабилизировать прямолинейное движение транспортного средства на дорожном покрытии любого качества удалось благодаря сегментированному центральному ребру.

Волнообразные ламели помогают сохранить хорошую тягу колес на заледенелых участках дорожного покрытия. Специальные ромбообразные индикаторы сообщают водителю о завершении периода обкатки шипованной резины "Кордиант Полар 2". Отзывы автолюбителей сходятся на том, что индикатор стирается через 500 км пробега.

Особенности резины

Разработчики попытались создать идеальную резину для эксплуатации в условиях настоящей суровой зимы. Достичь высоких технических характеристик удалось в первую очередь за счет использования особой резиной смеси. Компаунд содержит в большом количестве натуральный каучук, который обеспечивает повышенную пластичность покрышек. Пластификаторы и различные добавки в составе резиновой смеси позволяют сохранить мягкость покрышек "Кордиант Полар 2" (отзывы это подтверждают) даже при сильных морозах, характерных для некоторых регионов стран СНГ.

Шипы

Производитель использовал уникальную технологию ошиповки резины "Полар 2". Шипы-снежинки надежно «сидят» на своих местах за счет использования двух слоев резиновой смеси в протекторе. Первый внешний слой более мягкий, второй – жесткий, позволяющий прочно зафиксировать шип в посадочном месте.

кордиант полар 2 отзывы за рулем

В отличие от многих других производителей автомобильной резины, бренд «Кордиант» проводит ошиповку непосредственно на заводе и не обращается за помощью к другим компаниям. Производителем «стальных зубов» является фирма Scason (Финляндия). На покрышки размером R13 устанавливается 90 шипов. Колеса R14 и R15 получили по 110 шипов. Наибольшее количество «снежинок» имеют покрышки R16 – 130 штук.

Что говорят эксперты?

Отзывы о резине "Кордиант Полар 2" весьма приятные не только от автовладельцев, решивших «обуть» свое транспортное средство в резину отечественного производителя, но и большинства экспертов. Шины уже многократно проходили различные тесты и испытания, в процессе которых показали себя на достаточно высоком уровне.

отзывы о резине кордиант полар 2

На трассе из укатанного снега покрышки хорошо держат дорогу. Асимметричный рисунок позволяет начинать движение без пробуксовки и без труда проходить снежные заметы, сугробы. Покрышки "Кордиант Полар 2" уверенно "вгрызаются" в снег и лед, что очень важно для хорошего старта.

Стоимость

Существенным преимуществом является стоимость покрышек. Цена стартует от 1900 рублей. Резина подходит для установки на транспортные средства B и C класса. Отзывы о шинах "Кордиант Полар 2" от водителей автомобилей средней ценовой категории ("Рено Меган", "Форд Фокус", "Опель Астра" и другие) говорят о том, что покрышки отлично показали себя в процессе эксплуатации. Резина хорошо себя ведет в городских условиях и прекрасно справляется с загородными дорожными «сюрпризами».

Сколько прослужит?

Срок службы зимних покрышек зависит от стиля вождения и, непосредственно, от качества резины. «Шиповка» не столь долговечна, как фрикционная резина, однако при правильной эксплуатации может прослужить довольно долго. Сколько проедут шины "Кордиант Полар 2"? Отзывы владельцев данного продукта свидетельствуют о том, что «шиповка» сохраняет свои эксплуатационные характеристики на протяжении всего срока, который гарантирует производитель. Гарантийный срок службы – 5 лет (с даты изготовления, а не продажи).

кордиант полар 2 отзывы 2013 года

За первый год езды на покрышках отечественного бренда у большинства водителей проблем с потерей шипов не было. Недосчитались нескольких шипов те автовладельцы, которые эксплуатируют резину второй сезон.

Мнение автовладельцев

Отечественный шинный производитель приятно удивил автолюбителей выпуском качественной продукции. Резина скандинавского типа идеально подошла для эксплуатации в регионах, где зимы обычно снежные и очень холодные.

Негативные отзывы о шинах "Кордиант Полар 2" в основном связаны с шумностью покрышек. Акустический дискомфорт возникает только при езде на чистом асфальте. Многое зависит и от шумоизоляции самого транспортного средства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.