Оригинальный элемент одежды – нашивка своими руками

У каждого в гардеробе имеются вещи, которые носить уже не хочется, а выбросить жалко. Им можно дать вторую жизнь. Любой элемент одежды легко дополнить небольшими декоративными украшениями. Например, для оформления джинсовой одежды, пиджаков, брюк, рюкзаков и головных уборов используют нашивки.

Работа с нашивками

Есть огромный выбор готовых нашивок, что позволяет работать с одеждой разных стилей. Для спортивных и джинсовых изделий подойдут фетровые, кожаные, металлические нашивки. Для детских вещей можно использовать яркие фетровые, пластмассовые украшения в виде цветов, бабочек, маленьких животных и фруктов.

нашивка своими руками

Часто можно видеть одежду, на которой уже есть такие украшения, но сделать нашивку своими руками даже не имея машинки, вполне реально.

Пришиваем украшение вручную

Есть ряд нашивок, на изнаночную сторону которых нанесен специальный клей. Достаточно приложить их клеевой стороной к ткани, прогладить горячим утюгом, и они приклеятся. Но через несколько стирок можно заметить, что края отклеились. Вид у такого изделия будет не очень аккуратным. Эти нашивки на одежду можно сразу пришить, а не клеить, тогда подобной проблемы не возникнет.

как сделать нашивки

Выбранную картинку можно пристрочить по контуру на машинке, подбирая нитку в тон рисунку. Если изделие на подкладке, то строчка ляжет насквозь через основную ткань и подкладку, а это не очень красиво. В таком случае лучше пришить нашивку своими руками. Для этого ее нужно приколоть к выбранному месту на изделии, выбрать нить в тон пришивного элемента, зафиксировать ее на изнаночной стороне и потайным швом пришить выбранный рисунок по контуру. Узелок закрепляем под нашивкой, если изделие без подкладки, то на изнаночной стороне.

Самодельные нашивки

Располагая большим выбором в магазине, не всегда можно найти «эксклюзив» для себя. Человек всегда представляет, что ему хочется, а придя за покупкой, не обнаруживает нужной вещи. Всегда есть возможность сделать нашивку своими руками. Для этого не обязательно иметь незаурядный талант. Можно воспользоваться своей фантазией и подумать, как использовать то, что есть под рукой.

нашивки на одежду

Нашивки на одежду можно сделать из плотного фетра, кожзаменителя, наклеенного на дублерин, который позволит держать форму и сделать ее плотнее. Можно использовать джинсовые ткани, которые тоже предварительно нужно проклеивать клеевой. Так можно вырезать контур любого изображения из однотонного материала и пришить к изделию вручную или на машинке.

Основной рисунок можно нарисовать на бумаге, откорректировать нужный размер, приложить на изделие и посмотреть, как это выглядит со стороны. Если все подходит – перевести на выбранный материал, вырезать и пришить на вещь.

Многослойные нашивки

Не сложно разобраться в том, как делать нашивки одного цвета – обвести по контуру выбранный эскиз и вырезать. Но есть и более изысканные варианты. Изготовить их несколько сложнее, но если все действия выполнять неспешно и аккуратно, то и результат порадует.

Одним из удачных материалов для работы является фетр. В работе с ним есть свои преимущества: ткань не сыпется, детали можно склеивать между собой силиконовым клеем, используя термопистолет. Нашивки из фетра, сделанные своими руками, ничуть не хуже товара, представленного в магазине. А может, даже и лучше, и вы сами сможете в этом убедиться.

Все этапы по порядку

нашивки из фетра

Посмотрим, как сделать эти чудесные зонтики? Прежде всего необходимо нарисовать контур шапочки зонтика, а сбоку – небольшое сердечко. Его нужно вырезать так, чтобы получилось отверстие.

Выбираем фетр, который станет основанием нашивки, обводим на нем бумажную выкройку. Фигурными ножницами вырезаем купол зонта, отступая 0,4-0,5 мм от контура рисунка.

Берем фетр другого цвета и обводим на нем нашу выкройку, но теперь не забываем и про сердечко – его тоже необходимо обвести. Вырезаем детали из фетра по контуру обычными ножницами. Для того чтобы вырезать мелкие заготовки, можно использовать маникюрные ножницы. Осталось отрезать кусочек кожаного шнура, он станет ручкой зонта. Все детали должны смотреться пропорционально.

Между двумя тканевыми элементами зонтика вкладываем кожаный шнурок ровно посредине, вертикально. Он должен на пару сантиметров выглядывать над куполом зонта, а ножка соответственно – внизу. Детали фиксируются булавками, верхняя из них должна быть с вырезанным сердцем. По ее краю прокладывается шов, который соединит все элементы вместе. Нашивка своими руками уже готова! Можно сделать композицию из нескольких разноцветных зонтиков. Таким же образом можно изготовить животных.

нашивки из фетра

Эскиз так же необходимо предварительно нарисовать на бумаге, разрезать выкройку на элементы. Основа из фетра вырезается по контуру полностью, а остальные детали могут закрывать только части основы. Для элементов используется фетр разных цветов, а для соединения применяют горячий силикон или машинную строчку. В одном изделии могут комбинироваться эти два способа сборки. На готовые тканевые нашивки можно нашивать или приклеивать бусины, кусочки гипюра, бисер, ленточки и другие красивые мелочи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.