Обзор клавиатуры Microsoft Natural Ergonomic Keyboard 4000: особенности, характеристики и отзывы

Сложно подсчитать, сколько аксессуаров для компьютеров вышло на рынок за последние 10 лет. Сотни тысяч мышек и клавиатур поселились на рабочих столах пользователей по всему миру. От одних избавлялись спустя месяц, с другими работали еще долгие годы. Если вы не можете представить хорошего помощника в рутинной офисной работе, то посмотрите на клавиатуру Microsoft Natural Ergonomic Keyboard 4000. При первом взгляде на неё вы поймете, что уже не раз встречали эту модель в Интернете. Это мечта любого, кто работает с текстом ежедневно и хочет избавить свою жизнь от опечаток и других проблем.

О компании

Ну кто не знает о Microsoft? Корпорация является одной из крупнейших по производству ПО и вычислительной техники. Известные Билл Гейтс и Пол Аллен основали её еще в 1975 году. С тех пор компания выросла до гигантских размеров, завоевала огромное количество премий и наград, подарила миллионам пользователей сотни программ и устройств.

Продукция

Корпорация является производителем широкого спектра ПО и аппаратного обеспечения. Свою известность она заработала благодаря операционным системам Windows. Ну и нельзя не упомянуть самый полезный и популярный пакет приложений Microsoft Office для работы.

microsoft natural ergonomic keyboard 4000

Сегодня компания стала настолько активно развиваться, что занимается не только тем, с чего начинала. Сейчас она работает с серверными программами, играми, средствами разработки, известными консолями Xbox. В последнее время часто можно встретить и гаджеты от Microsoft. Популярность набирают смартфоны, которые становятся такими же надежными, как и все, над чем работает компания. Ну и нельзя не упомянуть об устройствах ввода. Помимо Microsoft Natural Ergonomic Keyboard 4000, производитель представил огромное количество наборов и отдельных девайсов.

Клавиатура

Когда впервые слышишь название этой модели, возникает много вопросов. Довольно претенциозно называть электронику словами Natural или Ergonomic. Сразу относишься к модели подозрительно. После того как впервые видишь эту клавиатуру, все становится на свои места. Она может удивить любого пользователя одним внешним видом, не говоря о том, насколько удобно её использовать.

Конечно, говорить о том, что Microsoft Natural Ergonomic Keyboard 4000 Black окажется для всех удобной, нельзя. Некоторые пользователи могут сразу чувствовать дискомфорт. К тому же далеко не все владеют десятипальцевым набором, поэтому не смогут по достоинству оценить данную модель. Но даже при этом считается, что это устройство ввода превращает офисную рутину в работу мечты. Утверждение громкое и не всегда соответствует реальности. Но те, кто ежедневно работает с текстом, часами печатая статьи, поймут все преимущества работы с клавиатурой.

разборка клавиатуры microsoft natural ergonomic

Также важно понимать, что, несмотря на внешний вид модели, перед покупкой необходимо попробовать поработать с ней. Возможно, вы влюбитесь с первого клика в этот инструмент для работы с текстом.

Упаковка

Упаковали модель надежно. Другого ожидать сложно от такой компании. Microsoft всегда с трепетом относится к презентации своего продукта. Коробка дорогая, красивая. Спереди сразу можно познакомиться с внешним видом модели. Производитель выделил для покупателя основные моменты и преимущества. Он кратко объясняет, почему у Microsoft Natural Ergonomic Keyboard 4000 Black USB именно такое название. Справа в отдельной таблице указаны технологии, по которым был изготовлен девайс.

Вообще, информации на коробке предостаточно, чтобы начать знакомство с клавиатурой. Внутри находится герой обзора, а также имеется съемная подставка, о роли которой мы поговорим позже. В коробку положили документацию и диск с драйверами. Руководство пользователя понятное и представлено на русском языке. Конечно, трудно представить человека, который не сможет подключить устройство к ПК. Но если такие еще остались, для них есть простая и понятная инструкция. Расширенный её вариант доступен в электронном формате. Есть к этому всему и объяснение, как лучше всего использовать девайс: в каком положении держать руки, размещать клавиатуру на рабочем столе и т. д.

Внешность

Сказать, что клавиатура Microsoft Natural Ergonomic Keyboard 4000 компактная, не поворачивается язык. Она крупногабаритная, и это можно заметить по одной коробке. Кому-то это может не понравиться, поскольку она будет занимать слишком много рабочего пространства. Но сразу стоит сказать, что устройство стоит того, чтобы подвинуть все ненужное и освободить место.

Своеобразным в этой модели является все. Главным образом удивляет форма. Вместо привычно ровного горизонтального прямоугольника перед нами выпуклый корпус, волнообразный. Напоминает это все хай-тек, смешанный с классикой. Тем не менее сказать, что девайс уродливый или отвратительный, нельзя. Да, он поначалу выглядит очень необычно, но когда привыкаешь, кажется, что обычная клавиатура – неудобная, а ваша – в самый раз.

microsoft natural ergonomic keyboard 4000 black usb цены

В Интернете можно обнаружить, что есть версия черного цвета с серыми элементами, а также белый вариант. Черно-серый окрас, естественно, более практичный, особенно для тех, кто ежедневно проводит время за компьютером. Если говорить об эстетике, такие нейтральные цвета хорошо впишутся в интерьер вашего рабочего места. Да и загрязнения не будут так заметны. О материалах многого не скажешь. Сделано все из пластика, но каждый элемент качественный, и собрано все надежно. Нигде нет больших щелей, сама клавиатура не скрипит и не люфтит.

Форма

Как уже упоминалось, необычной клавиатура Microsoft Natural Ergonomic Keyboard 4000 стала благодаря своей форме. Если у вас нет возможности посмотреть фото, постараемся объяснить, как выглядит этот девайс. Представьте классическую клавиатуру, которая есть в любом офисе. Представили? Теперь её сгибаем, словно пытаемся поломать. Получается горб в корпусе, который проходит прямо посередине, отделяя буквы «е», «п», «и» от «н», «р», «т». Пробел получает небольшое «декольте» сверху. Над ним помещена новая кнопка. О ней чуть позже.

Под руки установили большую рабочую область, которая сделана из приятного пластика с покрытием софт-тач. Посередине есть вставка серого пластика с индикаторами и парой кнопок. Конечно, возникает вопрос о том, почему именно такая форма? Но он сразу пропадает, если сесть и положить перед собой расслабленные руки. Создается ощущение, что вы кладете их на клавиатуру. По задумке производителя они идеально займут позицию на устройстве Microsoft Natural Ergonomic Keyboard 4000 v 1.0. Кисти не находятся в напряжении, так как спокойно лежат на подставке, а пальцы выполняют свою работу. Такая конструкция сохранит и здоровье спины, и вашу энергию.

Детали

Обзор Microsoft Natural Ergonomic Keyboard 4000 продолжается с внимательного осмотра клавиатуры. Из-за крупных размеров устройства удалось поместить пару кнопок, которые есть не на всех моделях. Эта клавиатура – проводная, подключается с помощью USB. Кнопки тут полноразмерные, крупного формата, с глубоким ходом. Нажатие – четкое (для предотвращения опечаток), но в то же время мягкое и не сильно шумное.

обзор microsoft natural ergonomic keyboard 4000

Кнопки на корпусе разделены пополам и немного раздвинуты в стороны. К центру верхняя часть поднимается, а нижняя, наоборот, расходится. Кроме того, к центру все клавиши становятся приподнятыми, имитируя гребень волны. Как уже говорилось ранее, форма нужна для удобства и эргономики.

Если вы внимательно рассмотрите девайс, то заметите, что каждая кнопка осталась на своем месте. Причем их расположение даже не поменялось относительно друг друга. Стандартная раскладка все так же предназначена для слепого набора. Русские и латинские символы нанесены белым цветом. Об удобстве такого решения спорить можно долго. Но некоторым комфортнее, когда цвета отличаются.

Дополнительные элементы

Помимо привычных деталей, которые условно остались на своих местах, появились и вспомогательные. К примеру, «на гребне» поместилась кнопка-колесико, которая регулирует масштаб. Вещь отлично подходит для просмотра страниц в Интернете и изучения документов. Этот рычажок, возможно, останется неиспользуемым, но его наличие точно не лишнее. К тому же считайте, что производитель просто занял пустое место полезным инструментом.

Модель Microsoft Natural Ergonomic Keyboard 4000 Accessories под пробелом получила еще пару кнопок. Они нужны для действий вперед/назад. Удобно то, что они находятся в зоне работы больших пальцев, поэтому использовать клавиши комфортно. Понравятся они особенно тем, кто частенько сидит в Интернете. Такое размещение клавиш необычное, но было воспринято положительно, поскольку оказалось абсолютно ненавязчивым и уместным. Под этими кнопками есть индикаторы работы клавиатуры. Вместо привычного места вверху, они цепочкой расположились внизу.

microsoft natural ergonomic keyboard 4000 цены

Немного изменился цифровой блок. Во-первых, он тут выделен, что уже хорошо. Особенно оценят это те, кто часто использует математические формулы или калькулятор. Кроме того, в правый верхний угол поместили знак «равно», скобки и стрелку. Сложно сказать, заметит ли кто-то такие изменения. Но они есть, и кому-то могут пригодиться в работе.

Эргономика

Важно вспомнить о дополнительных «горячих» клавишах сверху, которые расположись вдоль корпуса. Возможно, часть из них покажется вам бесполезной, но среди них есть прямо-таки необходимые. К примеру, отсюда легко регулировать громкость, управлять проигрывателем либо вызывать домашнюю страницу. Есть среди них и обычные пять кнопок, пронумерованных. На первый взгляд кажется, что это дублирование цифр. На самом деле это настраиваемые клавиши, которым индивидуально можно назначить задачи. Так, каждый может настроить для себя самые востребованные задачи, вызываемые одним кликом. Вариантов применения много.

Ну и среди прочего интересного в элементах нужно упомянуть клавиши F1-F12. Обычно они так и называются, а их обозначения находятся на верхней части кнопки. Теперь их стандартные названия поместили на переднюю грань, а сверху кратко указаны команды, за которые они отвечают. К примеру, F12 – это «Печать», а F11 – это «Сохранение» и т. д.

Помощь

Как вы помните, в комплекте Microsoft Natural Ergonomic Keyboard 4000 имелась подставка для кистей. Вообще, у модели уже есть встроенная подставка, которая расслабляет кисти и не держит их в напряжении. Как показывает практика и отзывы пользователей, она оказалась самой удобной, какой только могла быть.

microsoft natural ergonomic keyboard 4000 black usb

В коробке есть дополнительная подставка. Она крепится к нижней грани девайса. В итоге пользователь получает так называемый «отрицательный наклон». Такое решение очень необычное и ранее не применялось. Подставка была разработана для тех, кто фанатически относится к эргономике. Производитель считает, что такое расположение устройства сделает работу с текстом максимально удобной.

Работа

Конечно, оценивать то, насколько комфортно работать с клавиатурой, должен каждый пользователь индивидуально. Но большинство мнений уже собрано, поэтому общие выводы на этот счет уже можно сделать. Привыкнуть к «сломанной» раскладке можно за несколько дней. Необычно чувствуют себя и руки в новом положении. Кнопки очень приятные и мягкие. Нажатие комфортное и не вызывает раздражения. Очень просто сделать и разборку клавиатуры Microsoft Natural Ergonomic Keyboard 4000. Если вы уже хотя бы раз разбирали клавиатуру, то принцип поймете сразу.

Отзывы

С момента своего выхода девайс собрал много отзывов. На «Яндекс Маркете» собралось 190 откликов. Средняя оценка – 4,5, что показывает, насколько хорошо приняли девайс от Microsoft. Конечно, не все гладко и безоблачно. Были и те, кто поставил «единицу», не совладав с необычной эргономикой.

microsoft natural ergonomic keyboard 4000 black

Отзывы владельцев о Microsoft Natural Ergonomic Keyboard 4000 Black USB очень разнообразные. Кто-то нахваливал внешний вид и оригинальность, кому-то, наоборот, это все показалось показушным и вычурным. Были и пользователи, которым, видимо, попался брак. Они жаловались на то, что буквально через пару месяцев клавиатура переставала работать. Хотя им в противовес были отзывы владельцев, которые пользуются моделью более пяти лет.

Большинство пользователей остались довольными ценой. Microsoft Natural Ergonomic Keyboard 4000 со своей оригинальностью оказалась не слишком дорогим устройством. Если вас заинтересовала эта модель, попробуйте поискать её в интернет-магазинах. В некоторых регионах она еще есть по цене до 4-5 тысяч рублей. Можно найти и б/у. Такие варианты обойдутся вам в 1-2 тысячи рублей.

Выводы

Об этой модели можно говорить только субъективно. Пока самостоятельно не попробуешь с ней работать, своего мнения не составишь по одним обзорам и роликам. Тем не менее, как показывает практика, 90 % купивших остались довольны. Особенно это касается тех, кто работает с текстом ежедневно.

microsoft natural ergonomic keyboard 4000 v 1 0

Эти специалисты особенно отмечали повышение скорости печати на Microsoft Natural Ergonomic Keyboard 4000 Black USB. Цена устройства при этом не такая заоблачная, как, например, на геймерские девайсы. Конечно, всегда будут недовольные внешним видом и эргономикой. Кому-то могут попадаться неудачно собранные устройства. Кого-то будет раздражать шум кнопок. Все это очень индивидуально и познается в сравнении. Поэтому, если решитесь на покупку этой клавиатуры, обязательно знакомьтесь с ней воочию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.