Как часто поливать морковь в открытом грунте?

Морковь - не особо требовательная к воде овощная культура. Однако для роста и развития ей требуется определенное количество влаги. Как правильно поливать морковь в открытом грунте, в какие сроки, как часто – эти и другие вопросы будут подробно рассмотрены ниже.

Инвентарь для полива

Для качественного полива, а также для предотвращения вымывания семенного материала используют:

  • Лейки. Для полива моркови используется лейка, имеющая тонкий и длинный патрубок, а также съемный рассекатель с мелкими отверстиями.
  • Шланг. При большой площади посевов можно использовать прочный, устойчивый к изломам, гибкий шланг с насадкой для дождевания.

как поливать морковь в открытом грунте
Полив ведрами нежелателен, так как сильная струя воды повредит молодые растения, а полив будет неравномерный, местами образуется корка, резко снизится температура почвы, что, в свою очередь, приведет к задержке прорастания всходов, вымыванию большого количества семян.

Сколько раз поливать морковь в открытом грунте?

Интенсивность и частота полива посевов моркови напрямую зависит от климата региона, качества земли, близости грунтовых вод, сорта семян. Примерный график процедуры и расхода воды:

  1. Неокрепшие молодые росточки поливают каждые 3 дня, особенно в жаркую погоду.
  2. По мере роста растений кратность полива уменьшается, и увлажнение осуществляют по мере высыхания почвы, т. е. примерно каждые 5 дней.
  3. На всех этапах полива воды требуется около 15 литров на квадратный метр посевов.

Количество поливов и объем используемой воды может изменяться как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения.

Температура воды. Опрыскивание

Как поливать морковь в открытом грунте? Идеальным временем полива считается раннее утро. Процедура в вечернее время будет полезна моркови при условии теплой ночи. От температуры воды, используемой для увлажнения грунта, зависят рост и развитие растения. Категорически нельзя использовать для полива морковки в открытом грунте жидкость, температура которой ниже 10о С. При пасмурной погоде вода должна быть 28о С, в жаркие дни – 20о С.

как часто поливать морковь в открытом грунте
Орошение моркови также проводят в ранние утренние часы. При проведении этой манипуляции днем увлажняют очень аккуратно. Жидкость не должна попасть на листки и стебельки растения. Опрыскивание посевов моркови водой с солью в ночное время – это народное средство для борьбы с вредителями и слизнями, поражающими растение.

Как проверить почву на влажность?

То, как часто поливать морковь в открытом грунте, зависит и от влажности почвы. В землю около растения погружают палец руки. Если на глубине ниже 3 см влажно, то полив не требуется. Для проверки влажности почвы можно воспользоваться и лопатой, погрузив ее в землю на штык.

как часто поливать морковь и свеклу в открытом грунте
При избытке влаги почва представляет собой липкий комок. Если он рассыпается, то значит, требуется экстренный полив. При оптимальной влажности земляной ком слегка прилипает к лопате.

Полив грядок перед посевом моркови

Посев моркови в весенние месяцы также требует влажной земли. Высевание семян в сухую почву обернется редкими всходами или вовсе их отсутствием. Для дружных всходов примерно за 2 дня до высаживания семенного материала пересохшую землю надо напитать водой, используя обычную лейку или шланг с насадкой для дождевания. На грядке делают небольшие бороздки и хорошо проливают. С целью обеззараживания почвы можно использовать раствор перманганата калия. Далее бороздки утрамбовывают. Через двое суток высевают семена, слегка уплотняют, присыпая их торфом с песком. Гряду закрывают полиэтиленовой пленкой. Как только появились первые всходы, укрывной материал убирают.

Полив после посева

Как часто поливать морковь в открытом грунте после посадки, зависит от правильного высевания. При прорастании семена поглощают довольно большой объем воды. К сожалению, неопытные дачники пренебрегают поливом почвы до высадки семян и начинают активно увлажнять ее уже непосредственно после внесения посадочного материала в грунт в результате:

  • часть семенного материала вымывается;
  • на поверхности земли образуется корка, которая мешает развитию и появлению всходов;
  • земля увлажняется неравномерно.

В случае если не получилось правильно подготовить почву перед высадкой семян, то необходимо в дальнейшем соблюдать следующие правила:

  • увлажняют почву, используя лейку с мелкой насадкой;
  • полив осуществляют ежедневно небольшими порциями до появления первых росточков;
  • постоянно поддерживают землю во влажном состоянии.

Полив молодых растений

Как часто поливать морковь в открытом грунте до того момента, пока не сформируется мощная корневая система?

как правильно поливать морковь в открытом грунте
Растение в этом случае нуждается в постоянном увлажнении. Главное – это знать меру, не пересушивать и не заливать молодые росточки:

  • поливать грядки в 2-3 приема;
  • постоянно проверять глубину, на которую проникла влага;
  • не допускать переувлажнения;
  • следить, чтобы верхний земляной слой не покрылся коркой;
  • после полива или дождика проводить аккуратное рыхление.

Полив в период образования корнеплодов

Начинающих огородников волнует вопрос о том, как часто поливать морковь в открытом грунте при жаре в период формирования корнеплодов. По мере их роста изменяется схема увлажнения грунта: увеличивается объем воды, снижается частота процедур. На 1 кв. м следует выливать до 30 л воды.

сколько раз поливать морковь в открытом грунте
При жаркой погоде эту манипуляцию лучше всего проводить поздним вечером или после восхода солнца. В случае увлажнения при ярком солнце:

  • растения перегреются, так как влага очень быстро испаряется;
  • высок риск солнечных ожогов;
  • холодная вода вызывает шок у растений;
  • рост и развитие корнеплода могут прекратиться.

Полив полностью сформированного растения

Как часто поливать морковь в открытом грунте в августе? Этот вопрос волнует многих огородников. Опытные овощеводы рекомендуют в этот период увлажнение существенно сократить, а примерно недели за три до сбора урожая, при отсутствии засухи, полив следует прекратить. Возобновляют его только за несколько дней перед сбором корнеплодов, что поможет собрать морковь без повреждений.

Как правильно определить частоту и объем полива

Как поливать морковь в открытом грунте, зависит от:

  • погоды;
  • периода вегетации;
  • почвы;
  • сорта моркови;
  • фазы развития растения.

По внешнему виду надземной части растения можно определить, нуждается ли морковь в срочном поливе. Признаки недостаточности влаги:

  • ботва становится вялой;
  • листочки начинают скручиваться;
  • изменяется цвет ботвы на темно-зеленый.

Реанимация растения заключается в срочном поливе, который осуществляют в три приема через короткие промежутки.

Сочетание подкормок с поливом

Как поливать морковь в открытом грунте и одновременно вносить удобрения? Увлажнение грунта удобно совмещать с подкормками. В этом случае питательную смесь вносят в бороздки, расположенные рядом с посаженной морковью.

как часто поливать морковь в открытом грунте при жаре
Расход удобрений приведен из расчета на десятилитровое ведро. Именно столько выливают на 1 кв. м земли. Сроки внесения и количество удобрений:

  • После первого прореживания. Применяют 25 г аммиачной селитры, 30 г суперфосфата, 20 г хлористого калия.
  • Во время следующего прореживания – 30 г суперфосфата и 20 г хлористого калия.
  • В первых числах августа используют только калий в количестве 30 г.

В фазе зарождения моркови в качестве калийного удобрения можно использовать золу, которая защитит от болезней и вредителей. А подкормка калием в начале августа способствует увеличению сахаристости корнеплодов и более хорошему вызреванию.

Мульчирование

Мульчирование не только упрощает уход за морковью, но и сокращает поливы. В качестве мульчи используют:

  • опилки;
  • перегной;
  • мелкую солому;
  • пленку;
  • компост;
  • торф;
  • специальную бумагу.

Польза мульчирования моркови заключается в следующем:

  • влага дольше сохраняется в земле;
  • не образуется корка;
  • не нужно рыхление почвы;
  • рост сорняков снижается;
  • мульча из перегноя, торфа, соломы, опилок – это источник дополнительных питательных веществ, способствующих росту растения и повышению урожайности.

Особенности использования мульчи: семена высевают раньше обычного срока на две недели, если на участке высокий уровень грунтовых вод, то мульчу не делают.

Тонкости полива

Как поливать морковь в открытом грунте:

  1. Желательно под корень, так как увлажнение листков приводит к развитию грибковых болезней.
  2. Полив ранним утром или в вечернее время рекомендован при жаркой и сухой погоде.
  3. При прохладной погоде растение поливают в утренние часы, иногда ближе к середине дня. Вечерние поливы не рекомендуются, в связи с высоким риском поражения грибками.
  4. Запрещается поливать растения малым количеством воды. Корни должны быть увлажнены, в противном случае вода испарится с поверхности почвы.
  5. Рассада, как и семенной материал, нуждается во влажном верхнем слое земли. Растениям, которые укоренились, требуется увлажнение срединных слоев почвы для развития и укрепления корневой системы.
  6. Мульчирование будет хорошим подспорьем для уменьшения испарения с поверхности почвы. Добавление в землю компоста увеличит ее способность удерживать влагу.
  7. Рыхление после полива является обязательной процедурой. Земляная корка тормозит развитие и рост растения. Корневая система не должна выступать над поверхностью земли.
  8. Жесткую воду предварительно смягчают, а затем осуществляют полив.
  9. Чрезмерное увлажнение размывает почву и повышает ее кислотность. Корневая система начинает загнивать, вследствие потери кислорода, и теряет способность к доставке питательных веществ и воды к надземной части растения. Для отвода избыточного количества воды можно сделать бороздки глубже или рядом выкопать канавки.

Как часто поливать морковь и свеклу в открытом грунте?

Корнеплоды этих овощей приобретают сладкий вкус при своевременном внесении удобрений и правильном поливе. Для получения хорошего урожая требуется правильный полив. Свеклу поливают редко. За весь сезон ее достаточно увлажнять не менее 5 раз. Однако в случае отсутствия дождей и сильной жары количество поливов увеличивается. До появления первых всходов семена морковки должны быть во влажной земле. Далее ее активно поливают, а прекращают полив перед сбором урожая. Как часто поливать морковь и свеклу в открытом грунте, зависит от погоды, состава почвы и стадии развития растений. Расход воды у этих культур одинаков и составляет 30 л на 1 кв. м.

как часто поливать морковь в открытом грунте в августе
Свекла, как и морковь, не переносит засухи. Недостаток полива проявляется в окрашивании ботвы в буро-фиолетовый цвет. Формирование корнеплодов прекращается, и образуются цветоносы. Поливы должны быть регулярными, чтобы не допустить пересыхания почвы в жаркие июльские дни. Поэтому как часто поливать морковь и свеклу в открытом грунте в июле напрямую зависит от степени увлажненности земли.

Ошибки в поливе

При недостаточном поливе разрастаются боковые побеги, изменяется форма корнеплода. Морковь начинает расти вширь, вследствие недостатка питательных веществ. Обильное увлажнение способствует развитию грибкового поражения. Вдвойне опасным является чрезмерный полив в сочетании с внесением подкормок. В случае, когда растение длительное время не поливали, а затем обильно увлажнили, корнеплод может растрескаться и потерять полезные свойства. Таким образом, при соблюдении правил полива моркови обильный урожай вам гарантирован.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.