Как избавиться от травы между тротуарной плиткой? Средства от сорняков

На сегодняшний день есть самые разные варианты укладки тротуарной плитки. Такой метод обустройства загородных дорожек считается самым удобным, доступным и долговечным. Благодаря плиткам, можно оформить не только тропинки, но и место для стоянки автомобиля. Однако со временем даже сквозь самое прочное покрытие начинают пробиваться вездесущие сорняки. Как не допустить подобного?

как избавиться от травы между тротуарной плиткой

Укладка плитки

Дело в том, что, рассматривая варианты укладки тротуарной плитки, многие упускают из внимания один важный момент. Чтобы создать прочное и долговечное основание, необходимо подготовить под плиты соответствующую «подушку» из щебня и песка. Однако это не защитит дорожку от появления нежелательной травы.

Чтобы этого не происходило, достаточно уложить под плитку изоляционный материал. Обычно для этой цели используется плотный полиэтилен. Также можно подготовить бетонную стяжку. В этом случае эффект будет пожизненный. Однако если дорожка уже уложена, ничего не исправить. Остается только искать способы, как избавиться от травы между тротуарной плиткой.

Механический метод

Этот способ подразумевает элементарную прополку, которую нужно периодически производить. Чтобы вырывать траву не пришлось часто, ее рекомендуется удалять до того, как на сорняках образуются семена. Лучше всего очищать зазоры между тротуарной плиткой после дождя. Дело в том, что из влажной почвы намного проще вырывать сорняки вместе с корнями.

варианты укладки тротуарной плитки

Соль и хлорка

Эти компоненты позволят надолго избавиться от ненавистных сорняков. Как избавиться от травы между тротуарной плиткой данным способом? Очень легко. Проще всего просто просыпать швы между камнями солью. Однако намного действеннее развести ее в воде и добавить немного хлорки. Если залить такой раствор между плитами, то трава не будет расти на протяжении всего дачного сезона. Весной следующего года достаточно повторить процедуру один раз и можно забыть о сорняках на все лето.

Однако стоит учитывать, что подействует данный способ, только если произвести обработку до того, как между плитами появились ненавистные сорняки.

«Раундап» и прочие средства

Это средство от травы между тротуарной плиткой пользуется большой популярностью у дачников. Химический состав можно приобрести в любом специализированном магазине. После обработки сорняки сразу погибнут. Однако стоит учитывать, что это средство относится к очень агрессивным. Это значит, что в процессе работы нужно обязательно использовать средства индивидуальной защиты (перчатки и маску).

Кроме этого, «Раундап» уничтожает не только сорняки, но и все растения. Поэтому если вдоль дорожки растут цветы, они также могут сильно пострадать.

Лучше использовать менее ядовитые препараты. Например, очень действенной будет обработка гербицидами. Средства этого типа знакомы каждому, кто хоть раз пытался избавиться от вредителей.

обработка гербицидами

Уничтожить сорняки можно при помощи очень действенного раствора. Для его приготовления нужно смешать 6 долей извести и 1 часть серы. Полученную смесь достаточно добавить в воду (примерно 60 долей) и залить швы.

Каменная крошка

Если приготовить своеобразную засыпку, то проблема, как избавиться от травы между тротуарной плиткой, довольно быстро решится. Для этого достаточно смешать в равных пропорциях песок, воду и мелкий щебень (лучше брать отсев). Полученная смесь засыпается между плитами и хорошенько утрамбовывается. Предварительно рекомендуется прополоть сорняки.

Цемент

Этот способ считается довольно радикальным, но очень действенным. Поэтому если вопрос о том, как избавиться от травы между тротуарной плиткой, уже порядком надоел, стоит обратить на него внимание.

Для решения проблемы нужно смешать равные части песка и цемента. Сухую смесь необходимо разбавить водой до получения сметанообразной массы и залить ей швы между плитами. Когда смесь застынет, трава не сможет пробиться через нее еще долгие годы. Предварительно рекомендуется обработать зазоры между плитками гербицидом.

чем вывести траву между тротуарными плитками

Перед тем как начинать борьбу с сорняками, стоит побольше о них узнать, так как есть разные виды трав, которые проще или, наоборот, сложнее удалить.

Мокрица

Она пугает многих садоводов. Эти сорняки распространяются с огромной скоростью, а их семена созревают менее чем за 1,5 месяца. При этом ростки устойчиво переносят морозы. На одном растении созревает до 2500 семян, поэтому такой «сосед» на загородном участке может принести массу проблем.

Чтобы избавиться от мокрицы на тротуарной плитке, рекомендуется в первую очередь осуществить «раскисление» почвы. Также стоит учитывать, что этот сорняк не любит сухую среду, поэтому швы нужно тщательно прополоть и засыпать их песком.

зазоры между тротуарной плиткой

Также стоит учитывать, что мокрица может продолжать свое существование даже после ее удаления из почвы. Поэтому вырванные сорняки нужно не просто выкидывать, а сжигать.

Березка

Этот сорняк также отличается буйным ростом. Однако в отличие от мокрицы, березка очень любит сухую почву. Поэтому в случае ее появления швы, напротив, нужно увлажнять. Также этот сорняк предпочитает расти в слабокислых почвах. При этом березка отличается очень развитой корневой системой, которая может уходить на глубину до 3 метров. Если удалить верхнюю часть сорняка, то на корнях очень быстро образуются новые почки, и новые ростки будут появляться с удвоенной силой.

Чтобы избавиться от сорняка, нужно использовать составы для «раскисления» почвы. Также можно попробовать вытянуть корни, однако сделать это будет очень сложно.

Газонная трава

Избавиться от такого сорняка очень просто. Газонная трава отличается очень слабой корневой системой. Поэтому, чтобы она не портила вид садовых дорожек, достаточно периодически выполнять прополку. Кроме этого, стоит отметить, что газонная трава очень любит слабокислую почву. Поэтому, если периодически проливать швы водой, сорняк быстро исчезнет.

Мох

Данный вид сорняка также часто появляется между плитами садовых дорожек. Чтобы избавиться от такой проблемы, нужно развести в равных пропорциях столовый уксус и воду и пролить получившейся жидкостью швы между плитами.

Также стоит учитывать, что мох очень любит тень. Поэтому избавиться от него навсегда можно, если садовые дорожки будут хорошо освещаться солнечными лучами. Для этого нужно подрезать ветви деревьев, свисающих над дорожками.

средство от травы между тротуарной плиткой

Зная, чем вывести траву между тротуарными плитками, можно надолго избавиться от нелицеприятного зрелища. Нужно понимать, что сорняки не только портят внешний вид дорожек, но и способствуют их быстрому разрушению. Всем известно, что трава способна прорастать даже через асфальт, поэтому не стоит закрывать глаза на подобные проблемы. Лучше вывести сорняки раз и навсегда и забыть об этой неприятности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.