Двухуровневый потолок на кухне: варианты, дизайн, монтаж

Двухуровневые потолки очень привлекательны и практичны в эксплуатации, они способны украсить любой экстерьер, приковывают взоры гостей, но самое важное – это функциональность и доступность по стоимости. Такие конструкции встречаются нескольких типов: двухуровневые потолки из гипсокартона с подсветкой или без неё и натяжные.

двухуровневый потолок на кухне

Преимущества

У двухуровневых потолков есть ряд преимуществ:

  • Привлекательность. Этот вид потолочного покрытия смотрится гораздо лучше, чем другие покрытия. Форма и цвет двухуровневых потолков кухни из гипсокартона либо ПВХ-плёнки могут быть совершенно разными, с подсветкой в виде осветительных приборов или светодиодных лент и проч.
  • Визуальное увеличение или сжатие пространства. Двухуровневая глянцевая конструкция белоснежного цвета на маленькой кухне значительно расширит комнату зрительно. Для наибольшего эффекта можно поиграть на совмещении цветов, а также правильно организовать освещение.
  • Практичность. Натяжные двухуровневые потолки гораздо практичнее стандартных, поскольку их наружный вид не меняется в процессе эксплуатации, поверхность навсегда остаётся гладкой, без изъянов. В случае залива потолок способен выдержать нагрузку в несколько десятков литров воды на квадратный метр. Для исправления ситуации полотно следует снять, просушить и снова натянуть.
  • Разнообразие вариантов. Двухуровневый потолок на кухне может быть совершенно разной фактуры (глянец, сатин, металлик, матовый), текстуры (волнообразный, ступенчатый, гладкий) и цветовой палитры.
  • Функциональность. Конструкция такого потолка с лёгкостью скроет системы кондиционирования, электропровода, кабели, трубы, а также изъяны черновой отделки.

двухуровневые натяжные потолки на кухне

Инструкция по монтажу двухуровневого потолка

Двухуровневый потолок на кухне устанавливается по-разному в зависимости от его вида. Далее разберём, как выполняется установка гипсокартонного покрытия.

Для работы понадобятся:

  • Ножницы по металлу.
  • Шуруповёрт.
  • Лопаточка.
  • Молот.
  • Электродрель.
  • Нож для резки гипсокартона.
  • Рулетка.
  • Карандаш.
  • Строительный уровень.

Помимо перечисленных приборов, для установки двухуровневого потолка из гипсокартона на кухне необходимы следующие материалы:

  • Профиль ПП размером 60 х 27.
  • Профиль ПН размером 28 х 27.
  • Лента-уплотнитель.
  • Одноуровневый объединитель для профилей 1 типа.
  • Удлинитель профилей 2 типа (ПН 28 х 27).
  • Анкерная подвеска с зажимом для профилей 1 типа.
  • Тяга для подвеса.
  • Анкерные дюбели, а также дюбели для крепления профилей ПН 28 х 27.
  • Армирующие ленты.
  • Шурупы.

двухуровневые потолки из гипсокартона с подсветкой

После того как все нужные материалы и инструменты для установки двухуровневого потолка на кухне будут готовы, можно приступать к сборке конструкции. В первую очередь делается первый уровень из гипсокартона, но некоторые в качестве него используют черновое покрытие потолка, просто перекрашивая его в желаемый цвет.

Изготовление первого потолочного уровня

Для того чтобы сделать двухуровневый потолок из гипсокартона на кухне, необходимо выполнить следующие шаги:

  • Определите на потолке самую низкую точку, отступите от неё 10 см и поставьте в этом месте отметку.
  • Возьмите строительный уровень и проведите ровные горизонтальные полосы на уровне отметки по всему периметру кухни.
  • По начертанным линиям прикрепите направляющий профиль.
  • Далее нарисуйте на потолке разметку в виде сетки, которая поможет определить места укрепления подвесов для удержания первого уровня. Выполняется разметка таким образом:

    а) параллельно друг другу проведите продольные линии (шаг 50–70 см);
    б) после этого по тому же принципу нарисуйте поперечные линии (шаг 60 см);
    в) в точках пересечения этих линий просверлите отверстия и при помощи анкерных дюбелей прикрепите подвесы.
  • На установленные подвесы закрепите несущий профиль, чтобы его концы были спрятаны в направляющие.

Всегда используйте в работе строительный уровень для качественной и прямой фиксации.

потолки на кухне варианты

Установка второго уровня

Конфигурация второго уровня потолка на кухне вариантов может быть различных (изогнутая, прямая, круглая), всё зависит от особенностей интерьера. Процесс монтажа аналогичен – от направляющего профиля первого уровня нужно снова отступить 10 см и сделать разметку по периметру комнаты.

Это важно: если конструкция будет устанавливаться по всему периметру, то линии следует рисовать на всех сторонах, а в случае монтажа только около одной стенки разметка делается только по ней.

Пошаговая инструкция

Следующий уровень двухуровневого натяжного потолка на кухне устанавливается по следующей схеме:

  • Установите на нарисованной линии направляющий профиль (по внутренней линии второго уровня).
  • Разрежьте несущий профиль на части. Длина каждой должна быть меньше интервала между профилем и нижней границей на 1,5 см.
  • Прикрепите к направляющим первого уровня вырезанные части несущего профиля (шаг 50 см). Далее прикрепите к ним направляющие второго уровня.
  • После подготовки основания выполните установку электричества, с выводом проводов в предварительно подготовленные отверстия под осветительные приборы.
  • Далее саморезами прикрепите листы гипсокартона к обоим уровням.
  • Выполните отделку потолочной поверхности.
  • Установите светильники.

Дизайн гипсокартонного потолка

Дизайн потолка из гипсокартона на кухне может быть совершенно разным по форме, цвету и конфигурации. При выборе стоит уделить большое значение форме, поскольку именно за счёт этого можно подчеркнуть общий стиль и даже изменить помещение визуально.

двухуровневый потолок из гипсокартона на кухне

  • Прямоугольник. Монтаж двухуровневого потолка прямоугольной формы в квадратной кухне зрительно вытянет комнату. Его можно разместить в центральной части или выделить прямоугольником потолочную зону над кухонным островком или барной стойкой.
  • Квадрат. В узком и вытянутом кухонном пространстве двухуровневый потолок в форме квадрата, расположенный над обеденной зоной выделит её, а также визуально скорректирует всё помещение.
  • Двухуровневый потолок на кухне – овал. С целью выделить центральную часть кухни делают потолок округлой формы. Прекрасно смотрится такая конструкция в комбинации с дополнительной подсветкой и столом подобной формы.
  • «Парящий» потолок. Если в кухне довольно низкий потолок, то прибавить высоты поможет «парящее» сооружение из гипсокартона, которое устанавливается по всему периметру и отступами от стены. А по границе конструкции встраиваются осветительные приборы таким образом, чтобы освещение падало на стены. В результате получается эффект «парящего» в воздухе облака.

Советы

При выборе варианта потолка на кухне следует учитывать, что выбранная форма должна непременно повторяться в стиле помещения. Очень неорганично смотрятся сочетания, к примеру, мягких фигурных изгибов на потолке с прямоугольными контурами на мебели. И напротив, чёткий прямоугольник на потолке никак не сочетается с минималистическим стилем, предполагающим мебель округлённых и плавных форм.

потолок из гипсокартона на кухне дизайн

Для того чтобы дизайн интерьера получился завершённым, можно изображение с потолка продлить на стене. К примеру, волнообразные линии, мягко переходящие на стену, смотрятся очень красиво. Форму полуокружности над рабочей зоной можно продолжить полукруглым островком. Барную стойку можно акцентировать, если над ней сделать двухуровневый потолок на кухне под барные светильники такой же формы, что и сама стойка.

Комбинированные потолки

В последнее время всё чаще делают комбинированные конструкции, представляющие собой совмещение материалов — гипсокартона и натяжной ПВХ-плёнки. В этом случае первый применяется только для обрамления и формирования переходов между двумя уровнями, а основой служит плёнка. Отличительная черта комбинированных конструкций в том, что появляется возможность установки двухуровневого потолка под любым углом, а также смешивания разных фактур.

Двухуровневые натяжные потолки на кухне нисколько не уступают гипсокартону в плане практичности, поскольку обладают высокой прочностью, влагоустойчивостью, к тому же представлены на рынке разнообразием фактур.

Разновидности поверхностей

Большой популярностью пользуются зеркальные потолочные плёнки, хорошо отражающие свет. Такие потолки выбирают владельцы маленьких кухонь с целью визуально расширить пространство.

цвет двухуровневых потолков кухни

Матовые и тканевые плёнки производят не меньшее впечатление, они не отражают свет и не образуют бликов, поэтому хорошо подходят для сдержанных, классических помещений.

Одно из важнейших преимуществ комбинированных конструкций в том, что можно создать практически любое освещение. Из-за наличия нескольких уровней осветительное оборудование (в основной массе встроенные осветительные приборы) можно устанавливать в нужных зонах для формирования оригинального светового ансамбля. Очень нестандартно выглядит композиция из точечных лампочек и натяжной глянцевой либо лакированной плёнки. Такая поверхность хорошо рассеивает и отражает свет, зрительно увеличивая комнату.

В середине световой композиции чаще всего устанавливается люстра, «вмонтированная» в круг из гипсокартона. В основном это уместно делать в центральной части потолка или над обеденной зоной. Кроме того, помимо люстр и светильников, в конструкцию двухуровневого потолка можно вмонтировать светодиодную ленту, которая будет исполнять декоративную функцию и добавит изюминку в общий дизайн.

Стоимость

Цена напрямую зависит от формы и типа потолка, площади комнаты и прочих определяющих моментов. Конфигурация двухуровневых потолков на кухне бывает нескольких видов: прямые, криволинейные и нишевые. Самыми доступными считаются прямые конструкции, их стоимость варьируется в пределах 4 тысяч рублей за погонный метр, криволинейные обойдутся немного дороже – около 5 тысяч за метр. Нишевые двухуровневые потолки из гипсокартона с подсветкой самые дорогие – 7 тысяч рублей за погонный метр. Выполнять установку потолочной конструкции должны профессионалы, поскольку работа требует соблюдения многих нюансов, играющих большую роль в процессе эксплуатации.

Таким образом, потолки из гипсокартона могут значительно преобразить интерьер кухонного помещения, сделать его модным, функциональным и красивым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.