Актриса Ирина Климова: биография, творчество, личная жизнь и интересные факты

«Зимняя вишня» - телепроект, благодаря которому сумела заявить о себе миру Ирина Климова. Биография актрисы, блестяще справившейся с ролью любовницы главного героя, вызвала интерес у тысяч зрителей. «Петербургские тайны», «Поцелуйте невесту», «Три аккорда», «Адвокатессы» - другие популярные сериалы с ее участием. Что же еще рассказать об актрисе?

Ирина Климова: биография звезды

Актриса, заявившая о себе благодаря сериалу «Зимняя вишня», родилась в 1967 году. Ирина Климова, биография которой рассматривается в статье, является коренной москвичкой. Девочка росла артистичной, обожала находиться в центре внимания. Музыка, танцы, спорт – у нее было много увлечений.

ирина климова биография

К моменту окончания школы Климова уже определилась с выбором профессии. Будущая звезда подала документы в несколько театральных вузов, в итоге стала студенткой знаменитой «Щуки». Девушку приняли на курс, который вела Алла Казанская. Именно она помогла начинающей актрисе поверить в свои силы, избавиться от сомнений.

Работа в театре

Далеко не всем выпускникам театральных вузов удается быстро найти работу. К числу таких счастливчиков принадлежит Ирина Климова. Биография артистки свидетельствует, что перед ней с готовностью распахнул свои двери Театр имени Моссовета. Конечно же, девушка начала с эпизодических и второстепенных ролей, но достаточно быстро перешла к главным.

биография актрисы ирины климовой

За годы работы в театре Климова исполнила множество ярких ролей. К примеру, она блестяще сыграла Люси Харрис в спектакле «Странная история Доктора Джекила и мистера Хайда». Нельзя не отметить и роль Ирины в нашумевшей постановке «Иисус Христос – суперзвезда». Тогда ее персонажем стала очаровательная грешница Мария Магдалина.

«Куколка», «Калигула», «Кафе Превера», «Мамаша Кураж и ее дети», «Максим в конце тысячелетия» - сложно назвать все имевшие успех у зрителей спектакли, в которых сыграла Климова.

Первые роли

Когда впервые оказалась на съемочной площадке Ирина Климова? Биография ее свидетельствует о том, что она дебютировала в картине «Страховой агент». Роль девушке досталась настолько малозначительная, что ее имя даже не упоминается в титрах. Однако на нее обратили внимание режиссеры.

ирина климова биография личная жизнь

В 1986 году вышла мелодрама «Трава зелена», в которой Климова исполнила роль второстепенной героини Насти. Затем она сыграла Лену в мини-сериале «Поражение», воплотила образ Ермолаевой в ленте «Забавы молодых». Небольшие роли достались актрисе в фильме «Счастливчик» и в мини-сериале «Молодой человек из хорошей семьи». Затем свет увидел телефильм «Анютины глазки и барские ласки» с ее участием.

Звездный час

Биография актрисы Ирины Климовой рассказывает о том, что она стала звездой благодаря мелодраме «Зимняя вишня-2». Продолжение знаменитой истории было представлено на зрительский суд в 1990 году. Действие разворачивается в перестроечном Ленинграде, с момента основных событий прошло уже пять лет.

 актриса ирина климова биография личная жизнь

Главная героиня Ольга, которую играет Елена Сафонова, выходит замуж за преуспевающего предпринимателя из Штатов, рожает дочь. Всего на неделю она вместе с семьей приезжает в родную страну. О ее возвращении узнает бывший возлюбленный Вадим, который так и не смог выбросить Ольгу из головы.

Какую же роль в этом сериале сыграла актриса Ирина Климова, биография, личная жизнь которой рассматривается в статье? Она воплотила образ девушки по имени Светлана, которая отзывается на ласковое прозвище «Слоник». Предприимчивая особа встречается с Вадимом и мечтает женить его на себе. Конечно же, воссоединение любовника с Ольгой категорически не входит в ее планы.

Что еще посмотреть

Актриса Климова редко снимается в большом кино, гораздо чаще она появляется в долгоиграющих телепроектах. Неудивительно, что именно им она обязана своей популярностью у зрителей. Роли Ирине достаются самые разные, начиная от нежных и хрупких барышень и заканчивая классическими стервами.

«МУР есть МУР», «Семь жен одного холостяка», «Три аккорда», «Поцелуйте невесту», «Медсестра», «Улицы разбитых фонарей» - артистку можно увидеть во многих популярных мыльных операх. В сериале «Петербургские тайны» она исполнила роль княжны Долли Шеншеевой.

Первый муж

Разумеется, поклонников интересует и то, состоит ли в браке Ирина Климова. Биография, личная жизнь – звезда, к счастью, готова обсуждать с журналистами абсолютно любые темы. Известно, что она дважды была замужем.

Первой серьезной любовью Ирины стал ее коллега Валерий Боровской. Этого актера можно увидеть во многих популярных телепроектах, к примеру, «Погоня за тенью», «Только ты», «Салон красоты», «Ангел-хранитель», «Адвокат». Климова без лишних раздумий приняла предложение Боровского, однако счастливым этот союз не оказался. В общей сложности Ирина и Валерий прожили вместе около десяти лет, затем стало известно о расставании знаменитой пары.

Второй муж

Во втором браке также не сумела обрести счастье Ирина Климова, биография, личная жизнь, дети которой вызывают огромный интерес у общественности. Ее выбор вновь пал на коллегу, которым оказался актер Алексей Нилов. Известность пришла ко второму супругу Климовой благодаря сериалу «Улицы разбитых фонарей», в котором ему досталась роль сотрудника правоохранительных органов Ларина. Алексей и Ирина познакомились на съемочной площадке, вскоре начали жить вместе.

ирина климова биография личная жизнь дети

Сейчас Климова не сожалеет о годах, проведенных вместе с Ниловым. Ведь именно благодаря этому она произвела на свет своего единственного сына. Ирина и Алексей расстались, когда осознали, что у их отношений нет будущего. В настоящий момент сердце звезды «Зимней вишни» свободно, она сосредоточена на своей карьере. Периодически возникают слухи о романах актрисы с коллегами, однако Климова всегда опровергает их.

Что сейчас

Неудачи в личной жизни не заставили Ирину отказаться от любимой работы. Она продолжает играть в театре, часто появляется и на съемочной площадке. К примеру, относительно недавно звезда снялась в телепроекте «Напарницы». В этом сериале ей досталась роль врача Татьяны Станиславовны.

Интересный факт

Вскоре поклонников Климовой ожидает приятный сюрприз. Должно выйти продолжение полюбившегося многим зрителям сериала «Зимняя вишня», в котором вновь появится и Светлана-Слоник.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.