Актер Евгений Ганелин: биография, фильмография

Евгений Ганелин – актер, который запомнился зрителям благодаря рейтинговому телепроекту «Убойная сила». Он блестяще сыграл в этом сериале мрачноватого милиционера Любимова, неутомимого борца с преступностью. Что же известно об этом человеке?

Евгений Ганелин: начало пути

Звезда сериала «Убойная сила» появился на свет в Санкт-Петербурге, произошло это в январе 1959 года. Евгений Ганелин родился в семье корреспондента и учительницы истории, среди его родственников нет кинозвезд. Мать и отец мечтали, чтобы наследник пошел по их стопам. Однако идея заняться научной деятельностью никогда не казалась ему привлекательной.

евгений ганелин

К моменту окончания школы Евгений уже точно знал, с какой профессией желает связать жизнь. С первой попытки талантливый парень поступил в ЛГИТМиК. Его приняли на курс, который вел Владимир Петров. Родители сделали последнюю попытку переубедить сына, однако это им не удалось.

Театр

Евгений Ганелин окончил ЛГИТМиК в 1980 году. Начинающего артиста приютил Молодежный театр на Фонтанке, однако проработал он там недолго. Уже в 1982 году молодой человек присоединился к творческому коллективу театра «Балтийский дом», который оставил в 1986 году ради театра имени Комиссаржевской.

евгений ганелин фото

«Мыльные ангелы», «Яма», «Безымянная звезда», «Самоубийца», «Чичиков», «Вор в раю» - лишь некоторые из нашумевших постановок с участием Ганелина. Также Евгений неоднократно занимал режиссерское кресло, к примеру, работал над спектаклями «Ночная репетиция», «Диалоги», «Катарина», «Чайка».

Первые роли

В кино Евгений Ганелин снимается с 1985 года. Дебютной для актера стала драма «Подвиг Одессы». Фильм рассказывает о храбрецах, готовых ценой собственных жизней оборонять родной город в разгар Великой Отечественной. Персонажем Ганелина в этой ленте стал отважный старший сержант, который согласен рискнуть собой во имя спасения других людей.

евгений ганелин фильмография

Известность Евгению этот фильм не подарил, так как не имел особого успеха у зрителей. Аналогичная судьба ждала ленты «Криминальный талант» и «Подсудимый». Однако Ганелин был уверен в том, что его звездная роль не заставит себя ждать.

«Убойная сила»

«Убойная сила» - телепроект, принесший популярность Евгению Ганелину. Фильмография актера обзавелась сериалом, который повествует о буднях оперативников. Интересно, что роль Любимова ему досталась практически случайно. Судьба распорядилась так, чтобы Ганелин посетил кастинг, до этого он ни разу не слышал об «Убойной силе».

Изначально Евгений рассчитывал получить роль Максима Веригина. В итоге образ этого персонажа воплотил Сергей Кошонин, тогда как Ганелин сыграл Жору Любимова. Его герой – оперативник, который серьезно относится к своему делу. Любимов способен дать отпор любому храбрецу, за словом в карман не лезет. В 2005 году телепроект закрыли, чему Ганелин был очень рад. За годы работы актер успел устать от своего персонажа, ему хотелось покорять новые горизонты.

Фильмография актера

Евгений Ганелин, фото которого можно увидеть в статье, чаще всего играет военных. Скажем, в подполковника Чибиса актер перевоплотился в боевике «Ситуация 202». В картине «Антиснайпер 2: Двойная мотивация» он исполнил роль Бориса Романова. В ленте «Военная разведка: Западный фронт» его героем стал капитан Владимир Самарцев.

Разумеется, не только в бравых военных перевоплощается Евгений. К примеру, в «Морских дьяволах» его персонажем стал таинственный полковник ФСБ. В «Тайнах следствия» актер блестяще сыграл начальника службы безопасности.

Личная жизнь

Со своей свободой звезда сериала «Убойная сила» расстался много лет назад. Выйти за него замуж посчастливилось девушке по имени Юлия, профессиональная деятельность которой не связана с театром и кино. Супруга подарила актеру сына Александра, который пошел по стопам Евгения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.