Эффералган детский - помощник от простуды

Как помочь организму маленького ребенка, если он заболел ОРЗ или гриппом? Что делать если после прививки поднялась высокая температура? А, может, у вашего малыша режутся или просто болят зубы?

Эффералган детский снимает боль, жар, и уменьшает симптомы воспалений. Его применяют при различных лихорадках, в качестве обезболивающего при травмах, ожогах, болях в мышцах и невралгии. Он эффективно снимает зубную и головную боль. Лекарство бывает как в виде сиропа, так и в виде суппозиториев для ректального применения. В основе состава препарата «Эффералган» детский – парацетамол, который относится к анальгетикам. Средство можно рекомендовать для детей старше 1 месяца. Дозировку рассчитывают исходя из того, сколько весит ребенок.

Эффералган детский. Инструкция по применению сиропа

Сладкий сироп имеет запах карамели. За один раз следует давать ребенку 10-15 мг на один килограмм веса. Максимум – 60 мг в сутки. Для удобства Эффералган детский оснащен мерной ложкой с делениями, обозначающими вес ребенка. Действует препарат в среднем от 4 до 6 часов, именно с таким временным интервалом рекомендуется его принимать. Количество приемов в сутки не должно быть больше четырех. Препарат лучше давать в чистом виде, но после приема его можно запить водой, соком или молоком. Больным сахарным диабетом, возможно, следует выбрать средство в виде ректальных суппозиториев.

Эффералган детский. Инструкция по применению ректальных суппозиториев

Белые суппозитории упакованы в коробку по 10 штук. Предназначены они для ректального применения. Свечу вводят в задний проход ребенка, предварительно положив его на бок и прижав коленки к животу. Дозировку рассчитывают так же, как при применении сиропа. Детям младше 5 месяцев могут назначить по 80 мг препарата каждые 6 часов, трижды в сутки. Такого же интервала следует придерживаться для лечения малышей старше 5 месяцев. Только им прописывают обычно 150мг средства. Откажитесь от применения ректальных суппозиториев, если у ребенка наблюдается понос или недавно было кровотечение или воспаление в прямой кишке.

Эффералган для детей применяют не более трех суток в качестве жаропонижающего средства и максимум 5 в качестве обезболивающего. Существует ряд противопоказаний для применения препарата «Эффералган» для детей. Инструкция предупреждает, что препарат противопоказан пациентам с нарушениями функции таких органов, как печень и почки. Если нарушения не сильно выраженные, то препарат применяют с осторожностью, соблюдая интервал не меньше 8 часов. Противопоказан он при заболеваниях крови, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, повышенной чувствительности к парацетамолу. Не применяйте Эффералган для детей младше 1 месяца.

Побочные эффекты при приеме препарата отмечались достаточно редко. В основном возникают жалобы на тошноту, рвоту. Редко может возникнуть носовое кровотечение или развиться тромбоцитопения. Если у вас аллергия на парацетамол, то может появиться кожная сыпь, неприятный зуд, крапивница. Не применяйте совместно с Эффералганом другие парацетамол содержащие средства, иначе может возникнуть передозировка.

При передозировке кожные покровы больного бледнеют, сопровождают это состояние тошнота, рвота, сильная головная боль. Если вовремя не принять меры и продолжить прием лекарственного средства, есть вероятность развития гепатоцеллюлярной недостаточности, некроза печени, метаболического ацидоза и энцефалопатии. Строго соблюдайте дозировку, но если случилось отравление сиропом парацетамола, нужно срочно провести промывание желудка, возможно, применить активированный уголь и позвонить в скорую. В случае передозировки, госпитализации не избежать, так как симптомы поражения печени могут проявиться спустя сутки или двое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.