Предельный возраст пребывания на военной службе. Предельный возраст пребывания в запасе, разряды запаса

Почти каждого военнообязанного беспокоит предельный возраст пребывания на военной службе. Все дело в том, что даже после службы в армии человек остается военнообязанным. В мирное время ему достаточно иногда прибывать на военные сборы, а во время войны придется защищать Родину. Именно поэтому людям интересно, когда можно сняться с учета в военкомате. Существуют разные варианты развития событий.

предельный возраст пребывания на военной службе

Типы возрастов

Трудно поверить, но предельный возраст пребывания на военной службе напрямую зависит от должности военного. Кроме того, этот период можно разделить на несколько составляющих.

А именно:

  • постановка на учет в военкомате;
  • призывной возраст;
  • возраст пребывания в запасе.

В большей степени нас интересует последний пункт, но о нем позже. Сначала стоит выяснить, когда вообще гражданин встает на учет в военкомате и призывается в армию.

Первая встреча

Впервые визит в комиссариат у военнообязанного (ими признаются все юноши РФ) намечается еще в школе. Он приходится на 10-11 класс, это около 16-18 лет.

В ходе военных сборов мальчики проходят комиссию и встают в военкомате на учет. На этом все действия заканчиваются. Человек уже считается военнообязанным, он числится в комиссариате как будущий призывник.

увеличен предельный возраст пребывания на военной службе

Возраст призыва

В России с недавних пор увеличен предельный возраст пребывания на военной службе для некоторых категорий военнообязанных. Тем не менее встречаются подобные случаи редко.

Призывной возраст в РФ длится с 18 до 27 лет включительно. В этот период все военнообязанные проходят комиссию установленной формы, получают категорию годности к службе, а также призываются для исполнения своих обязанностей в Вооруженных Силах РФ.

Срок службы

Сколько по закону сегодня служат по срочному призыву? Если речь идет о контрактной основе, то гражданину придется ориентироваться на время, указанное в договоре.

В противном случае служба в армии длится 12 месяцев и не более того. Раньше служили дольше. После окончания данного срока военнообязанного увольняют в запас. И в мирное время с Вооруженными Силами РФ человека почти ничего не связывает. Но предельный возраст пребывания на военной службе все равно интересует население.

Звания и разряды

Ответить однозначно на подобную тему невозможно. Как мы уже говорили, срок пребывания в запасе зависит от разряда и звания военнообязанного. Поэтому придется обращать внимания на многие особенности законодательства РФ.

предельный возраст пребывания в запасе разряды запаса

Всего выделяют 3 разряда военных. Чем он выше, тем дольше придется служить. Это вполне нормальное явление.

Кроме того, существует 5 типов званий. О них будет рассказано позже. Стоит только запомнить, что чем выше звание, тем дольше человек числится в военкомате в качестве "запасника".

Младшие

Пока что очередное продление предельного возраста пребывания на военной службе в России не планируется. Можно более подробно рассмотреть звания и момент снятия с учета в комиссариате.

Начнем с младших званий. Сначала идут мичманы, матросы, солдаты, прапорщики, сержанты и старшины. Они вычеркиваются из ряда "запасников" в 35, 45 или в 50 лет при первом, втором и третьем разряде соответственно.

Офицеры

Следующая категория званий - это офицеры. Речь идет о младшем офицерском составе.

Такие люди будут сняты с учета в военкомате в 50-60 лет. При втором разряде гражданин утрачивает статус "запасника" в 55 лет.

Капитаны и майоры

Но и это еще не все. Предельный возраст пребывания на военной службе у майоров, подполковников, капитанов 2 и 3 ранга будет почти таким же, как и у младших офицеров. Тем не менее он более долгий.

увеличение предельного возраста пребывания на службе

Все дело в том, что при первом разряде человека снимают с учета в военкомате в 55 лет. Предельный возраст пребывания в качестве "запасника" со вторым разрядом составляет 60 лет, а с третьим - 65 лет.

Старшие звания

Кроме того, у полковников, капитанов 1 ранга и высших офицеров предусматривается всего 2 разряда. И это значительно упрощает поиск ответа на изучаемый нами вопрос.

Высшие офицеры увольняются из запаса в 65 и 70 лет, а остальные военнообязанные в 60 или 65 лет. Другие варианты развития событий не предусматриваются.

Сняться с учета в военкомате досрочно можно только по состоянию здоровья. Как правило, негодные к службе и инвалиды имеют право на досрочное освобождение от воинской обязанности. Такая практика действительно существует.

Женщины

Все перечисленные ранее особенности актуальны только для мужской половины населения. Ведь мужчины - это люди, которые считаются в России военнообязанными. Обязательной службы в армии и постановки на учет в военкомате у женщин нет.

Тем не менее военные женского пола встречаются. Для них предельный возраст пребывания в запасе (разряды запаса тоже влияют на этот показатель) составляет 50 лет. Это ограничение актуально для офицерских званий. Остальные женщины перестают числиться "запасниками" в комиссариатах в 45 лет.

продление предельного возраста пребывания на военной службе

Обязанности

Что предстоит делать военнообязанным? Таковыми люди считаются до момента увольнения из запаса. Соответственно, придется исполнять некоторые обязанности.

К ним относят:

  • прибытие в военкомат по повесткам;
  • прохождение комиссии по повестке;
  • оповещение военкоматов об изменениях здоровья или семейного положения;
  • постановку на учет в комиссариате по месту жительства;
  • снятие с учета в военкомате, если гражданин планирует уехать из региона более чем на 3 месяца;
  • прибытие на военные сборы;
  • прохождение срочной службы в армии.

Как правило, неисполнение этих обязанностей является административным нарушением. Только уклонение от срочного призыва считается уголовным преступлением.

Об ответственности

Мы выяснили, какие встречаются разряды запаса и предельный возраст пребывания военнообязанных на учете в комиссариатах. Что грозит человеку за неисполнение воинских обязанностей?

Чаще всего предстоит столкнуться с административными штрафами до 500 рублей. Столько стоит уклонение от военных сборов или игнорирование повесток из военкомата.

В случае уклонения от срочного призыва на гражданина заводится уголовное дело. При подобных обстоятельствах человека могут посадить на 2 года максимум, а затем все равно призвать в армию.

Заключение

Увеличение предельного возраста пребывания на службе в России в ближайшие годы не планируется. Поэтому можно считать, что "запасником" гражданин считается до 60-65 лет. В исключительных случаях - до 70, но не более того.

разряды запаса и предельный возраст пребывания военнообязанных

При достижении указанных возрастов необходимо сходить в военкомат по прописке и сняться с учета. Этот процесс не доставляет никаких хлопот. После него житель РФ перестает считаться военнообязанным. Он не призовется к службе в военное время, с него снимается необходимость посещения военных сборов.

Таким образом, не стоит думать, что предельный возраст пребывания на военной службе ограничен призывным периодом и службой в армии. Даже после срочного призыва придется исполнять свои военные обязанности.

В ряды "запасников" переводят не только отслуживших, но и получивших отсрочку или полное освобождение от службы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.