Телефон "Нокиа 625": отзывы и сравнение с конкурентами

В том случае, если нужен недорогой, но максимально функциональный телефон, стоит присмотреться к модели «Нокиа 625». Отзывы и краткий обзор гаджета будут представлены в статье.

Смартфон имеет дисплей с диагональю 4.7 дюйма. Сборка на идеальном уровне, стоимость небольшая. Производительность средняя по мощности. Работает прибор на Windows Phone 8. Более подробные характеристики - ниже.

нокиа 625 отзывы

Технические характеристики (кратко)

Устройство работает с батареей на 2 тыс. мАч. В процессе разговора способно без зарядки держаться около 20 ч, в зависимости от типа сети. Если постоянно воспроизводить аудио, то телефон придется подключать к сети через 90 ч, а видео – через 7 ч.

Экран создан с матрицей IPS. Работает телефон на двух ядрах. Частота каждого из них - 1.2 ГГц. Оперативная память составляет 512 Мб, в то время как обычное хранилище имеет объем 8 Гб. При желании можно использовать карту памяти. Ее максимальный размер – 64 Гб. Вспышка светодиодного типа. Встроены модули беспроводной сети, GPS, NFC. Доступны радио и музыкальный плеер. Помимо них имеется акселерометр, компас электронного типа, виджеты на рабочий стол, датчики. Разрешается в некоторых приложениях интегрироваться со своей страницей в социальной сети.

Операционная система обновляется "по воздуху", поэтому не должно возникнуть никаких проблем с получением новой версии. Нет ничего сложного в том, чтобы в настройках найти соответствующее меню.

 нокиа люмия 625 отзывы

Коробка

Телефон поставляется в коробке белого цвета. Она прозрачная в некоторых местах, поэтому перед покупкой человек может убедиться, что с устройством все в порядке. На задней части нужно отметить наличие описанных преимуществ телефона и серии в целом, здесь же производитель попросил поддерживать его в новых начинаниях.

Телефон в коробке выглядит аккуратно, компактно. При открытии можно найти особые детали, которые позволят сделать использование телефона более удобным. С комплектацией предлагаем ознакомиться далее в статье. Имеется гарантия, зарядное устройство и так далее.

Комплектация

Заявленные производителем характеристики телефона «Нокиа Люмия 625» в отзывах полностью подтверждаются. Само устройство продается с гарантией и дополнительной документацией. Также имеются гарнитура, зарядное приспособление и кабель для подключения к компьютеру. Он выполнен в стандартном виде, который характерен для проводов от «Нокиа». Небольшой размер не позволяет с комфортом соединяться со стационарным компьютером, с ноутбуком же никакого неудобства не наблюдается.

Дизайн и эргономичность

Телефоны серии «Люмия» узнать сможет любой активный пользователь приборов от «Нокиа». Смартфон считается моноблоком. На экран установлено защитное стекло. Весит прибор 160 граммов.

В отзывах о телефоне «Нокиа 625» часто говорят об эргономике. На верхней части расположилась щель динамика. Под ней владельцы видят логотип разработчика. На этой же поверхности расположены камера и датчики. На левой грани телефона нет ничего. Справа находятся клавиши, которые отвечают за изменение громкости и включение смартфона. На верхней грани был помещен порт для наушников, а на нижней – разъем для зарядки. Крышка гаджета сделана из качественного пластика матового оттенка. Цветовой тон – черный. Снять заднюю панель телефона сложно потому, что производитель не встроил выемку для удобства. В отзывах о «Нокиа 625» покупатели отмечают, что для извлечения аккумулятора следует воспользоваться небольшой щелью возле разъема для карты памяти. Под батареей расположился порт для внешнего накопителя и сим-карт. Последних может быть использовано две штуки.

Качество задней панели оставляет желать лучшего, но все равно сборка нравится покупателям. Люфта и скриптов нет. Все встроенные кнопки механического типа работают без сбоев и ложных нажатий. Матовый пластик – отличное решение, однако то, что олеофобного покрытия нет, портит владельцам общее впечатление.

нокиа 625 характеристики отзывы

Операционная система

Описываемый смартфон «Нокиа 625», отзывы о котором будут приведены ниже в статье, функционирует на операционной системе «Виндовс Фон 8». Дизайн стандартный и узнаваемый – все плитки «выложены» известным способом. На заблокированном дисплее находится небольшое количество информации, а вот для получения детальных данных о звонках, сообщениях и так далее необходимо ввести пароль. Все приложения можно просто вынести иконками на рабочий стол.

Есть возможность устанавливать фото на заставку. Экран главного типа создан из «живых» клеток. Что это означает? К примеру, оформление иконки «Контактов» меняется множество раз в автоматическом режиме. Помимо этого, каждый такой ярлык должен иметь особые характеристики. Не забудем, что плитки могут быть трех размеров: на всю ширину экрана, половину и четверть. Это подтверждают отзывы о «Нокиа 625».

Если в системе слишком много плиток, то начнется подвисание устройства. Однако это легко предотвратить, поэтому владельцы не считают данный нюанс критичным. Плиткой на основной экран можно установить любое из приложений.

Для того чтобы узнать об утилите больше, достаточно лишь сделать длинный тап. Сразу же появится встроенное меню. В нем наблюдаются четыре пункта: вынос на рабочий стол, отзывы и рецензии, а также отправка, удаление.

 нокия люмия 625 отзывы владельцев

Навигация

Среди всех приложений, которые предустановлены на телефоне «Нокиа 625» (отзывы, фото позволят определиться с устройством) следует заметить HERE. Эта утилита позволяет отслеживать автомобили и людей, отправляющихся куда-то на общественном транспорте. За счет установленного комплекта «офиса» можно с легкостью работать и редактировать все изменения. Эргономика максимально понятная.

Приложение HERE оказалось удобным и качественным. Оно может показывать превышение стандартных показателей скорости. Карты все подробные и детальные. Владельцы в отзывах отмечают, что пользоваться приложением удобно.

Аппаратная платформа

Телефон «Нокиа 625», отзывы и обзор которого - тема нашей статьи, работает на чипсете от производителя Qualcomm. Процессор на двух ядрах, частота каждого из них – 1.2 ГГц. Встроенная память составляет 8 Гб, однако хранилище увеличить можно при помощи внешних накопителей. ОЗУ - всего лишь 512 Мб. Хоть и процессор не лучший и даже не средний, все равно смартфон работает плавно.

Но нужно при этом понимать все негативные стороны. Например, не все видеозаписи воспроизводятся на данном телефоне. Проблема решается путем скачивания дополнительного плеера. При этом таких утилит практически нет. Поэтому наиболее простой вариант - переконвертировать файл в нужный. Однако все владельцы заявляют, что такая процедура совершается достаточно долго. Об этом свидетельствуют характеристики и отзывы о «Нокиа 625».

Копировать любые файлы очень легко. При подключении к компьютеру телефон сразу же открывается как накопитель и нет никаких проблем – процесс скидывания можно начинать моментально.

Беспроводной модуль сети работает без каких-либо ошибок и сбоев. Передача данных по соединению максимальная. Также телефон способен при помощи модуля GPS отследить любые данные на высокой скорости. За несколько секунд смартфон уже находит необходимые спутники для работы. Главное, чтобы был включен Интернет. Благодаря отзывам о «Нокиа 625» это можно знать наверняка.

Автономность смартфона на среднем уровне. При активной работе с телефоном он садиться практически наполовину. Однако если сдерживать свое желание сидеть в VK и рассматривать сайты, то данный смартфон, в принципе, довольно неплох. Особо выдающихся показателей нет, что не очень радует владельцев. Далее рассмотрим детали работы от аккумулятора.

Показатели времени работы

При отключении всех беспроводных модулей, а также интернет-соединения от оператора, можно добиться меньшего расхода батареи. Еще рекомендуется снизить уровень яркости с максимального на минимальную отметку. Это подтверждают отзывы и описание «Нокиа 625».

Стоит также обратить внимание на то, что во время прослушивания музыки через Интернет данные синхронизируются в автоматическом режиме. Это тоже оказывает дополнительную нагрузку на процессор.

телефон нокиа 625 обзор отзывы

Дисплей

Телефон работает на дисплее с разрешением 800×480 пикселей. Если говорить о диагонали, то речь идет о 4.7 дюймах. Во время работы с прибором доступна функция смены цветового оформления дисплея. Об этом можно узнать из отзывов о модели «Нокиа 625». Из сменных опций доступны: чувствительность, температура и насыщенность цвета. Сенсор срабатывает всегда отлично, хоть зимой, хоть летом. Дисплей получил максимальный уровень яркости – 323 км/м2. При этом данного показателя будет хватать для комфортной работы с прибором. Минимальная – 75 км/м2. К сожалению, данная информация не слишком достоверна. Владельцы не считают, что автоматическая подстройка яркости правильно выполняет свою задачу, нередко происходят сбои. Показатель в ночных условиях ниже, чем в обычном режиме. Контрастность хороша.

За счет того, что дисплей настолько гибкий в опциальном плане, можно настраивать его полностью только под себя. Однако особых чудес ждать не приходится, так как серый цвет самого дисплея будет бросаться в глаза постоянно. Особенно он заметен в темных помещениях.

Камера

Камера девайса рассчитана на 5 Мп. Отзывы и описание модели «Нокиа 625», касающиеся фронтальной матрицы, не впечатляют. Ее разрешение составляет 0.3 Мп. Запись видео совершается в разрешении до Full HD. Матрица получила большое количество изменяемых настроек, поэтому режим видео и его характеристики можно легко редактировать. Однако изменять все опции следует перед записью. Разрешается экспериментировать с экспозицией, балансом белого, режимом съемки, форматом картинки и значением ISO. Отзывы владельцев о «Нокиа Люмия 625» подтверждают важность подобных функций. Многим покупателям очень нравится, что прибор получил механическую клавишу спуска, а не только сенсорную. Фокусировка происходит при полунажатии. За счет данной кнопки можно упростить пользование смартфоном.

Качество фотографий - на среднем уровне. При хорошей и ясной погоде можно добиться прекрасных снимков. Однако при плохом освещении качество падает очень сильно, это заметно. Снимки получаются нечеткими и размытыми, с искажениями. Но пользователей это качество устраивает, так как устройство относится к бюджетному сегменту.

Фронтальную камеру советуют использовать лишь для видеозвонков. Качество роликов, которые записаны на переднюю матрицу, слегка не дотягивает до среднего уровня. Отзывы о «Нокиа 625», а точнее, о качестве получаемых видео, негативные.

Встроен фоторедактор от производителя. Он называется «Нокиа Фотостудия». В нем имеется много настроек. При их грамотном изменении можно добиться повышения уровня качества полученных фотографий. Там же имеются и готовые фильтры. Их всего девять штук, но можно использовать множество других вариантов, создавая их самостоятельно. Ручные настройки заключаются в поиске искажений и их исправлений. Это подтверждают характеристики и отзывы о «Нокиа Люмия 625».

В меню размытия можно установить определенный фокус на конкретных вещах, запечатленных на фото. Также доступен радиальный сдвиг с искажением. В меню создания расположились различные опции, например, изменения цветовой палитры фотографии.

В настройках имеется большое количество интересных функций. Речь идет о яркости, балансе, четкости, насыщенности, которые можно менять в активном режиме даже после съемки. В меню исправления разрешается обрезать и вращать картинки. Также можно исправлять эффект красных глаз.

Преимущества

К удачным параметрам «Нокиа 625» в отзывах относят многие факторы. Среди них следует отметить идеальное качество корпуса. Сборка на хорошем счету. Помимо этого, быстродействие и навигация отлично себя проявляют.

Диагональ экрана многими считается прекрасной, так как устройство не слишком широкое, чтобы не поместиться в карман, но при этом не стоит присматриваться, разбирая мелкий текст на экране. Устройство работает стабильно, не придется постоянно бегать в сервисный центр. Автономное время функционирования - на среднем уровне. Корпус собран идеально, без люфтов и скрипов.

нокиа люмия 625 характеристики отзывы

Недостатки

Рассматривая отзывы пользователей в обзоре телефона «Нокиа 625», среди главных недостатков следует выделить экран, вернее, его разрешение. Помимо этого, не все видеокодеки имеются в системе. Соответственно, ролики могут не воспроизводиться. Поэтому следует тщательно выбирать при покупке тот телефон, который максимально подходит по требованиям. Нет олеофобного покрытия. Это тоже часто озвучивается в негативных отзывах.

Многие считают, что игр на «Виндовс Фон» слишком мало. Весит прибор чувствительно. Разрешение экрана – это побочный результат увеличения мощности и ресурсоемкости батареи. Даже с небольшой ценой камера все равно кажется ужасной.

Общее впечатление покупателей

Довольно часто в отзывах от владельцев о телефоне «Нокия Люмия 625» признавались, что они долгое время обходили устройство стороной. Это связано с работой на «Виндовс Фон», где не все приложения отлично функционируют. Игрушек изначально было мало. Но уже со временем стали выпускать ридеры, офисные утилиты и пр. в таком количестве, что их в Интернете уже слишком много. В связи с этим устройство начало приобретать популярность.

Покупателей устраивает, что автономная работа имеет неплохие характеристики. Ради такого длительного срока производитель пожертвовал разрешением экрана и его размерами. Но покупатели отмечают, что к дисплею особых претензий нет. Они также советуют для совершения снимков эту модель не приобретать.

Быстродействие отличное, владельцы его хвалят. Например, страницы в браузере открываются "со скоростью света". В целом, они пишут, что данный телефон за свои деньги идеально подходит для выполнения стандартных задач.

Сравнение с телефоном Apple iPhone 4

Отзывы от владельцах о телефоне «Нокия Люмия 625» дают понять, что прибор не является конкурентом для очередной модели айфона, но пользователи постоянно сравнивают их. Поэтому далее поговорим о том, что общего и различного в данных устройствах.

Первое отличие заключается в определении классов. Например, «Нокиа» относится лишь к двум: мультимедийному и бизнес-классу. В это же время айфон следует отнести к ним же плюс к таким классам как тачфон и имиджевый.

Релиз продукта от «яблока» состоялся в 2010 году, от «Нокиа» – в 2013 г.

Поговорим о тонкостях батареи. Устройство айфон имеет аккумулятор на 1420 мАч. Он способен выдерживать в режиме ожидания 300 часов. Тип батареи – литий-полимерный. «Нокиа» же получил литий-ионный вариант с 2 тыс. мАч. Соответственно, в режиме ожидания, как и в активном, выдерживает намного дольше – до 500 часов.

На айфоне стоит дисплей типа TFT. В «Нокиа» же используется LCD. Разрешение экрана хуже у второго гаджета – 480 × 800 против 640 × 960 пикселей. Диагональ у «Нокиа» больше – 4.7 дюймов.

Матрицы камеры одинаковые – обе имеют 5 Мп качества. Видео на «яблоке» получаются хуже. Разрешение у айфона - 720×480 пикселей. Вспышка типа LED, у «Нокиа» – тоже светодиодного типа.

Любой владелец, очевидно, скажет, что айфон намного лучше, однако это мнение субъективное. Каждому следует решать для себя, что ему будет удобнее использовать.

Сравнение с телефоном Samsung Galaxy S III

Продолжая рассматривать характеристики и отзывы о «Нокиа 625», следует отметить разницу с «Самсунгом». Прибор от южнокорейского производителя вышел на год ранее – в 2012-м. Относится он к классу мультимедийному, а вот «Нокиа» причисляют еще и к бизнес-варианту.

Оба устройства работают на литий-ионной батарее. У «Самсунга» более мощный вариант – 2100 мАч, в то время как у «Нокиа» – 2 тыс. мАч. Вроде данные показатели почти не отличаются, однако в режиме ожидания «Самсунг» протянет 900 часов, а описываемая «Нокиа» - лишь 550 ч.

В корейском аппарате имеется камера на 8 Мп. Качество записываемых видео оставляет желать лучшего, однако оно по разрешению совпадает с теми параметрами, которые предлагает «Нокиа». Вспышки светодиодного типа.

Процессоры у данных телефонов разные. Отзывы владельцев о «Нокиа Люмия 625» хорошие. Он работает на Snapdragon S4 Dual-core, тогда как «Самсунг» - на Exynos 4412 Quad. Частота последнего больше: 1.4 ГГц.

Антенны в данных устройствах встроенного типа. Материалы, которые использовались для создания корпуса, одинаковые.

Сравнение с телефоном HTC Desire 600 Dual Sim

Характеристики и отзывы о «Нокиа 625» позволяют сравнить устройство с одним из гаджетов семейства HTC Desire. Описываемый отличается своим литий-ионным аккумулятором на 2 тыс. мАч, в то время как такого же типа батарея в устройстве от HTC имеет мощность 1860 мАч. При этом нужно заметить: среднее время их «жизни» в режиме ожидания примерно одинаковое – около 550 часов.

Камера у «Нокиа» слабее. У HTC имеется на 8 Мп. При этом видео второй прибор снимает хуже. Разрешение картинки – 1280 × 720 пикселей.

Оба поддерживают работу с картой памяти.

Итоги

Герой данного обзора относится к бюджетному классу, но отзывы «Нокиа Люмия 625» получает все же хорошие. Прибор доступен даже среднему классу населения. Его дисплей на 4.7 дюймов нравится не всем, но заслуживает неплохих отзывов. Используемые же материалы не слишком некачественные – таково мнение многих покупателей.

Навигация HERE отлично справляется со всеми задачами девайса, поэтому большинство отмечают ее быстродействие. Она очень четко и быстро обслуживает в соответствующих режимах работы. Скорость интерфейсного функционала как для бюджетного смартфона является очень даже неплохой.

Экран нравится не всем, а особенно его передача черного оттенка. Из-за того, что у дисплея не имеет олеофобного покрытия, постоянно накапливаются на поверхности отпечатки пальцев. Данный вопрос для многих владельцев не является критичным, так как стираются они легко.

нокиа 625 отзывы краткий обзор

Смартфон также не воспроизводит некоторые видео. Этот недостаток касается не самого устройства, а программного обеспечения, поэтому самостоятельно исправить его невозможно. Данный сбой относится к операционной системе «Виндовс Фон».

Если сравнить с другими подобными девайсами «Нокиа Люмия 625», отзывы дадут понять, что уровень конкурентоспособности не на высокой отметке. Бесспорного лидера смогут выбрать только пользователи, ориентируясь на свои индивидуальные потребности. А в защиту смартфона от «Нокиа» скажем, что он имеет свои особые качества и преимущества, поэтому выбор - за вами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.