Лазерное оружие США: преимущества, недостатки и перспективы

18 июля 2017 года мировые СМИ поразили общественность заголовками: «США испытали лазерное оружие в Персидском заливе». Американский телеканал CNN выпустил видеоматериал, запечатлевший испытание лазерного оружия, произведённое ВМС США. Две мишени были успешно поражены выстрелами лазерной пушки, показав всему миру, на что способно лазерное оружие США. Пушка под обозначением XN-1 LaWS на десантном корабле ВМС США USS Ponce сейчас является единственной лазерной пушкой на вооружении ВМС США, но Пентагон уже нацелен на разработку и постройку новых орудий и вооружение ими военных кораблей и самолётов. Какое же лазерное оружие стоит на вооружении армии США? Каковы его технические данные? Каковы планы американского ВПК в этом важном вопросе? об этом вы узнаете из этой статьи.

США испытали лазерное оружие в Персидском заливе

Чудо-оружие

Великие умы человечества ещё в начале XX века предсказывали появление лучевого оружия. Идея оружия, способного пробить любую броню и гарантированно поразить цель, нашла своё отражение в произведениях фантастов. Это и марсианские треножники Оскара Уайльда в «Войне миров», и «тепловой луч высокой мощности» А. Н. Толстой в «Гиперболоиде инженера Гарина», и их многочисленные последователи в литературе и кино. Самым известным произведением, где реализована идея лазерного оружия, по праву можно назвать «Звёздные войны» Джорджа Лукаса.

В 1950-х годах прошлого века лазерное оружие попало в поле зрения военных. Одновременно разработки рабочих версий лазеров велись в США и СССР. США в разработке лазерного вооружения ориентировались, прежде всего, на противоракетную оборону.

Звёздные войны Рональда Рейгана

лазерное оружие сша

Первым шагом США в области лазерного вооружения была программа Стратегической Оборонной Инициативы, более известный, как проект «Звёздные войны». Предполагался вывод на орбиту оснащённых лазерами спутников, предназначенных для уничтожения советских баллистических ракет в высшей точке их траектории. Была запущена широкомасштабная программа по разработке и производству средств раннего обнаружения взлетающих ракет, а по некоторым неподтверждённым данным, в обстановке особой секретности в космос были запущены первые спутники с лазерным оружием на борту.

Проект Стратегической Оборонной Инициативы (СОИ), фактически, стал предтечей системы американской ПРО, вокруг которой ныне не утихают споры и словесные баталии. Но СОИ не суждено было полностью воплотиться в реальность. Проект утерял свою актуальность и был закрыт в 1991 году с развалом Советского союза. Притом, уже имевшиеся наработки были использованы в других аналогичных проектах, включая вышеупомянутую ПРО, а некоторые отдельные разработки были приспособлены под гражданские нужды как, например, спутниковая система GPS.

Boeing YAL-1. Несбыточная мечта о лазерном бомбардировщике

испытание лазерного оружия сша

Первой попыткой возродить концепцию применения лучевого оружия в боевых условиях стал проект самолёта, который был бы способен сбивать ядерные ракеты ещё на взлёте. В 2002 году был построен экспериментальный самолёт Boeing YAL-1 с химическим лазером, успешно прошедший несколько испытаний, но программа была закрыта в 2011 году в связи с сокращениями бюджетных расходов. Проблема проекта, которая сводила на нет все его преимущества, заключалась в том, что YAL-1 мог стрелять только на 200 километров, что в условиях полномасштабных боевых действий привело бы к тому, что самолёт был бы попросту сбит силами ПВО противника.

Второе рождение лазерного оружия США

Новая американская оборонительная доктрина, предполагавшая создание системы национальной противоракетной обороны, снова пробудила интерес военных к лучевому оружию.

В 2004 году армия США испытала лазерное оружие в боевых условиях. Боевой лазер ZEUS, установленный на внедорожник HMMWV, в Афганистане, успешно справился с уничтожением неразорвавшихся снарядов и мин. Так же, под неподтвержденным данным, США испытало лазерное оружие в Персидском заливе в 2003 году, во время операции «Шок и трепет» (военное вторжение в Ирак).

дальность действия лазерного оружия сша

В 2008-м году американской компанией Northrop Grumman Corporation совместно с оборонным ведомством Израиля был разработан лазер системы ПРО Skyguard. Также Northrop Grumman занимается разработкой лучевого оружия для ВМС США. В 2011 году велись активные испытания, но о действующих изделиях пока ничего не известно. Предполагается, что новый лазер будет в 5 раз мощнее того, что США испытало в Персидском заливе в июле 2017-го.

Позже компанией Boeing была начата разработка программы разработки лазера HEL MD, успешно прошедшего боевые испытания в 2013 и 2014 гг. В 2015 году Boeing представил лазер мощностью до 2-х кВт, успешно сбивший на учениях беспилотник.

Также разработки лучевого оружия ведутся в компании Lockheed Martin, Raytheon и General Atomics Aeronautical Systems. По заявления министерства обороны США, испытания лазерного оружия будут проходить ежегодно.

Система XN-1 LaWS

новое лазерное оружие сша

Лазерное орудие XN-1 LaWS было разработано компанией Kratos Defense & Security Solutions в 2014 году и сразу же было установлено на борт устаревшего десантного судна ВМС США USS Ponce, выбранного для испытания новой орудийной системы. Мощность пушки составляет 30 кВт, приблизительная стоимость – 30 млн долларов США, скорость «снаряда» – более 1 миллиарда км/ч при стоимости одного выстрела в 1 доллар. Управление установкой осуществляют 3 человека.

Преимущества

Преимущества лазерного оружия США напрямую исходят из специфики его использования. Они перечислены ниже:

  1. Ему не нужны боеприпасы, так как оно работает на электричестве.
  2. Лазер намного точнее огнестрельного оружия, так как на снаряд практически не действуют внешние факторы.
  3. Из точности проистекает и другое важное преимущество – абсолютно исключён сопутствующий ущерб. Луч поражает цель, не причиняя вреда окружающим объектам, что позволяет использовать его в густонаселенных районах, где использование обычной артиллерии и бомбардировок чревато большими жертвами среди гражданских и уничтожением гражданской инфраструктуры.
  4. Лазер бесшумен, и его выстрел нельзя отследить, что позволяет использовать его в специальных операциях, где незаметность и бесшумность – основные факторы успеха.

Недостатки

Из очевидных преимуществ лазерного оружия проистекают и его недостатки, а именно:

  1. Слишком большое потребление электроэнергии. Крупные системы будут нуждаться в больших по размерам генераторах, что существенно ограничит подвижность артиллерийских систем, на которые они будут устанавливаться.
  2. Высокая точность только при ведении огня прямой наводкой, что резко снижает эффективность применения на суше.
  3. Лазерный луч можно отразить при помощи недорогих материалов, производство которых налажено во многих государствах. Так, представитель военного министра КНР заявил в 2014-м году, что китайские танки полностью защищены от американских лазеров благодаря специальному защитному слою.

Перспективы лазерного оружия США

на что способно лазерное оружие сша

Итак, что же лучевое оружие в будущем? Увидим ли мы привычные каждому любителю фантастики сцены, где гигантские лазеры – обыденностью? Исходя из последних тенденций, мощность нового лазерного оружия США будет расти, а вслед за ней возрастёт и разрушительный потенциал.

Перед разработчиками лучевого оружия уже встаёт извечная проблема «щит – меч» - необходимо будет преодолевать сопротивление новых защитных покрытий, которые будут совершенствоваться по мере того, как будет расти мощность лазерного оружия. С каждой новой орудийной системой растёт дальность действия лазерного оружия США, что открывает новый способ его использования – борьбу с космическим мусором. Также намечается тенденция и на уменьшение размеров аппаратов без потери мощности, что в дальнейшем приведёт к тому, что мы получим достаточно малое оружие, которое может быть установлено на самолёты-истребители и даже однажды стать личным оружием солдат.

Потому каждое новое испытание лазерного оружия США вызывает такой пристальный интерес у всех мировых военных экспертов. Но не стоит думать, что прежние системы вооружения останутся в прошлом. Не забывайте, что лазерное оружие эффективно только в условиях прямой видимости цели, потому обычная артиллерия и высокоточные ракеты всё ещё будут главными на театрах военных действий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.