Сериал "Пока цветет папоротник" - отзывы, описание, сюжет, актерский состав и интересные факты

Приключенческий сериал с элементами фантастики отечественного производства был создан русским режиссером Евгением Бедаревым. Премьера киноленты прошла 10 января 2012 года.

Общие сведения

Сериал "Пока цветет папоротник" отзывы в некоторой степени получил даже восторженные сразу же после выхода на экраны. Он быстро полюбился зрителю за свою интересную и интригующую задумку. Продюсерами сериала выступили Вячеслав Муругов, Сергей Майоров, Эрвин Илизиров. Каждый из этих людей смог внести свой вклад в кинопроект. Над музыкальным сопровождением сериала работали такие личности, как Байдуков Георгий Филиппович, Роман Архипов, Александр Афанасов. Волшебная атмосфера, приятные ощущения сказки, невероятные пейзажи, известное музыкальное сопровождение стали основными плюсами киноленты "Пока цветет папоротник". Информация о фильме, отзывы, актерский состав - все это в нашей статье.

пока цветет папоротник сериал отзывы

В каком жанре был создан проект?

Российский сериал "Пока цветет папоротник" (2012) охватил сразу несколько категорий кино: приключение, фантастика, комедия. Благодаря современным технологиям, красочной графике и дорогим декорациям, фильм был полностью наполнен фантастическими элементами. Сочетание самых популярных жанров, привлекло к картине множество почитателей. Шутки, юмор, сатира также встречаются в ленте и придают ей особую пикантность. На протяжении всего серила, зритель может отметить появляющиеся в нем яркие элементы приключенческих кинолент. Интересное сочетание категорий превращает сериал "Пока цветет папоротник" (отзывы это подтверждают) в нечто уникальное. Незамысловатый, но в тоже время увлекательный сюжет пришелся по душе не только российским зрителям, но и киноманам других государств.

"Пока цветет папоротник": описание серий, продолжительность

На сегодняшний день выпущен только 1 сезон сериала. Состоит из 13 серий первая часть "Пока цветет папоротник". Все серии несут в себе определенную смысловую нагрузку. Продолжительность одной серии фильма составляет 48 минут. Благодаря выбору среднего интервала времени на один эпизод, кинолента получилась не такой растянутой, и поддерживает интерес киномана к себе до самого окончания. Сериал рассчитан на зрительскую аудиторию, чей возраст превышает 16 лет. Зрелые киноманы смогут прочувствовать настроение ленты, понять ее основной смысл и идею. Многосерийная лента содержит в себе фрагменты насилия, что вводит данные возрастные ограничения. Поскольку создатели киноработы получили хороший от нее доход, то они задумывались над созданием следующих сезонов "Пока цветет папоротник". Все серии 2-й части проекта зрители смогут увидеть в 2018 году.

пока цветет папоротник все серии

Сюжетная линия сериала

"Пока цветет папоротник" сюжет имеет интересный, он увлекает буквально с первых минут просмотра. Незадолго до приближающегося праздника – дня Ивана Купалы, в жизни Кирилла стали происходить странные события. Молодой парень ежедневно стал просыпаться от страшных кошмаров. Его бросало в пот от увиденного. Главный герой все списывал на жаркие июльские дни, которые могли этому способствовать. Молодой человек старался не придавать значения этим снам. Ему казалось, что очень скоро кошмары перестанут его посещать. Однако через некоторый промежуток времени все произошло с ним наяву.

Кирилл вместе со своей сестрой Александрой оказываются, втянутыми в череду странных и очень запутанных событий. Молодым персонажам приходится бороться с нечистыми силами, которых ранее они никогда не видели. К парочке героев присоединилась еще часть персонажей, вместе они стали участниками страшной игры на выживание. Любая ошибка может привести к ряду непоправимых последствий. В ночь на 7 июля молодые люди должны найти цветущий папоротник. Эта находка позволит им вернуться к нормальной, привычной жизни. Волшебный цветок придаст обладателю силы, которые помогут ему справиться с нечистью. Главному герою неоднократно предстоит убегать от погони, бороться за свою жизнь, вступать в драки. Удастся ли Кириллу разобраться со всем, что происходит в его жизни и остановить зло, развивающееся быстрыми темпами?

пока цветет папоротник описание серий

Главный актерский состав киноленты

Сериал "Пока цветет папоротник" отзывы положительного плана получает и за прекрасно подобранный актерский состав. Главная роль досталась известному актеру Александру Петрову. Он отлично вжился в предложенный ему образ – парня Кирилла. Молодой актер успешно прошел все кастинги и занял основное место в сериале. Режиссер картины знал Александра по его блестящим предыдущим киноработам. Незадолго до начала съемок этого фильма прошла премьера кинокартины, в которой Петров сыграл ключевую роль, он проявил себя как профессионал высокого уровня. Именно это сподвигло сценариста взять Александра на главную роль. Выбор был очевиден, талантливый актер стал настоящим украшением сериала.

Роль сестры Кирилла – Александры, досталось актрисе Светлане Сухановой. Режиссер знал актрису уже давно, поэтому, отдавая ей важную роль, он рассчитывал на ее удивительный талант и прекрасное умение импровизировать. По его мнению, с таким образом так искрометно могла справиться только она. Актриса с удовольствием приняла предложение режиссера. Она всегда мечтала сняться в фильме, где съемки проходили бы в горной местности на Алтае.

Один из ключевых персонажей – Раиса Тарасова был создан специально под актрису Татьяну Орлову. Именно поэтому женщине удалось стать необыкновенным украшением проекта. Она легко перевоплотилась в представленный образ и добавила картине некоторый шарм и юмористическую нотку.

пока цветет папоротник сюжет

Второстепенный состав актеров

Помимо главных ролей, в сериале присутствуют и второстепенные персонажи. Они также выполняют важную роль в данной ленте. К подбору подходящих артистов режиссер подходил с особой ответственностью. Роль персонажа по кличке Дыня досталась актеру Роману Курцыну. Образ героя по имени Макс был сыгран актером Павлом Крайновым. Игоря Князева сыграл актер Дмитрий Бедарев. Образ персонажа Аржана достался Залиму Мирзоеву. Колдуна и отца Агапы изобразил российский актер Александр Мезенцев. Роль ивестора в сериале досталась Сергею Русскину. Девушек- близнецов Олесю и Полину Мурашову сыграла Елена Николаева. Вера Васильева получила роль бабушки Игоря Князева.

Интересные факты

Для того чтобы отснять эпизод в Горном Алтае, в это место была доставлена особая спецтехника. Также в горную местность привезли более 100 кг костюмов и грима. Светобаза из столицы добиралась самостоятельно. Персоналу пришлось преодолеть более 2000 километров.

Специально для съемок сериала было сшито 40 уникальных костюмов ручной работы. На съемочной площадке за все время сериала появилось более 10 персонажей. Каждый из них в определенном эпизоде представал перед киноманом в новом образе. У главных героев было по 5 одинаковых экземпляров одежды. Они предназначались для различных дублей.

Для съемок были созданы уникальные декорации. Самыми масштабными из них стали «Особняк Колдуна», «Дом Аржана», «Подземелье», «Черная береза». На создание удивительного и зрелищного дома колдуна у съемочной группы ушло более 2,5 месяцев. На невероятные декорации были затрачены крупные суммы денег, но они привлекли внимание дополнительной зрительской аудитории.

Над фильмом работала команда в количестве 100 человек. Ежедневно на съемочную площадку доставлялись различные продукты питания, в том числе 114 литров воды, 6 больших пачек сахара, 3 коробки чая, 3 литра молока и 1 килограмм лимонов. Затраты на съемки были колоссальными.

сериал пока цветет папоротник while fern is in bloom

Увидят ли зрители продолжение сериала?

Еще в 2012 году директор канала СТС рассказал зрителю о том, как обстоят дела с созданием 2-го сезона проекта. По его словам, вопрос о съемках продолжения пока рассматривается телеканалом. Вячеслав Муругов полностью полагается на решение о создании продолжения сериала со стороны Сергея Майорова и Евгения Бедарева. Спустя некоторое время режиссеры твердо заявили, что будут работать над продолжением сериала. В 2013 году они начали писать сценарий для второй части ленты. После приступили к съемкам 2-го сезона. Для того чтобы сериал "Пока цветет папоротник" (While Fern Is In Bloom) получился качественным, сценаристам пришлось потрудиться.

Премьера 2-го сезона полюбившегося сериала намечена на лето 2018 года. Спустя, целых 6 лет лента получит свое продолжение. По словам создателей телесериала, кинопроект вновь оживет и получит новое русло. Сериал будет развиваться по интригующему сюжету. Продуманный до мелочей, он претендует на различные российские кинонаграды. Новый сезон получит обновленное название «Беловодье. Тайна затерянной страны».

пока цветет папоротник рецензии отзывы

Отзывы о сериале "Пока цветет папоротник"

Основная аудитория этого кино отмечает большую часть его положительных черт. В киноленте присутствует великолепная природа, она является настоящим украшением проекта. Увлекательная сюжетная линия также достойна особого внимания. Режиссер продумал свой проект до самых мелочей, создав качественную картину.

"Пока цветет папоротник" рецензии и отзывы положительного плана получает еще и за то, что в сериале присутствует юмор, невероятные спецэффекты, дорогие декорации. Отдельного внимания достойна актерская игра. Виртуозно каждый из артистов исполнил свою роль, на 100% отработав свой образ. Многих зрителей порадовало музыкальное сопровождение сериала. Каждый музыкальный трек дополнял происходящее в кинокартине. В качестве недостатка некоторые отмечают затянутую сюжетную линию.

отзывы о сериал пока цветет папоротник

Рейтинг фильма

Кинокартина расположилась в середине рейтинга сайта "КиноПоиск". Сериал набрал 7,5 баллов и занял 2774 место. Это означает, что лента наполнена как положительными сторонами, так и имеет ряд своих недостатков. Сериал получил свой старт на телеканале СТС. За несколько первых недель руководство канала отметило большое количество положительных отзывов от зрителей. Численность поклонников канала увеличилось в несколько раз, благодаря новому, но очень успешному проекту. Сериал завоевал внимание зрительской аудитории в возрасте от 14 до 45 лет. Рейтинг канала очень быстро возрос, обогнав количество просмотров «Первого» канала и телеканала «Россия». Генеральный директор телеканала СТС назвал представленный сериал настоящим прорывом года.

Номинации и награды кинокартины

Хотя относительно сериала "Пока цветет папоротник" критика некоторая и присутствует, но качество представленной киноленты отражается в количестве полученных ею наград. Кинокартина дважды номинировалась на премию «Телезвезда 2012». Первую из них сериал получил в разделе «Любимый сериал. Новинки», а вторую - «Любимая актриса». Одной из самых излюбленных актрис для зрителя стала талантливая Татьяна Орлова.

Сериал "Пока цветет папоротник" (описание серий выше) был номинирован на 3-ей ежегодной кинопремии России в категории ужасов «Капля 2012» в номинации «Лучший отечественный хоррор года». Полученные множественные награды режиссера свидетельствуют о качестве кинофильма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.