Что такое греческая стопа?

Знаете ли вы, что характер человека можно определить не только по линиям на ладони, цвету глаз, форме ушей, но и по строению ног? Не верите? Тогда читайте дальше.

В строении человеческой стопы различают три типа: греческая стопа, египетская и римская. Начнем с первой.

греческая стопа

Строение греческой стопы

Обычно длина пальцев ног у большинства людей такова, что они расположены по нисходящей линии относительно большого пальца. Однако есть исключения - люди, у которых второй палец длиннее первого. Этот тип получил название “Греческий”.

греческая стопа римская стопа

По статистике греческая стопа встречается только у 10% населения планеты, причем распространенность ее неравномерна. Так, у шведов подобное строение ног встречается всего в 3% случаев, а вот у народности Айна, населяющей Японские острова - почти в 90%.

В медицине это явление получило название “палец Мортона” в честь Дадли Д. Мортона американского хирурга-ортопеда, впервые описавшего его. В ортопедии оно считается отклонением от нормы, но, несмотря на это, обычно не доставляет никаких неудобств, разве что с подбором обуви.

Физиология

Формирование греческой стопы генетически обусловлено. Но то, насколько сильно будет выражен признак, зависит от скорости полового созревания. Есть теория, что длина пальцев напрямую зависит от возраста закрытия трубчатых костей. Считается, что чем дальше трубчатые кости находятся от сердца, тем раньше и быстрее они закрываются при половом созревании.

Так как пальцы ног расположены дальше всего от сердца, то и вариативность их формы зависит от возраста полового созревания, а также от половой конституции. Стоит отметить, что это касается всех пальцев ног, но в большей степени второго пальца. Но не будем больше о скучных теориях, а посмотрим, что об этом говорит история.

греческий тип стопы

Исторические факты

В древнегреческой скульптуре греческий тип стопы считался эстетическим стандартом. У греков этот принцип переняли римляне. В средневековой Европе эта особенность строения пальцев считалась признаком аристократичности.

Палец Мортона встречается также в работах Боттичелли, Микеланджело, Леонардо да Винчи и других художников и скульпторов. Кстати, подаренная французами народу США Статуя Свободы также отличается этой особенностью.

Влияние на характер и сексуальность

Переходим к самому интересному. Разберемся, как связаны греческая стопа и характер человека. Считается, что такая ступня наделяет своего владельца лидерскими качествами. Такие люди, как правило, активны, отважны и изобретательны. И чем длиннее второй палец, тем острее проявляются задатки лидера. Здесь важно не перегнуть палку, т. к. есть опасность превратиться в тирана, не считающегося с интересами окружающих.

Естественно, что свои лидерские качества такие люди переносят и на семью. Недаром в Индии свекрови настороженно относились к невесткам, если второй палец у них был слишком длинным, - очень уж высок риск, что сынок превратится в подкаблучника. Греческая стопа у женщин говорит о том, что в семье они главные. Считается, однако, что женщины с таким строением ног неудачливы и доставляют окружающим много хлопот.

Что касается сексуальной жизни, очевидно, что несовпадение сексуальных конституций является проблемой, которая влечет за собой и другие противоречия, не менее серьезные. Оказалось, что у людей с длинным большим пальцем самое слабое либидо. На втором месте те, у кого длина первого и второго пальца примерно одинакова. Ну и чемпионами принято считать тех, чей второй палец выдается над большим на 3-10 мм. Конечно, нельзя выбирать партнера основываясь только на этом признаке. Но он отчасти сможет помочь вам найти человека со схожей конституцией.

Римская стопа. Характер и сексуальность

В отличие от греческой стопы, римская стопа характеризуется практически одинаковой длиной первого и второго пальца. Далее линия пальцев идёт по нисходящей, но без резких перепадов.

греческая стопа египетская стопа

Обладатели таких пальцев прямодушны, обладают простым, ровным характером. Ради достижения цели они способны долго “долбить в одну точку”, невзирая на трудности. Эти качества являются секретом их успеха. Люди с римской стопой отличаются средним уровнем сексуальности и не склонны к бурным проявлениям страсти.

Египетская стопа. Характер и сексуальность

Разберемся, чем же отличаются греческая стопа и египетская стопа. Для египетской стопы характерно равномерное убывание длины пальцев от большого к мизинцу.

греческая стопа характер

Люди, обладающие стопой этого типа, отличаются эмоциональностью, мягкосердечием, доверчивостью и романтичностью. Это самые спокойные люди.

Подъем стопы и характер

Теперь, когда мы разобрались с формой стопы, есть смысл посмотреть на ее свод. Это может оказаться важным. Итак, люди с высоким подъемом стопы - прирожденные лидеры, они обладают сильным характером и хорошей памятью. К сожалению, они часто слышат в свой адрес обвинения в несдержанности и беспринципности. Низкий подъем стопы говорит о том, что его обладатель зависит от чужого мнения, готов к компромиссам, несколько несамостоятелен, но коммуникабелен и мягок в общении.

Влияние формы пятки на характер

Теперь посмотрим, как влияет на характер форма пятки. Люди с узкими или маленькими пятками отличаются утонченностью, непрактичностью и некоторой оторванностью от реальности. Их собратья с широкими пятками надежны и практичны. Они абсолютные реалисты. Личная безопасность и безопасность близких для них всегда на первом месте. Если пятка чрезмерно широка, возможно, ее обладателю не хватает чувства защищенности и стабильности.

Выступающие за стопу пятки говорят о беспокойстве человека за свое будущее, будущее семьи и детей. Обладатели таких пяток не любят перемен и стараются их избежать или хотя бы отдалить. Находясь в постоянном эмоциональном напряжении, они начинают как бы приволакивать ноги, что приводит к огрубению кожи на пятках. Это признак желания отгородиться от жизненных проблем и страха перед жизнью.

греческая стопа у женщин

О чем говорит цвет кожи стоп?

Цвет кожи ступней может сказать очень много не только о характере человека, но и о его здоровье. Так, бледные ступни говорят о том, что их обладатель устал, истощен и лишен жизненной энергии.

Красные ступни могут говорить о проблемах в личной или социальной жизни, о накоплении негативных эмоций и невысказанных чувств которые только усугубляют ситуацию, особенно, если человек не задумывается об истинных причинах своих неприятностей.

Синюшные ступни говорят о боли и страданиях, которые испытывает человек. В такой ситуации ему может казаться, что жизнь хочет сломать его и уже никогда ничего хорошего с ним не случится.

Пожелтение ступни частично или полностью говорит о том, что человек находится на краю в какой-то ситуации или отношениях. Полностью пожелтевшая ступня является признаком сильной усталости от жизни. Если желтеют костные мозоли, значит человек столкнулся с препятствиями для выражения своих чувств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.