Таракановский форт: легенды, фото, описание, как добраться

В нашем огромном мире существует множество удивительных и интересных мест. Но некоторые из них, к сожалению, незаслуженно забыты. Одним из таких мест является Таракановский форт. Эта крепость представляет уникальную культурную и историческую ценность. Кроме того, посещение форта, без сомнения, не оставит равнодушным любителей тайн и загадок древности.

История создания форта

Необходимость строительства Таракановского форта, который также называют Дубенским, возникла в конце XVIII века в связи с прекращением существования Речи Посполитой.

24 октября 1795 года польско-литовское государство было ликвидировано. Во всемирной истории это событие более известно как Третий раздел Польши. В результате Российская империя, участвующая в разделе, приобрела территорию площадью более 120 тысяч квадратных километров. Эта территория включала в себя большую часть литовских, украинских и белорусских земель.

Для защиты приобретенных владений в начале XIX века было принято решение о возведении оборонительных сооружений. Одним из таких сооружений и стал Таракановский форт.

Особенности строительства

Наращивание холма в том месте, где находится Таракановский форт, началось во второй половине XIX века. На возведение сооружения была выделена огромная сумма – 66 миллионов рублей. Главным архитектором был назначен военный инженер Эдуард Тотлебен. Строительство продолжалось 30 лет и было окончено в 1890 году.

В то время форт по праву считался самым современным укрепительным сооружением в России. Для его строительства использовались инновационные для XIX века материалы - цемент и бетон.

Форт выстроен в форме ромба, длина стороны которого составляет 240 метров. Крепость окружал глубокий ров, в котором находились земляные валы, укрепляющие стены. Внутри крепостных стен размещался хозяйственный корпус, включающий в себя склады и жилые помещения. Казематы, расположенные по периметру крепости, могли вместить до 800 человек. Там были лазарет и операционная, колодцы и склады, оружейные и многое другое. Каждый каземат был оборудован системами вентиляции и отопления, а также водопроводом и канализацией.

Глядя на современные фото Таракановского форта, даже сквозь пелену запустения можно рассмотреть былую мощь и величие крепости.

Использование крепости

Примечателен тот факт, что за время своего существования оборонительные способности крепости так и не были проверены. Основным назначением форта была защита железнодорожных путей по направлению Киев – Львов. Военные действия в окрестностях форта разворачивались в Первую мировую войну. В 1915 году форт был сдан без боя, и в крепости около года размещались австрийские военные. Австрийцы были вытеснены из стен форта только летом 1916 года во время наступательной операции русских войск под предводительством генерала Брусилова. Форт был освобожден, но претерпел существенные разрушения.

Во время Второй мировой войны солдаты снова уступили форт без боя. На время военных действий в крепости базировались немецкие захватчики. Позже использование форта было признано нецелесообразным, так как, по мнению многих военачальников, месторасположение крепости не несло стратегического значения. Таким образом, колоссальное сооружение, на строительство которого были затрачены огромные финансовые и кадровые ресурсы, так и осталось невостребованным.

В советское время форт пытались использовать в качестве складских помещений. Однако из-за высокой влажности эта идея не увенчалась успехом.

Описание крепости

При описании Таракановского форта следует отметить его главную особенность, которая отличает его от других сооружений подобного типа. Крепость практически невозможно найти, не зная точного ее месторасположения. Стоя у подножия Таракановского форта, посетитель увидит только высокий холм, покрытый зарослями. Интересно отметить, что во время строительства территорию вокруг форта специально засаживали растениями, отличающимися обильной листвой. Сегодня эти растения превратились в дикорастущие непроходимые джунгли.

Попасть на территорию форта, площадь которого составляет примерно 4 гектара, можно только через длинный туннель, проделанный в холме. В центре форта расположен основной корпус. Высота здания над поверхностью земли составляет два этажа, а количество подземных этажей до сих пор точно не известно. По словам местных жителей, глубина некоторых колодцев, которые практически на каждом шагу встречаются в форте, составляет четыре этажа. По периметру крепости располагаются постройки казематов.

Таракановский форт сегодня представляет собой скопление полуразрушенных построек, заросших густой зеленью. Но в очертаниях руин все еще угадывается былое величие и мощь крепости. В отзывах туристов часто встречается сравнение форта с древними храмами в зарослях Амазонки, часто изображаемых в фильмах об Индиане Джонсе.

Как добраться до Таракановского форта?

Добраться до крепости можно несколькими путями. Форт находится на южной окраине небольшого городка Тараканов в Ровенской области. Проще всего до него доехать, следуя из города Дубно в Тараканов по трассе Киев – Чоп. Проехав вдоль городка, необходимо свернуть с трассы влево на грунтовую дорогу. Очень важно не проехать мимо, нужно ориентировать на высокий холм, так как другие опознавательные знаки, указывающие на приближение к цели, отсутствуют.

Возможно также доехать от вокзала города Дубно до остановки «Хлебозавод», пройти по направлению движения вдоль железнодорожной линии, вскоре выйти на проселочную дорогу, которая и приведет к стенам форта. Расстояние, которое нужно пройти составляет около двух километров.

Посещение крепости

При посещении форта следует учитывать несколько важных моментов. На сегодняшний день крепость находится в аварийном состоянии, поэтому бродить по развалинам следует с особой осторожностью. То тут, то там со стен сыплются кирпичи. Еще одну опасность представляют собой бесчисленные подземные ходы, в которых без труда можно заблудиться.

По этим причинам во время первого посещения форта следует воспользоваться экскурсоводческими услугами, которые с удовольствием предлагают местные жители за невысокую плату.

На территорию крепости можно попасть, пройдя через тоннель во внешней стене. Несмотря на многочисленные испытания, которые выпали на долю форта, с легкостью можно представить, как выглядела крепость несколько столетий назад.

Форт имеет две линии обороны. Первая линия (опорная стена) с внутренней стороны декорирована пилястрами и арками различной формы, некоторые из которых ведут в подземелье крепости. Вторая линия (земляной вал) опирается на казематы, опоясывающие форт внутри. В центре оборонительной крепости размещен двухэтажный офицерский корпус.

Загадки форта

Крепость окутана тайнами и легендами. Большинство легенд Таракановского форта связаны с огромным количеством подземных ходов. Доподлинно неизвестно, сколько этажей находится под землей. Кроме того, множество ходов до сих пор не изучено поклонниками загадок. Некоторые ходы завалены и забетонированы, некоторые – так и не найдены.

Местные жители рассказывают о привидениях, которые якобы обитают в стенах форта. Словно подтверждение этим легендам, у стен крепости встречаются могильные холмы. Это захоронение австрийских солдат, погибших во время Брусиловского прорыва. Существуют еще и истории об исчезновении туристов, рискнувших изведать опасные участки крепости.

Отзывы о форте

Вряд ли можно встретить отрицательные отзывы о Таракановском форте. Кого-то притягивает таинственность, кто-то восторгается мощью крепостных стен, кого-то завораживает удивительная гармония дикой природы и полуразрушенных зданий. С уверенностью можно сказать, что посещение Таракановского форта никого не оставит равнодушным. Каждый найдет для себя что-то новое, захватывающее и удивительное.

Достопримечательные окрестности

Таракановский форт, или Новая Дубенская крепость, далеко не единственная достопримечательность в округе. Туристы, которые решили посвятить несколько дней путешествию по Дубенскому району Ровенской области, могут посетить Дубенский замок. Этот замок был возведен в четырнадцатом веке по приказу князя Острожского. Крепость играла важную роль во многих исторических событиях.

Любители романтики могут посетить Тоннель Любви в поселке Клевань. Тоннель образован живой изгородью разросшихся деревьев, которые оплетают заброшенную железнодорожную ветку.

В селе Онишковцы Дубенского района находится скит Святой Праведной Анны Свято-Николаевского женского монастыря с целебным источником. Первое упоминание об этих местах датируется второй половиной семнадцатого века. Тогда на месте сегодняшнего монастыря стоял Свято-Троицкий храм, который разрушили австрийцы во время Первой мировой войны. Позже церковь подвергалась разорению со стороны советской власти. Новая церковь была построена лишь в восьмидесятых годах прошлого столетия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.