5 лучших шведских рок-группы: викинги с гитарами покоряют мир

Швеция. Что представляет обыватель, когда слышит название этой скандинавской страны. Викинги, хоккеисты, Карл XII, Карлсон, «Икея» и Нобелевская премия. Интеллектуалы ещё вспомнят «демонического» режиссёра Ингмара Бергмана. Но, прежде всего, Швеция известна как одна из мировых «рок-столиц» наряду с Финляндией, Британией и Германией. О шведских рок-группах и пойдёт речь в этой статье.

Шведская "Европа"

europe швеция

Карьера шведской рок-группы Europe начиналась не так гладко, как у других. В 1978-м году в Стокгольме музыканты ритм-гитарист Джоуи Темпест, соло-гитарист Джон Норум, басист Петер Олссон и ударник Тони Рено основали группу Force. Но карьеру им начать не удалось, так как звукозаписывающие студии отказывали им в записи, ссылаясь на то, что музыканты имеют вызывающий стиль и поют на английском языке, вместо шведского. Не выдержав всего этого, из группы уходит Олссон, чтобы спустя три месяца вернуться обратно. Официально карьера группы началась в 1982-м году, когда она под названием Europe победила на конкурсе Rock-SM и получила контракт с лейблом Hot Records. Дебютный альбом с одноимённым названием Europe записала в 1983-м, а, в общей сложности, дискография коллектива насчитывает 10 альбомов.

Самым известным из них является, вышедший в 1986-м "The Final Countdown". На следующий день после выхода музыканты Europe проснулись известными на весь мир. Одноимённая песня стала мировым хитом, попав в первый десяток в 12 чартах, получила 4 сертификации. Группа приобрела особенную популярность в Японии, став одной из самых ярких «икон» японского рока. Последующие альбомы группы также занимали лидирующие позиции в чартах, а вышедший в 1991-м году "Prisoners in Paradise" стал "золотым" в Швеции. Europe стали кумирами миллионов людей по всему миру. Но популярность не помешала группе распасться в 1993-м году, хотя официально это объявлялось перерывом.

Объединение "Европы"

В 1999-м группа ненадолго объединилась для выступления на концерте в Стокгольме. Видимо, тогда члены коллектива и решили возобновить карьеру, о чём официально было объявлено в 2003-м году. Группа сменила стиль с глэм-металла на хард-рок и в 2004-м году выпустила новый диск "Start from the Dark", ставший повторным дебютом группы. Интересно то, что в день выхода альбома - 22 сентября, соло-гитарист Джон Норум стал отцом. В 2015 году вышел десятый студийный альбом "War of Kings", занявший второе место в шведских чартах.

Долгая песнь "Кайпы"

группа kaipa

В 1974-м году уже имеющий опыт на музыкальной сцене клавишник Ганс Лундин вместе со своими друзьями – гитаристом Ройне Стольтом, басистом Томасом Эриксоном и ударником Ингемаром Бергманом (не путать с режиссёром) основывает свою группу Kaipa. В 1975-м году выходит их дебютный альбом с одноимённым названием, пришедшийся по вкусу и критикам, и зрителям. В общей сложности Kaipa выпустила 11 альбомов. В начале 80-х из-за внутренних разборок группа начала стремительно менять свой состав, выпустив за 20 лет всего 2 альбома, которые, правда, были не замечены аудиторией. В 2000-м году начинается возрождение группы, к 2017-м году Kaipa выпустила 8 альбомов. Недавно вышел их альбом "Children of the Sounds", который придётся по вкусу как фанатам коллектива, так и всем любителям рок-музыки 70-х.

Шведский "Ковчег"

the ark

В 1991-м году в небольшом городке Вёкши на юге Швеции 14-летний Ола Сало вместе со своими друзьями Микаэлем Джепсоном и Ларсом Люнбергом решили основать собственную группу. В 1997-м к ним присоединяется Мартин Аксен, в 1999-м – Сильвестр Шлегель. В 2000-м году новая рок-группа The Ark (в переводе с английского «ковчег») выпускает свой первый альбом. Группа отличается весьма провокационными текстами, особенно ранними. В 2007-м году The Ark с песней "The Working King" занимает первое место на фестивале Melodifestivalen, который является отборочным туром Евровидения. На международном конкурсе группа занял всего лишь 18 место. В 2010-м году музыканты объявили о своём распаде, дав в 2011-м году прощальный концерт.

Хочешь блюз? Съешь "Таблетку"

blues pills

История шведской блюз-рок группы Blues Pills, что в переводе с английского означает «Таблетки блюза», началась в 2011-м году, когда братья Зак Андерсон и Кори Берри основали новую группу, в которую позвали вокалистку Эллис Ларссон. Группа особо отметилась тем, что отправилась в турне ещё до выпуска своего дебютного альбома, вышедшего в 2015-м году. Музыка Blues Pills наполнена настоящим духом музыки 60-х и найдёт поклонников как среди ценителей, так среди и начинающих. Прекрасная музыка для прекрасного времяпревровождения. У Blues Pills на данный момент всего два альбома, но они стоят того времени, что вы потратите, послушав их.

Латный ботинок шведского пауэр-металла

Как латный ботинок (часть средневекового доспеха) связан с шведским роком? Ответ даст шведская рок-группа Sabaton, основанная в 1999-м году в городке Фалун. Состав: клавишник Йоаким Броден, ритм-гитарист Рикард Сунденом, соло-гитарист Оскар Монтелиус, басист Пар Сундстрем и ударник Ричард Ларссон.

шведские рок-группы

В начале 2000-х группа выпускает на лейбле Abyss свой первый альбом-сборник "Fist for Fight", в который вошли первые демо-записи группы. Но релиз альбома затягивался, и команда с новым барабанщиком Дэниэлом Муллбаком принялась за подготовку настоящего альбома. Работа над "Metalizer" была быстро окончена, но лейбл не проявлял к нему интереса, и дата выхода пластинки всё время откладывалась. На Sabaton посыпались предложения, тем не менее в этот раз группа сначала записала альбом, а уже затем начала переговоры.

В 2005-м на лейбле Black Lodge весной того же года выходит первый официальный альбом шведской рок-группы под название "Primo Victoria", что с латыни переводится, как "первая победа".

Символизм, вообще, присущ Sabaton. Это первая из шведских рок-групп, полностью посвятившая свои песни военной тематике. Аудитория группы неуклонно растёт от альбома к альбому, самым успешным из которых стал вышедший в 2008-м году "Art of War", название и концепцию которого музыканты взяли из книги китайского генерала и военного теоретика Сунь Цзы. В поддержку выхода нового альбома Sabaton провели своё первое турне, а альбом получил множество положительных оценок.

На данный момент дискография Sabaton насчитывает 8 альбомов. Последний альбом "The Last Stand" вышел 19 августа 2016 года. Всем ценителям шведской рок-музыки и фанатам шведских рок-групп настоятельно рекомендуется к прослушиванию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.