Сития, Крит: достопримечательности, фото и отзывы

Сития на Крите – город в восточной части острова. Это тихое и достаточно удаленное место, не слишком популярное среди туристов. Тем не менее, город обладает красивой природой и богатой историей. Что посмотреть в Ситии (Крит)? Какие достопримечательности есть в городе?

Описание и фото Ситии

Крит – крупнейший греческий остров, родина Зевса и место обитания Минотавра. Самыми популярными его городами являются Айос-Николаос, Элунда, Малия, Ретимно, Херсониссос. Сития же встречается среди этого списка гораздо реже, отчасти из-за её отдаленности.

Город расположен на северо-востоке Крита. Сития всего на 30 километров отдалена от его крайней восточной точки. Он находится в самом конце европейского автомобильного маршрута Е75, который берёт свое начало из норвежского Вардё. Автобусные маршруты и аэропорт соединяют его с крупными городами не только острова, но и остальной Греции. Паромом от него можно добраться до Киклад и архипелага Додеканес.

сития крит

Сития на Крите находится на месте древнего города Итида. По легенде здесь был рождён один из Семи Мудрецов античности, Мисон. С городом также связаны певец Йоргос Мазонакис и художник Михаил Акселос.

Сегодня в Ситии проживает около 10 тысяч человек. Это портовый город, и центр одноимённого общинного сообщества. Главными отраслями экономики являются строительство, ремесленное производство, сельское хозяйство и туризм. Но последние два направления развиты не слишком хорошо.

Отдых в Ситии

Город приятный и уютный - именно так его и характеризуют в отзывах. Сития на Крите скорее подходит для спокойного семейного отдыха или для тех, кому хочется побыть вдали от шумных многолюдных курортов.

Город размещён на склоне невысокого холма прямо на берегу залива. Возле набережной, украшенной полосой пальм, находятся различные таверны и рестораны. Еда в них намного вкуснее, чем на известных курортах, так как готовят её для местных, а не специально для туристов. Из-за небольшого наплыва посетителей цены от сезона к сезону не меняются.

От набережной вверх отходят узкие улицы с белыми домами. Поднявшись по ним, можно наблюдать красивые местные пейзажи, сотканные из моря, гор и средиземноморской растительности и критской архитектуры.

Достопримечательности Крита в Ситии – это песчаные и галечные пляжи, руины древних городов и храмов, горы с живописными ущельями. Большинство из них находится в радиусе 25 километров за пределами города. Для их посещения удобнее всего брать напрокат автомобиль. Перечень главных туристических объектов выглядит так:

  • Венецианский форт.
  • Римские резервуары.
  • Музей фольклора.
  • Руины минойского дворца Като-Закрос.
  • Монастырь Топлу.
  • Античный город Итанос и пляж Эримуполис.
  • Ущелье мёртвых.
  • Пляж Ваи или Пальмовая роща.
  • Плато Хандрас.
  • Палекастрон.

Венецианский форт

В отличие от многих других достопримечательностей, эта постройка в городе Ситии на Крите не относится к античным памятникам. Она была сооружена в XIII веке, когда над городом властвовали венецианцы.

Крепость была обыкновенной военной постройкой, служившей наблюдательно-оборонительным пунктом. Защитные стены окружали Ситию. Сейчас сохранилась лишь казарма, которая находится на западной окраине города, на возвышенности недалеко от побережья.

сития крит достопримечательности

Как и весь город, форт дважды страдал от землетрясений. Катаклизмы значительно ослабили его, дав преимущество противникам. Крепость захватывали в 1538 и 1645 годах. В последний раз турки остались в ней надолго, внеся изменения во внешний вид. Одним из них было добавление куполов над караульными постами.

Ущелье мертвых

Примерно в 18 километрах от Ситии тянется каньон длиной в пять километров. На Крите множество подобных мест с красивейшими видами, горными речками и водопадами как, например, ущелье Рихтис или ущелье Тамарисков, с рощами орехов, олеандров и пальм. Но этот каньон привлекает не только природными пейзажами.

 сития крит отзывы

Ущелье мертвых расположено между деревнями Ано Закрос и Като Закрос. Его загадочное и немного жуткое, название связано с ритуалами минойской культуры. Около двух тысяч лет до нашей эры жители Крита хоронили в его пещерах умерших.

Один конец ущелья ведет прямо к пляжам восточного побережья острова, а тропки с другой его стороны приведут к небольшим деревням неподалёку. Одной из них является Закрос с остатками древней критской архитектуры.

Руины

Многочисленные руины, найденные археологами, хранят в себе память о различных культурах, существовавших на территории Крита и Ситии в частности. В деревне Закрос в прошлом находился один из центров минойской цивилизации. Сейчас там можно увидеть остатки древнего дворца и других построек.

город сития крит

Развитая культура минойцев существовала задолго до известной нам древнегреческой цивилизации. Она развернулась в бронзовом веке в период с 2700 по 1400 года до нашей эры. Минойцы торговали и занимались пиратством, изготавливали керамику, обладали письменностью, строили дворцы в несколько этажей.

Руины древнего города, кладбища и святилища находятся также в деревне Палекастрон в 18 километрах от Ситии. На холме рядом с ней находятся и свидетельства более поздних эпох – гомеровской и эллинистической. В венецианский период на нём возвели крепость Палео-Кастро.

Прошлые эпохи запечатлены и в руинах города Итанос, или Итан. Он относится к более поздним временам и описывается в истории Геродота. Город существовал вплоть до византийского периода, когда и был разрушен. В римский период он был важным торговым центром, славился покраской тканей и изготовлением красителя пурпура.

Пляж Вай

Примерно в 20 километрах от Ситии на Крите находится кусочек райского пейзажа – пляж, усеянный финиковыми пальмами. На самом деле деревья уходят и в глубину острова, охватывая площадь в 200 гектаров.

сития крит что посмотреть

Пляж Вай также называется Пальмовой рощей. Это национальный парк и наибольший дикорастущий пальмовый лес во всей Европе. Впрочем, диким он является сейчас. Предполагается, что когда-то деревья были высажены финикийцами или пиратами из арабских стран.

Пальмы Теофраста, растущие на пляже Вайя – эндемики и занесены в Красную книгу. Они встречаются только на Крите и нескольких ближайших островах. Деревья вырастают до 15 метров в высоту, а их листья достигают 2-3 метров.

Монастырь Топлу

Монастырь Богоматери Акротири полностью сделан из камня и окружён десятиметровой стеной. Он выглядит слегка одиноко, расположившись посреди равнины, поросшей невысокими зелёными кустарниками и деревьями.

сития крит фото

Здание построили в XV веке. Многие соседствующие постройки были полностью разрушены нескончаемыми пиратскими набегами. Монастырю тоже наносили ущерб, но его удалось восстановить. Колокольня здания возвышается на 33 метра, его интерьеры украшены гравюрами, крестами и иконами.

Вне службы местные монахи выращивают оливковые деревья и виноград, а потом делают из них масло и вино. Их, кстати, можно приобрести, а вырученные деньги потратятся на уход за монастырем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.