Антиаритмическое средство 'Пропанорм'. Инструкция по применению

Препарат «Пропанорм» инструкция по применению характеризует как антиаритмическое средство, которое способно к блокированию быстрых натриевых каналов. Действующим веществом лекарства является пропафенон.

Лекарственный препарат «Пропанорм» выпускается в форме круглых двояковыпуклых таблеток, которые покрыты оболочкой, она имеет белый или почти белый цвет.

В аптечную сеть средство поступает в картонных пачках, содержащих  пять блистеров. Каждый из них, в свою очередь, содержит по десять таблеток.

Лекарственное средство можно приобрести в любой аптеке, но лишь по рецепту врача.

К применению препарат «Пропанорм» (инструкция содержит сведения об этом) может быть назначен доктором в следующих случаях:

  • Для лечения наджелудочковых и желудочковых экстрасистолий.
  • Для профилактики, если наблюдаются пароксизмальные нарушения ритма, а также при их терапии.
  • Для предотвращения и лечения предсердно-желудочковой тахикардии.
  • Для профилактики, в том случае, если наблюдается устойчивая мономорфная желудочковая тахикардия.

Ввиду серьезной области применения препарата, а также его высокой активности, Пропанорм назначается с осторожностью тем пациентам, которые страдают следующими недугами и нарушениями:

  • миастения;
  • сердечная недостаточность;
  • кардиомиопатия;
  • артериальная гипотензия;
  • печеночный холестаз;
  • печеночная или почечная недостаточность;
  • электролитные нарушения;
  • пожилой возраст (после 70 лет);
  • наличие постоянного или временного электрокардиостимулятора;
  • одновременное назначение других антиаритмических средств.

Помимо этого прилагающаяся к препарату «Пропанорм» инструкция по применению предупреждает о противопоказаниях, что немаловажно учесть, применяя лекарственное средство для лечения. Не рекомендовано применение лекарства в том случае, если у пациента наблюдается хроническая сердечная недостаточность, причем в тяжелой форме, либо выраженная форма брадикардии. Состояние кардиогенного шока и инфаркта миокарда. Также при артериальной гипотензии и синдроме "тахикардия-брадикардия", и при ряде других серьезных заболеваний области сердца.

Стоит отметить, что применение препарата противопоказано не только при заболеваниях, но и для кормящих женщин, детей и подростков, а также для всех, кто имеет непереносимость каких-либо компонентов средства.

Как и любой другой лекарственный препарат, таблетки «Пропанорм» (инструкция по применению содержит информацию об этом) имеют побочные эффекты, которые могут отразиться на сердечнососудистой, пищеварительной, центральной нервной, половой системе и системе кроветворения. Возможным последствием применения средства могут стать аллергия, приступы слабости и бронхоспазмы.

Тем не менее, если врач посчитал нужным назначить для лечения препарат «Пропанорм», сколько пить таблеток и в какое время, опять же подскажет инструкция.

Хотя режим дозирования может быть установлен индивидуально для каждого пациента и скорректирован только врачом.

Согласно инструкции, таблетки следует принимать после приема пищи, проглатывать их целиком, не разжевывать и запивать водой в небольшом количестве.

Начальная доза препарата составляет 450 миллиграмм в сутки, которая должна быть поделена на три приема. Затем постепенно она может быть увеличена (максимум до 900 миллиграмм).

Для того чтобы избежать передозировки при лечении препаратом «Пропанорм», инструкция по применению должна быть внимательно вами изучена, поскольку она содержит подробные сведения о способе приема лекарства. Ведь даже при одномоментном приеме препарата хотя бы в два раза превышающей допустимую суточную дозу, интоксикация проявит себя уже через час. Последствия передозировки могут быть очень серьезными.

Поэтому Пропанорм обязательно должен храниться в месте, которое недоступно для детей. Место должно быть сухим и защищенным от прямых солнечных лучей. Препарат можно хранить при комнатной температуре не более двух лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.