Парк "Березовая роща", Москва: фото, как добраться

Расположенный в Москве парк «Березовая роща» будто создан для людей, которые из всех видов отдыха предпочитают проводить выходные, особенно летние дни, в тишине и спокойствии, сливаясь с природой. Здесь находится площадка с разнообразными развлечениями для малышей и детей постарше. Зимой работает каток, который посещает множество местных жителей.

История возникновения парка

«Березовая роща» в Москве появилась в середине прошлого столетия. Толчком для этого послужило активное строительство жилых строений. Парк разбит на территории Ходынского поля, где раньше располагался пехотный лагерь. Долгие годы здесь находились воинские части, в связи с чем некоторые места оставались недоступными для обычных граждан. Позже, когда эти участки попали под управление города, были снесены заборы, уничтожены довоенные деревянные казармы и одна из четырех голубятен, сохранившихся с 60-х годов.

парк Березовая роща Москва ремонт

В течение нескольких лет со стороны улицы Куусинена в праздничные дни устанавливалась сцена для торжественных концертов и других культурных событий. В 2000 году власти посадили плохо принимающуюся рябиновую алею, которая росла вдоль забора от собачьей площадки до 3-й Песчаной улицы.

Согласно решению руководства парка «Березовая роща» в Москве, в течение лета 2009 года все кустарники и деревья были аккуратно подстрижены. Спустя некоторое время вследствие эрозии почвы на грунтовой тропинке стали просматриваться кирпичи бомбоубежища, которое сооружено под всеми старыми домами Песчаных улиц. В начале XXI века городские власти неоднократно пытались снести парк. Однако благодаря протестным действиям жителей района их планы не увенчались успехом.
Что касается названия, то впервые оно было зафиксировано в энциклопедии «Москва» 1980 года. На сегодняшний день березы не являются преобладающим видом деревьев, которые растут в парке. Гораздо больше здесь посажено лип, кленов и ясеней.

«Березовая роща» после урагана

Стихийное бедствие, которое произошло ночью 21 июня 1998 года в Московской области, стало для этого региона одним из самых разрушительных за последние 100 лет. В тот день была нарушена работа уличного освещения и общественного транспорта. Около 150 человек были ранены, 11 из которых умерли.

Стоимость реконструкции парка «Березовая роща» в Москве, а также Большого театра, Кремлевского дворца, Новодевичьего монастыря и 2157 жилых домов в целом составила 1 млрд. рублей. Поваленные шквальным ветром деревья заменили молодыми липами и березами. Роща была не просто заново восстановлена, но еще и усовершенствована.

Состояние парка сегодня

В настоящее время южная часть «Березовой рощи», на территории которой располагались воинские части, полностью доступна для всех желающих. Сегодня на этом месте находится районная поликлиника, построенная в 1990 году, административный особняк, голубятня и одна казарма, которая служит общежитием. Северная часть парка вдоль улицы Куусинена обустроена футбольной «коробкой» и удобной детской площадкой. Недалеко от них находится ресторан, небольшой участок для прогулок с собаками и здания служб, которые осуществляют уход за этой территорией.

Парк Березовая роща Москва реконструкция

Центр рощи до сих пор остается под контролем Министерства обороны, поскольку здесь располагаются хозяйственные постройки и топливные хранилища. Вокруг этой территории сооружен забор. С 2014 по 2015 год длился плановый ремонт парка «Березовая роща» в Москве в рамках государственной программы по развитию туризма. План мероприятий по благоустройству включает в себя появление беспроводного доступа к интернету, площадок для танцев и воркаута, велодорожек и т. п.

Растительный и животный мир

Помимо берез и лип, 42 га парка засажено кленами, тополями и ясенями. На территории «Березовой рощи» растут яблони Недзведского и два полувековых дуба. Также в парке можно увидеть конские каштаны и несколько ив и пихт. В северо-западной части сохранились голубые ели и сосны. По всему парку «Березовой рощи» в Москве встречаются кусты жимолости, бересклета, жасмина, шиповника и сирени. В эту картину гармонично вписываются большие газоны и клумбы.

Березовая роща парк Москва

На деревьях парка живет много ворон. От других подобных мест «Березовую рощу» отличает огромное количество белок, что делает его уникальным. Гости парка не упускают возможности покормить доброжелательных прекрасных созданий прямо с рук.

Экологическая экспертиза

Следующее заключение было проведено Г. В. Морозовой и Б. Л. Самойловым – сотрудниками ВНИИ Природы. Согласно их мнению, особую ценность для столицы России представляют сосны, растущие на территории парка «Березовая роща» в Москве, фото которого вы видите в данной статье. За последние несколько лет эти деревья стали гуще, длина их годичных побегов увеличилась. Самойлов и Морозова считают, что в парке катастрофически не хватает кустарников, которые выполняют почвозащитные функции.

Парк Березовая роща Москва фото

Раньше, когда парк больше напоминал лес, здесь обитали дятел, пересмешка, соловей, зарянка, дрозд белобровик, дубонос и сокол чеглок, который занесен в Красную книгу Москвы. В травяном покрове можно было увидеть герань лесную и луговую, живучку ползучую, ожику волосистую, горицвет кукушкин и щитовник игольчатый. В парке также росли некоторые экземпляры майского ландыша. В 2001 году это растение попало в Красную книгу Москвы.

Отзывы гостей

Все посетители в первую очередь отмечают чистый и опрятный вид «Березовой рощи». Ежедневно в парке гуляет много мам, чьи детки знакомятся и играют вместе на площадках с качелями, которые оборудованы комфортными скамейками. Ровные асфальтированные дорожки позволяют родителям возить своих малышей в колясках. В парке можно покатать детей на лошади.

Березовая роща парк Москва как добраться

Вечером «Березовая роща» хорошо освещается. На ее территории присутствует опрятный общественный туалет. Зимой в парке появляется бесплатный каток с искусственным льдом. Во время его работы для гостей включается музыка. Недавно роща обзавелась парой киосков с едой и напитками (в том числе и горячим кофе). На территории одноименного ресторана расположен фонтан. Заведение подает для своих посетителей вкусные мясные блюда.

Если у вас появилось стремление побывать в этом месте, и вы задались вопросом, как добраться до парка «Березовая роща» в Москве, то сделать это можно пешком от станции метро «Полежаевская». Он разбит между одноименным проездом и улицей Куусинена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.