Принтер Canon 5940 DN: характеристики и отзывы

Идеальным решением для печати, копирования и сканирования различных документов в последнее время стали многофункциональные устройства. Они могут сочетать в себе функции сканера, принтера и копировального аппарата. Более современные модели наряду с факсимильной передачей данных могут использовать и беспроводное подключение. Об одном из них и пойдёт речь в этой статье — Canon 5940.

Описание

Основной областью применения данного устройства является небольшой офис или учреждение. Помимо стандартных для МФУ свойств — копирования, печати и сканирования - он может и отправлять факсы. Технология, используемая при печати, — лазерная, черно-белая. Заявленный ресурс обозначен в 15 000 страниц в месяц. Принтер использует листы формата А4, при этом может применять функцию двусторонней печати, максимальное разрешение для которой составляет 600 на 600 точек на дюйм. Заявленная скорость печати — 33 страницы в минуту.

canon 5940

Сканер представляет собой планшетную конструкцию. Как и принтер, способен работать со стандартными листами А4. Различает 256 оттенков серого и имеет максимальную глубину цвета в 24 бита. Разрешение сканера по умолчанию — 600 на 900 точек. Максимально можно добиться 9600 на 9600 точек. С помощью механизма автоматической подачи оригиналов, вмещающей 50 листов, можно производить сканирование множества документов за короткий срок. Встроенный в сканер протокол TWAIN позволяет быстро и удобно получить изображение.

Копир Canon 5940 способен размножать оригиналы со скоростью в 33 страницы в минуту с разрешением в 600 на 600 точек на дюйм. За один цикл можно вывести до 100 копий. Данная возможность может стать актуальной для предприятий, постоянно работающих с размножением документов.

Факс принтера умеет запоминать 512 страниц. При этом максимальное разрешение равно 400 на 400 точек на дюйм. Скорость передачи данных невысока и составляет 33,6 кбит/с.

Многофункциональное устройство Canon 5940 имеет 55 встроенных шрифтов стандарта PCL. Этого вполне достаточно в большинстве случаев для печати документов разного уровня сложности.

canon mf 5940

Тип используемого картриджа — 719 и 719Н. Второй имеет больший ресурс и служит дольше.

Работать МФУ может под управлением всех известных операционных систем — Windows, Mac OS, Linux. Для всех имеются драйверы и программное обеспечение на официальном сайте.

Для осуществления внутренних операций принтер использует 256 Мб встроенной памяти.

Из интересных особенностей аппарата можно выделить способ подключения путем беспроводного соединения по Wi-Fi. Также необычна функция копирования с увеличением или уменьшением масштаба. То есть при размножении, к примеру, паспорта полученное изображение можно растянуть на весь лист.

Внешний вид

Выглядит Canon 5940 как обычный представитель этого типа устройств — большой корпус, лотки для подачи бумаги, панель управления. Сверху находится конструкция для подачи оригиналов для сканирования. Передняя часть изобилует различными кнопками и переключателями. Также здесь имеется небольшой ЖК-дисплей для информирования пользователя о происходящих процессах.

Прямо под панелью инструментов в Canon 5940 находится блок для размещения картриджа, который закрыт специальной крышкой. Левее размещён разъём порта USB 2.0.

canon 5940 картридж

В нижней части есть специальный объёмный лоток для бумаги. В нем может разместится до 800 листов. А вот в выводящий лоток помещается 150 листов.

Задняя панель содержит разъёмы для кабеля питания, подключения сетевого провода и непосредственно к компьютеру. Также отсюда открывается доступ к блоку в случае застревания бумаги.

Поддержка

Компания Canon обладает хорошо развитым уровнем поддержки своих устройств и пользователей. Это касается и драйверов к Canon 5940. Для всех известных операционных систем на сайте имеется вариант.

Также на портале компании можно найти так называемый Service Manuals на Canon 5940. Это подробная инструкция, переведённая на множество различных языков. С её помощью можно быстро разобраться с кнопками, разъёмами и методами печати.

Панель управления

Блок с кнопками имеет несколько частей. Посередине расположен 5-строчный экран. Справа от него находятся стрелки, позволяющие перемещаться по меню и выполненные в виде круга. В центре имеется кнопка ОК для подтверждения действия. Чуть правее расположен блок с цифровыми клавишами, применяемый для ввода различных числовых данных. С самого края находятся кнопки для быстрой активации предустановленных функций: печать, сканирование и копирование.

Отзывы

Судя по откликам пользователей, Canon MF 5940 представляет собой неплохой и недорогой вариант для обеспечения небольших офисов качественной печатью.

service manuals canon 5940

Как отмечают многие, данный принтер надёжен, стабилен и непривередлив в обслуживании. Картриджи Canon 5940 может использовать как оригинальные, так и 05А от фирмы HP. Если устройство подключено и настроено по сети, то функция прямого сканирования в папку — весьма удобное дополнение. Многие отмечают, что скорость данного устройства всегда находится на высоте.

Помимо положительных отзывов в Сети можно встретить и отрицательные. Например, некоторые пользователи отмечают необычность установок, отличных от общепринятых в других принтерах. Это касается функции сканирования, которая активируется по нажатию кнопки "Скан", а затем нужно ещё указать «Удалённый сканер», тогда как в других устройствах это реализуется нажатием одной клавиши. Также имеет место недоработка программного обеспечения, которое в некоторых ситуациях ведёт себя немного нестандартно. Чтобы достать замятую бумагу, придётся открывать заднюю панель, что немного неудобно.

canon 5940 драйвер

Ещё один пункт касается мануалов. Некоторые пользователи жалуются на то, что они недостаточно информативны и во многих случаях приходится осваивать управление вслепую.

Заключение

Можно сказать, что данный представитель многофункциональных устройств — оптимальный вариант для офисов и небольших учреждений. Его расширенные возможности позволяют быстро реализовать задачи, характерные для любой фирмы, — печать, сканирование и копирование документов.

Принтеры Canon уже давно занимают одно из почётных мест на рынке печатающих устройств. Их характеризует надёжность, долговечность и простота обслуживания. Вместе с тем цена на МФУ не столь высока, что является ещё одним плюсом данной серии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.