Кайо Гильермо, Куба - описание, достопримечательности и отзывы

Чистый и небольшой тропический экзотический остров с прозрачным и теплым морем, с белоснежным песчаным побережьем и огромным количеством розовых фламинго и пеликанов – это остров Кайо-Гильермо. Площадь его около 20 квадратных километров. Остров относится к Карибскому бассейну, входит в состав архипелага, протянувшегося вдоль северного побережья Кубы. На Кайо-Гильермо расположены четыре пляжа, общей длиной около 4 километров, особенно знаменитый из них - пляж Плая-Пилар, название которого связано с Эрнестом Хэмингуэем.

Остров популярен своими песчаными дюнами, мангровыми зарослями, коралловыми рифами.

Кайо-Гильермо

На острове Кайо-Гильермо Кубы отели работают по системе «все включено». Остров подходит для спокойного романтического отдыха.

Визитная карточка острова или любимый остров дедушки Хэмингуэя

Визитной карточкой острова является его экзотическая тропическая природа и удивительно спокойные, теплые и чистые воды. Серферам здесь не место: Кайо-Гильермо - место для любителей спокойного теплого прозрачного моря, дайвинга и рыбалки.

Этот остров прославился благодаря легендарному роману «Старик и море» Эрнеста Хемингуэя, в котором описывается местная жемчужина острова – пляж Плайя Пилар. Кроме того, яхта писателя до сих пор пришвартована у причала острова.

История острова Кайо-Гильермо и современность

Туризм на острове Кайо-Гильермо стал развиваться с конца ХХ века. До этого момента сюда приезжали на рыбалку и общение с природой жители с других островов (сам остров не обитаем).

В настоящее время остров очень знаменит среди туристов, но массовой наполненности на пляжах нет. Ему удалось сохранить свой колорит – нетронутое уединенное очарование.

Что обязательно необходимо посмотреть на Кайо-Гильермо Кубе

Куба и остров Кайо-Гильермо умеют удивлять. Обязательно надо посмотреть удивительную песчаную дюну, высотой 16 метров. Увидеть коралловый риф, совершить дайвинг погружение и полюбоваться красотой кораллового подводного мира. Побыть наедине с природой.

Кайо-Гильермо Куба

Активный отдых и развлечения

Самым распространённым среди туристов развлечением на Кубе является погружение с аквалангом. На острове есть целых три водных центра: «Коко дайвинг», «Экшн Спорт», «Абалон», где можно арендовать униформу для погружения и все необходимое оборудование, пройти курсы по подготовке к погружению.

В водном центре «Абалон» проходит увлекательное шоу с акулами.

На острове можно попробовать уникальный водный вид спорта - кайтинг, то есть покататься на доске по водной глади, подгоняемым воздушным змеем.

На острове можно сыграть в теннис, пляжный волейбол, заняться аэробикой или парусным спортом.

Местная экзотическая кубинская кухня

Любой ресторан при отеле предлагает своим посетителям блюда международной, европейской и кубинской кухонь. Кроме сочных фруктов, свежей приготовленной рыбы, вкуснейших коктейлей обязательно попробуйте блюда национальной кубинской кухни:

- печеные или жареные пирожки с мясом;

- пикантная курица с рисом;

- тушеное, фаршированное овощами мясо;

- сладкий картофель в цитрусово-чесночном соусе;

- рис и красная фасоль и тушеное блюдо из нута;

- яйца по-гавански с перцем, тмином и помидорами;

- сладкие жареные бананы;

- рагу из бычьего хвоста.

Непременно стоит попробовать коктейли с кубинским ромом или травяной настойкой и кофе.

Кайо-Гильермо отзывы

Какие сувениры привезти с собой на память

Непременно приобретите на память великолепный жгучий ром, кубинские сигары и сигареты, оригинальные кубинские футболки, кепки, платки и юбки, кубинский кофе, музыкальные инструменты, гуяберу (мужскую рубаху), коралловые сувениры, мачете, сувениры с изображением Че Гевары. На острове отменные мастера по резьбе по дереву, поэтому обратите внимание на статуэтки из красного дерева, которые здесь есть на любой вкус и стиль.

Но есть и запретная продукция, которую не разрешат вывести из страны: оружие, старинные книги, антиквариат, чучела животных, драгоценности, черный коралл и изделия из него, местная волюта, панцирь черепахи, морские раковины.

На острове Кайо-Гильермо цены на сувениры несколько ниже, чем на остальных кубинских островах, поэтому в магазинах можно встретить туристов с других островов и из Кубы, которые приезжают сюда за подарками.

На Кубе и островах архипелага ходят в обращении две валюты - это доллар и песо. При покупке товара следует уточнить, в какой именно валюте указана цена.

Пляжи Кайо-Гильермо

Пляжи острова считаются лучшими на Кубе. Самые популярные пляжи - это Плайя Пилар и Эль Пасо, украшением которых является огромная песчаная дюна. Есть еще два пляжа - Ларга и Эль Пилар. Протяженность пляжной линии около 4 километров. Вода здесь очень чистая и напоминает огромный аквариум. Это одно из лучших мест для подводной рыбалки и дайвинга.

Остров Кайо-Гильермо

Пляжи немноголюдны, так как здесь нет отелей. Все отели расположены в восточной части острова.

Интернет пестрит многочисленными отзывами о Кайо-Гильермо (Куба), туристы, побывавшие здесь, отмечают красоту тропического пейзажа, уютные песчаные пляжи, теплое спокойное море, как будто остров и пляжи созданы для семейного отдыха с детьми.

Достопримечательности острова Кайо-Гильермо, Куба

Достопримечательностью острова является его природа – удивительные мангровые заросли, кокосовые пальмы, красное дерево, можжевельники. Здесь обитают колонии розового фламинго и пеликаны. Лучшим временем для наблюдения за птицами и их поведением является зимний период. Любителям экологического туризма здесь будет на что посмотреть, для них устраивают удивительные пешие и велосипедные экскурсии.

Отели Кайо-Гильермо

Недалеко от острова находится самый крупный коралловый риф, который представляет огромный интерес для любителей рыбалки и дайвинга.

Достопримечательностью является и само море. Огромной популярностью пользуются прогулки на лодках, парусниках и яхтах, различные водные виды спорта и развлечения. Температура морской воды просто волшебная! Так, средняя температура воды в году +25 - ºС, в самые холодные месяцы - в декабре и январе - температура воды составляет около +23 ºС, в августе она прогревается до +29 ºС. Это экзотический рай для отдыхающих, рекреационный сезон здесь открыт круглый год. Температура воздуха даже в самые холодные месяцы не опускается ниже +24 ºС.

Какой особый вид отдыха здесь пользуется успехом? Конечно же, рыбалка! Улов быстрый и легкий - это лобстеры, лангусты и крабы. К рыбалке здесь относятся с особым почтением. Многие, кто интересовался биографией Эрнеста Хемингуэя, знают, что он был заядлым рыбаком. А рыбачить он приплывал именно на Кайо-Гильермо. У причала пляжа Плайя Пилар до сих пор пришвартована его яхта, которая носит одно название с пляжем. Купить тур на рыбалку можно в любом отеле острова.

Кайо-Гильермо Куба отзывы

Кроме того, между островами Кайо-Гильермо и Кайо-Коко расположено озеро, которое известно во всем мире как Центр разведения форели. Здесь же можно приобрести разрешение на рыбалку.

Организуются и экскурсионные поездки, в основном, в города Гавану, Тринидад или Морон.

Местные отели тоже устраивают различные развлечения для отдыхающих - кубинские вечеринки и всевозможные шоу.

Транспорт

Ближайший к острову Кайо-Гильермо аэропорт расположен на острове Кайо-Коко. Эти два острова соединены автомобильной дорогой. Кайо-Коко с Кубой связывает искусственное шоссе, которое проходит по дамбе. Протяженность его около 20 километров.

Отели Кайо-Гильермо

На острове расположено несколько гостиничных комплекса, отели представляют различные услуги, которые смогут удовлетворить даже самых привередливых отдыхающих.

Остров Кайо-Гильермо Куба

Для местных жителей, кроме работников сферы обслуживания, доступ на курорты острова закрыт.

На острове работают рестораны, магазины, кафе, спортивные центры, водные центры, службы проката снаряжения для дайвинга и рыбалки.

По мнению отдыхающих, которые оставляют отзывы о Кайо-Гильермо в интернете, лучшими отелями являются:

  1. "Иберостар Дайкьюри Аль Инклюзив";
  2. "Кристал Лагуна Виллас анд Ресорт" 4*;
  3. "Гранд Кариб Вилла Кожимар" 3*.

Все отели острова расположены недалеко от моря, всего в нескольких метрах, что создает дополнительный комфорт для отдыхающих. Из окон же открывается прекрасный пейзаж.

В отелях по вечерам организуются развлекательная программа для отдыхающих, кубинские вечеринки и фестивали, развлекательные шоу.

Куба Кайо-Гильермо отели

Как добраться до Кайо-Гильермо

Остров соединен с островами Кайо-Коко и Кайо-Романо автомобильной дорогой проложенной на искусственной дамбе. Эта же дорога соединяет вышеперечисленные острова с Кубой, а точнее - с городом Морон.

Ближайший к острову аэропорт находится на острове Кайо-Коко, из которого на такси можно добраться до Кайо-Гильермо. Можно добраться сюда и на яхте или лодке. На острове есть две оборудованные стоянки для яхт, рассчитанные на 15 мест: Марина Джукаро и Коко-Гильермо.

Остров Кайо-Гильермо Кубы – природная жемчужина архипелага. Это поистине живописный необитаемый остров, где стоит побывать хотя бы раз в жизни, полюбоваться первозданным великолепием мангровых зарослей, услышать пение тропических птиц, увидеть красавицу и символ острова - птичку картакубу, встретить розовых фламинго, понежиться на белоснежном песчаном пляже и, конечно же, совершить увлекательное подводное путешествие с аквалангом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Если вас достала суета города, то следующим местом для отпуска выберите Кайо-Гильермо. Этот остров на Кубе просто создан для людей, мечтающих просто поваляться на безукоризненно чистом белоснежном песке и поплавать в невероятно теплом Карибском море. Ко всему прочему, несомненным плюсом будет еще то что на Кайо Гильермо нет местных жителей и вся его территория отдана на откуп туристам со всего мира, хотя их безопасность поддерживается на высочайшем уровне.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.