Наводнение в Приморском крае: фото, подробности чрезвычайной ситуации

Сильные ливни в Приморском крае привели к крупному по своим масштабам паводку: тысячи людей были отрезаны водой от остального мира, часть местных жителей эвакуированы, некоторые лишились своих жилищ, многие оказались без сотовой связи, в некоторых местах прерывалось транспортное, в том числе и железнодорожное, сообщение. Какая причина этого стихийного бедствия? Какой урон наводнение нанесло жителям Приморского края? Какие прогнозы синоптиков на будущее?

Фото наводнения в Приморском крае

Причины наводнения в Приморском крае

В Приморском крае с конца августа обычные циклоны и тайфуны поливают территорию сильными дождями, которые приводят к паводкам на реках.

На юге Дальнего Востока – муссонный тип климата, при котором максимум осадков выпадает в августе-сентябре. Как раз в это время муссон развит очень сильно – Тихий океан весь летний период накапливает тепло, к концу лета он уже достаточно разогрет. Над его теплой водой в это время возникают тайфуны (мощные тропические вихри). Они продвигаются на большие расстояния, достигая и умеренных широт, и хотя мощность их уже невелика, но водность облаков достаточно большая, что и ведет к обильным осадкам и сильным наводнениям.

В августе 2017 года на территории Приморского края выпало осадков в два раза больше нормы. В некоторых населенных пунктах за 6-7 августа выпало 170 мм осадков, для сравнения - в Москве сильные дожди, которые затопили столицу, принесли 88 мм за сутки.

Огромное количество осадков привело к масштабному паводку в реках и, как итог, масштабное наводнение в начале августа в Приморском крае. Многие жители лишились домов. Разбушевавшиеся реки сносили дома, мосты, автомобили, размывали автомобильные и железные дороги.

Наводнение Приморский край август 2017

Сильные ливни принес тайфун «Лайонрок», путь которого пролегал как раз через Приморский край. Усложнилась ситуация из-за тропических штормов, которые проходили рядом, плюс присоединились циклоны умеренных широт. Такое же наводнение, как в Приморском крае в августе 2017 года, было в 2013 году в бассейне Амура.

Урон

Сильные ливни прошли в Приморском крае в ночь с 6 на 7 августа. Были затоплены около семи населенных пунктов Надеждинского и Хасанского районов. Оказались затопленными около двух тысяч жилых домов. В селе Михайловка Приморского края наводнение затопило все приусадебные участки местных жителей. Сильный поток воды разрушил несколько мостов.

В некоторых местах Приморского края было повреждено железнодорожное полотно. Из-за размыва территории с рельсов сошли три вагона грузового поезда.

Наводнение в Приморском крае август

7 августа 2017 года в Уссурийске Приморского края из-за наводнения был введен режим ЧС. За одну ночь в городе выпало около 200 мм осадков, были затоплены центральные улицы, перекрестки и мостовые.

Из-за наводнения в Уссурийске Приморского края обратились более 40 человек в пункты временного размещения. 7 августа вода из Уссурийска ушла, но дороги оставались размытыми.

Без транспортного сообщения остались села Утесное, Кроуновка, Красный яр, Боголюбовка, Раковка.

В городе Уссурийск была прекращена работа нескольких детских садов, были обесточены детская больница и две поликлиники, остались без электроэнергии фельдшерско-акушерские пункты в селах Линевичи, Кроуновка, Яконовка.

Жители нескольких районов остались без сотовой связи.

В Уссурийске обрушилась целая улица. В асфальте образовалась дыра шириной несколько метров, пострадали детская площадка, стоянка, каток и гаражи местных жителей.

Штормовое предупреждение в регионе сохранялось до 10 августа.

Пожарные бригады эвакуировали людей из населенных пунктов, отрезанных водой от внешнего мира. Были налажены лодочные переправы.

Все основные восстановительные работы в затопленном Приморском крае осуществили в течение недели.

Наводнение и транспортное сообщение

В результате сильных ливней и наводнения в Приморском крае, из-за размыва дорог, семь сел Уссурийского округа и Хасанский район остались без транспортного сообщения.

Приморский край Уссурийск наводнение

Было размыто дорожное полотно автотрассы Славянка - Раздольное.

Была нарушена рельсовая колея железнодорожного моста Славянка - Уссурийск.

Были задержаны два поезда Владивосток - Хабаровск и Владивосток - Советская гавань. Все электропоезда направления Владивосток - Уссурийск были отменены. Всех пассажиров с отмененных рейсов отправляли автобусами.

На приморском вокзале были отменены более 20 автобусных рейсов. Владивостокский международный аэропорт отменил три внутренних рейса.

Но к вечеру 7 августа все движение было восстановлено.

Без урожая и жилья

Кроме населенных пунктов и жилых домов, от наводнения пострадали сельскохозяйственные угодья Хасанского района и Уссурийска. Губернатор Миклушевский Владимир, пообещал, что все люди, чьи дома и огороды пострадали в результате наводнения, получат компенсации.

Социальные объекты

От мощного наводнения в Приморском крае пострадали и социальные объекты и учреждения. Из-за размыва дороги остался отрезанным от внешнего мира психоневрологический интернат в Раздольном, также от непогоды пострадали Покровский психоневрологический интернат в Уссурийске, Октябрьском и Михайловском районах.

Затопила вода детский социально-реабилитационный центр в селе Красный Яр, всех детей удалось эвакуировать. Пришлось приостановить работу детского палаточного лагеря «Солнечный остров», отдыхающих детей вывезли спасатели.

Паводок затронул 15 детских садов, они некоторое время не принимали детей.

Пострадали от стихии и несколько больниц.

Из-за сильного наводнения силами МЧС и военных была произведена эвакуация животных из Уссурийского зоопарка.

Наводнение в Приморском крае

Жители Уссурийска и Хасанского района некоторое время оставались без света. Затрудняло работу энергетиков многочисленные размывы дорог, к поврежденным объектам не везде можно было подъехать. Например, к населенным пунктам Яновка и Кроуновка, можно было добраться только на лодке.

Помощь добровольцев

В городе Уссурийске, где машинам было практически невозможно передвигаться, спасатели привлекали добровольцев, у которых имелись внедорожники и лодки, для эвакуации людей с подтопленных территорий.

Осуществлялся сбор продуктов питания, воды и вещей, для пострадавших. Были организованы пункты временного размещения в Михайловском, Хасанском и Надеждинском районах и городе Уссурийске. Всего было открыто 9 пунктов. В них работали психологи и организовано было горячее питание.

Социальные сети и наводнение

Наводнение всколыхнуло и социальные сети. Местные жители и туристы из Уссурийска и Михайловки выкладывали в интернете видео и фото наводнения в Приморском крае. В кадрах и видео видно, как некоторые мостовые, перекрестки, улицы полностью затоплены, многие машины плавают в большой воде, водные мощные потоки несут ветки деревьев, велосипеды, различные железные конструкции, мусорные баки. Асфальтное покрытие некоторых дорог разрушено, автомобили, как в страшных апокалиптических фильмах, проваливаются в ямы.

Подъезды многоквартирных домов были затоплены настолько, что выйти из них решались только самые отважные. Те, кто решились выйти на улицу, делали фото на надувных матрасах и лодках.

Михайловка Приморский край наводнение

Помощь военных

Военные стали привлекаться после спада большой воды для восстановительных работ. Они в Уссурийске, откачивали воду в затопленных многоквартирных домах и убирали поваленные ветром деревья.

Кроме того, Восточный военный округ выделил грузовые автомобили и несколько плавающих транспортеров для ликвидации последствий наводнения.

Прогнозы синоптиков

По данным синоптиков, на погоду в Приморском крае оказывали влияние атмосферные фронты. Они прогнозировали продолжение дождей, ливней с грозами и сильным шквалистым ветром в течение еще нескольких дней. По прогнозам синоптиков, осуществится поднятие уровня воды в реках на три метра. До 10 августа паводкоопасными оставались Уссурийский, Хасанский и Надеждинский районы. Прогнозировались новые подтопления в этих районах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.