Смартфон ASUS ZenFone Go ‏ZB450KL 8Gb: отзывы владельцев, характеристики и особенности

Компания ASUS старается не отставать от основных игроков на рынке мобильных устройств и не перестаёт выпускать новинки цифровой техники. Вот и давно вышедший смартфон Asus Zenfone Go ZB450KL 8GB получил неплохие оценки от пользователей и любителей гаджетов. Несмотря на то что его продажи уже давно идут, он все так же актуален.

Zenfone Go — это целая линейка недорогих, но при этом производительных для своей цены устройств. В целом они представляют собой уменьшенную версию Zenfone 5. Основными характеристиками серии являются две сим-карты, четырёхъядерный процессор и хорошие объёмы памяти.

Описание устройства

Хоть телефон и рассчитан на средний бюджет владельца, исполнение его довольно стильное. Тыльная сторона округлая и приятная на ощупь, кажется, будто корпус из металла. Из интересных особенностей стоит выделить вынесенную кнопку камеры, специально для селфи. Это порадует любителей фотографировать себя самого. Среди расцветок есть что выбрать — серебристый, белый, золотистый, желтый, голубой и черный. Существует и редкая версия красного Asus Zenfone Go ZB450KL 8GB, отзывы о котором встречаются гораздо реже.

asus zenfone go zb450kl 8gb отзывы

На передней панели особых вычурных элементов не имеется. Все довольно классическое — камера, разговорный динамик, логотип компании, стандартный для «Андроид»-смартфонов набор кнопок — «Назад», «Домой» и «Меню».

Производительность аппарата и его устройство

«Под капотом» смартфона находится четырехъядерный Qualcomm Snapdragon 410 MSM8916. Данный процессор — это ARM-чип, рассчитанный на устройства среднего класса. Кстати, он стал первой 64-битной моделью от Qualcomm. Ядра имеют конфигурацию Cortex-A53. В качестве видеоускорителя применяется Adreno 306, который тоже, конечно, не топовый, но занимает достойное место среди всех графических модулей. Сам процессор выполнен по технологии 28 нм и содержит в себе контроллер памяти LPDDR2/3.

Встроенной памяти в смартфоне заявлено в 8 ГБ. Однако для пользователя обычно доступно около 4. Общий объём можно расширить до 128 с помощью SD-карты. Оперативки немало для бюджетного смартфона — 1 ГБ. Такого количества вполне должно хватить для одновременного запуска нескольких приложений средней степени «тяжести».

Дисплей и его характеристики

Интересно, что в официальных характеристиках тип экрана нигде не указан, однако, судя по отзывам покупателей о Asus Zenfone Go ZB450KL 8GB, он представляет собой IPS. Поддерживается множественное касание, тип — ёмкостный. Углы обзора небольшие, но бюджетность объясняет многое. Диагональ дисплея — 4,5 дюйма при разрешении 854 на 480 точек. Итоговое количество пикселей на дюйм составляет 218. Экран представляет собой эталон простоты: при попадании прямых солнечных лучей в отображение придётся вглядываться.

смартфон asus zenfone go zb450kl 8gb white

Мультимедиа аппарата

Как принято на современных смартфонах, Asus Zenfone Go ZB450KL 8GB обладает двумя камерами — тыловой и фронтальной. Первая умеет фотографировать с разрешением в 8 МП, а вторая — в 2. Тыловая может подсвечиваться светодиодной вспышкой. Для настройки чёткости имеется функция автофокуса. Можно с успехом использовать различные сканеры штрихкодов.

Из датчиков на аппарате имеются акселерометр, который отлавливает положение смартфона, компас, вероятно, чтобы не потеряться в лесу, датчик приближения для комфортного разговора и датчик освещённости, который при таком экране весьма актуален.

телефон asus zenfone go 8gb zb450kl

Аппарат может воспроизводить файлы MP3 и FM-радио, что стандартно для многих современных смартфонов и особо не удивляет.

Связь и коммуникационные составляющие

Работать телефон может во всех известных протоколах сотовых сетей, в том числе и 4G. Который, в свою очередь, имеет пять диапазонов. Два слота для сим-карт различаются форм-фактором — micro SIM и nano SIM. Режим их работы — попеременный.

Встроенный модуль Wi-Fi позволит подключиться к беспроводной сети по последнему стандарту 802.11n. Для связи с устройствами есть Bluetooth 4.0 с обратной поддержкой совместимости.

Для навигации используются GPS, российский ГЛОНАСС или же китайский BeiDou. Как вспомогательный механизм поиска спутников реализован A-GPS.

Автономность и ёмкость батареи

Среди отзывов об Asus Zenfone Go ZB450KL 8GB имеется немало и про аккумулятор, который имеет 2070 мАч. Как положительных, так и отрицательных. Исходя из них можно сделать вывод, что батарея держит в среднем один день использования. Для кого-то это мало, а кто-то уже привык к такому потреблению энергии. При этом разработчики заявляли о 16 часах разговора и 13 в режиме серфинга веб-сайтов по Wi-Fi.

Софт и интерфейс

В смартфоне установлен «Андроид 6.0». Но особенность телефона не в этом. А в том, что внутри стоит эксклюзивная оболочка ZenUI. Она оптимизирована специально для устройств ASUS. Представляет собой надстройку для интерфейса. Улучшает внешний вид и управление устройством. Реализована технология жестов и особых комбинаций кнопок.

Особенности первого использования

Перед применением стоит дать несколько рекомендаций по правильной настройке и использованию смартфона. Часть их основана на отзывах об Asus Zenfone Go ZB450KL 8GB, а часть взята из официальных руководств.

отзывы покупателей о 4 5 смартфон asus zb450kl go

При установке сим-карт важно помнить, что хоть оба слота и поддерживают 4G, только один из них может работать с технологией в текущий момент времени.

Zen UI обладает своими уникальными приложениями и функциями:

  • Питание и ускорение. Данный механизм закрывает неиспользуемые процессы и приложения, освобождая тем самым оперативную память и время автономной работы. Особенно актуален он после длительного использования «тяжёлых» приложений.
  • Менеджер автозагрузки. Тоже оптимизирует процессы и оперативную память путем удаления из списка загружаемых при старте системы приложений.
  • ASUS Mobile Manager. Это комплекс инструментов для управления настройками приложений и различных характеристик, собранных в одном месте. Установка разрешений для программ, энергосбережения, сканирование на вирусы, свойства уведомлений.
  • Фильтр синего. Этот инструмент придаёт экрану мягкие, спокойные тона, оптимальные для чтения.

Что касается установки прошивок или получения рут-прав, то данный аппарат для таких действий не предусмотрен. Дело в том, что его загрузчик заблокирован, и снять эту защиту на данный момент невозможно. Стандартные же обновления устанавливаются в штатном режиме или же через рекавери.

отзывы покупателей о модели asus zenfone go

Кстати, запуск режима восстановления происходит довольно необычно. Сначала нужно отключить смартфон, затем зажать и удерживать кнопки громкости и включения. В появившемся меню надо выбрать Recovery. После появления картинки нужно снова нажать кнопку питания, а затем громкость вверх.

Также при покупке данного смартфона на аккаунт в Google-диске выделялось 100 дополнительных гигабайт места сроком на 2 года.

Сравнение с ближайшими конкурентами

Схожими с героем статьи характеристиками обладает Samsung Galaxy J1 2016. Немного отличается процессор при той же архитектуре, количестве ядер и частоте. Он также поддерживает режим 4G, имеет 2 сим-карты, оперативную и встроенную память в 1 ГБ и 8 ГБ соответственно. Различие состоит в цене, которая на Samsung больше на 1000 рублей. Также версия «Андроид» в J1 — 5,1.

LG K3 LTE K100DS более схож с телефоном Asus Zenfone Go ZB450KL 8GB. Такая же версия операционной системы, разрешение и размер экрана, поддерживаемые стандарты связи и даже цена. Небольшая разница замечается в использованном процессоре, ядра которого выдают немного меньшую частоту в 1100 МГц, и видеоадаптере, который здесь представлен в виде Mali-T720 MP2.

В своей собственной линейке ASUS имеет схожее устройство - Asus Zenfone Go ZB452KG. Все основные характеристики ничуть не отличаются. Вот только версия операционной системы на одну старше. Что же касается камер, то тут все немного хуже: фронтальная — 2 МП, а тыловая — 8 МП.

смартфон asus zenfone go zb450kl 8gb отзывы цены

Бренд «Леново» тоже имеет похожий экземпляр в своем ассортименте — Vibe B A2016. Экран оснащён тем же разрешением 854 на 480 точек при размере в те же 4,5 дюйма. Правда, здесь установлена TFT-матрица. Процессор менее производителен, 4 ядра имеют по 1000 МГц каждое. Память при этом такая же. Версия «Андроид» в смартфоне от «Леново» такая же — 6.0. 2 сим-карты могут работать во всех имеющихся режимах. Основная камера немного подкачала и имеет 5 МП. Цена же может варьироваться, и в среднем она меньше на 300 рублей, чем у Asus Zenfone Go ZB450KL 8GB Black. Отзывы об этом представителе "Леново" тоже, в основном, положительные.

Положительные отзывы

Основным критерием выбора данного аппарата у многих пользователей оказалась именно цена. Отзывы о Asus Zenfone Go ZB450KL 8GB это полностью подтверждают. Да и это неудивительно, телефон с заманчивыми характеристиками стоит около 5000 рублей.

Из внешних параметров многие отзывы о Asus Zenfone Go ZB450KL 8GB связаны с его лёгкостью и удобством ношения в руке или сумках и карманах. Качество сборки оказалось на достойном уровне. Правда, и здесь присутствует неопределённость. У кого-то телефон выдержал несколько падений, а кому-то хватило и одного, чтобы он вышел из строя.

При использовании функций телефона и навигатора аппарат производит хорошее впечатление. При совершении только звонков смартфон может протянуть на одной зарядке вплоть до целой недели, по заверениям одного из отозвавшихся.

Экран показал себя со своей лучшей стороны: на морозе прекрасно реагирует на нажатия через перчатки.

Отзыв о Asus Zenfone Go ZB452KG black выявил, что в данном цвете телефон выглядит очень стильно и изящно. Маркость хоть и наблюдается, однако довольно быстро устраняется.

Технология LTE показала хороший уровень и скорость приёма данных. По некоторым отзывам о Asus Zenfone Go ZB450KL 8GB, она достигает 50 Мбит/с.

отзывы о asus zenfone go zb450kl 8gb красный

Многих пользователей порадовал режим автофокуса на камере, который позволяет делать снимки, приближенные к макросъемке.

В общем и целом, из всех отзывов покупателей о модели Asus Zenfone Go, представленной в статье, можно выявить положительные стороны устройства:

  • хорошая сборка и стильный дизайн;
  • низкая цена;
  • батарея, при простом использовании способная выдержать длительное время;
  • наличие автофокуса;
  • стабильная функция навигации;
  • наличие датчиков;
  • не самая плохая производительность;
  • удобный и функциональный Zen UI;
  • «Андроид» 6.0.

Отрицательные отзывы

Неприятным открытием для большого количества пользователей оказалось отсутствие возможности получения прав рут из-за заблокированного загрузчика. А это не позволит установить многие приложения, прошивки и «кастомные» рекавери. К тому же без рут-прав не получится удалить предустановленные программы для освобождения места.

Кому-то показалось мало встроенной памяти. Это снижает возможность использовать телефон для игр.

Отзыв о смартфоне Asus Zenfone Go ZB450KL 8GB White указал на повышенную маркость светлых цветов.

Экран, который кому-то показался плюсом, в то же время стал минусом. В солнечную погоду использовать телефон для чтения или поиска информации в интернете становится проблематичным. Ситуацию немного спасает наличие датчика освещённости, который подстраивается под внешний свет.

Встроенной памяти очень часто оказывается недостаточно. Постоянные «тормоза» и «подвисания» в этом телефоне не редкость.

Что касается оперативной памяти, то и тут не все так гладко, хоть её и 1 ГБ. На практике примерно половина уходит на обслуживание самой системы. А это значит, что запустить тяжеловесные приложения будет трудно.

Подытожив, можно получить немало минусов:

  • при активном использовании смартфона батареи не хватает даже на день;
  • некачественный экран;
  • малый объем памяти, как встроенной, так и оперативной;
  • отсутствие возможности получить рут, что закрывает многие перспективы;
  • неудобной доступ к внутренней части аппарата — крышка снимается довольно своеобразно;
  • в режиме лёгкого освоения наблюдаются проблемы с прослушиванием музыки, как отметил один из покупателей в отзыве о смартфоне Asus ZB450KL Go 4,5.

В заключение

В целом, телефон получился неплохой. Большинство отзывов о цене смартфона Asus Zenfone Go ZB450KL 8GB положительны. Но все же многие пользователи сошлись на том, что на более надёжный и производительный телефон лучше подкопить, так как данная модель подойдёт разве что как временная «звонилка» с минимумом простых функций и приложений. Или сможет послужить первым шагом в большую жизнь смартфонов растущему ребёнку. К тому же, в линейке телефонов от "Асус" имеются и более совершенные модели, которые можно подобрать под интересующую сумму. Аналоги от конкурирующих компаний также могут поучаствовать в «гонке» за первенство, ведь на рынке есть ещё более дешёвые, но не менее производительные экземпляры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.