Подвесные потолки типа "Армстронг": устройство, технические характеристики

Сегодня для отделки потолка применяется множество различных материалов. Они отличаются эксплуатационными характеристиками, способом монтажа. Одним из лучших вариантов для отделки офисных помещений, зданий торговых, развлекательных центров являются подвесные потолки типа «Армстронг».

Представленный материал иногда применяется и в частном строительстве. Однако в общественных помещениях он все же монтируется чаще. Это связано с особенностями его установки. Представленные плиты проще монтировать в большом помещении. В этом случае отделка будет выполнена быстрее.

Общая характеристика

Характеристики подвесных потолков типа «Армстронг» делают их востребованными в современном строительстве. Этот отделочный материал отличается простотой сборки и относительно невысокой стоимостью. Перед иными разновидностями отделки он имеет массу преимуществ. Есть у этого материала и ряд недостатков. О них следует узнать перед началом монтажа.

Подвесные потолки типа Армстронг

Сегодня в категорию потолков типа «Армстронг» попадают каркасные изделия, которые состоят из ячеек определенного размера. Эти плиты выполнены из различных минеральных компонентов.

Смонтировать подвесную конструкцию сможет практически каждый. Даже мастер без особого опыта работы может собрать такой потолок. Причем монтаж не потребует много времени. Установка этой разновидности отделки производится практически во всех помещениях. Однако перед выбором материалов необходимо ознакомиться с их основными особенностями.

Достоинства

Устройство подвесных потолков типа «Армстронг» обладает массой достоинств. Этот вариант отделки позволит получить доступ к вентиляционным каналам при первой необходимости. Под плитами могут быть смонтированы провода, датчики и прочие устройства. Доступ к ним также не будет затруднен.

Устройство подвесных потолков типа Армстронг

Если основание не отличается эстетичным видом, плиты закроют его. При этом потолок будет идеально ровным. Уход за поверхностью потолка будет простым.

Плиты отличаются хорошей светоотражающей способностью. Поэтому при их установке можно монтировать в люстру лампочки меньшей мощности. Конструкция также отличается высоким показателем звукопоглощения. Плиты изготовлены из природных материалов, которые не вредят окружающей среде и здоровью человека.

В продаже представлен большой выбор аксессуаров к представленному виду отделки. Поэтому монтаж становится простым и быстрым.

Недостатки

Подвесные потолки типа «Армстронг» отличаются и определенными недостатками. Минеральные плиты не выдерживают потопа сверху. При этом следует учесть, что материал не портится от воды. Однако в случае затопления плиты свободно пропускают воду в помещение. Если есть большая вероятность, что соседи сверху могут забыть выключить воду или в доме установлена старая сантехника, лучше монтировать ПВХ-пленку. Натяжной потолок в этом случае будет предпочтительнее.

Подвесные потолки типа Армстронг характеристики

Если в помещении часто меняется температура, уровень влажности, минеральный материал теряет свой внешний вид. Его поверхность может приобрести желтоватый оттенок.

Плиты не выдерживают даже легких ударов, прочих механических воздействий. Поэтому при монтаже нужно быть максимально аккуратным. Хрупкий материал может ломаться. Также вылетевшая в потолок пробка обязательно пробьет минеральную плиту. Лучше иметь в запасе несколько дополнительных плит, которые позволят быстро произвести ремонт.

Устройство

Подробного рассмотрения заслуживает устройство подвесных потолков типа «Армстронг». По каркасу из металлических профилей монтируются плиты определенного размера.

Светильник в подвесной потолок типа Армстронг

Плиты могут быть созданы из различных материалов. Они могут быть жесткими или мягкими. Плиты монтируют на профили из окрашенного металла или металлопластика. В них есть соответствующие отверстия для подвешивания конструкции. Они соединяются между собой при помощи пружинных замков. Стеновые профили отличаются от остальных толщиной и конфигурацией.

Профили можно обрезать со стороны, противоположной замку. В состав подвеса входят прямые прутки и изделия крючкообразной формы. Листы металла, из которого выполнен подвес, соединены между собой при помощи пружины. Она называется «бабочкой». С ее помощью можно отрегулировать высоту подвеса.

В качестве крепежных элементов выбирают дюбели. Чтобы разобрать конструкцию, потребуется просто приподнять плиту и отодвинуть ее в сторону. После этого сборку производят в обратном порядке.

Плиты

Определенными характеристиками отмечаются плиты подвесного потолка типа «Армстронг». Размеры отделочных элементов могут составлять 60х60 см или 120х60 см. При изготовлении плит применяются различные материалы.

Устройство подвесных потолков типа Армстронг по каркасу

Как уже было сказано выше, ячейки могут быть жесткими или мягкими. В первом случае плиты изготавливают из стекла, металла или зеркал. Мягкие разновидности могут создаваться на минеральной или органической основе.

Если потолок будет монтироваться из жестких плит, нужно применять специальные профили. Их конструкция усилена специальным способом. Это позволит потолку длительное время не деформироваться, быть надежным. Однако это значительно удорожает процесс отделки.

Минеральные материалы применяются достаточно редко. В их состав входит минеральная вата. Органические плиты изготавливают на основе бумаги. Это один из наиболее легких и недорогих вариантов отделки. Разрезать подобный материал не составит труда, чего нельзя сказать о твердых разновидностях.

Технические характеристики

Перед покупкой отделки необходимо рассмотреть технические характеристики подвесного потолка типа «Армстронг». Плиты могут иметь толщину 0,8-2,5 см. При этом вес зависит от типа материала.

подвесной потолок типа армстронг технические характеристики

При выборе плит необходимо обратить внимание на коэффициент звукопоглощения. Если это офисное открытое помещение, call-центр и т. д., рекомендуется приобретать плиты с высоким представленным показателем. В помещении будет создана при этом правильная акустика.

Звукоизоляция плит достаточно высокая. Чем она больше, тем дороже будет стоить материал. Если потолок планируется монтировать во влажном помещении, рекомендуется применять влагостойкие разновидности. Они не впитывают воду, что позволяет отделке длительное время не терять эстетичного вида.

В продаже представлены горючие и негорючие категории плит. Выбор зависит от назначения помещения, существующих правил его безопасной эксплуатации.

Подвесная система

Подвесные потолки типа «Армстронг» могут монтироваться разными способами. Существуют модульные и сплошные конструкции. Первая разновидность встречается чаще. Она состоит из модульного каркаса. В его состав входят панели, рейки и кассеты.

подвесной потолок типа армстронг размеры

Каркас чаще всего закрывается плитами. В некоторых случаях его выступающие элементы не маскируют. Это создает определенный визуальный эффект в помещении. Следует учесть, что при создании подвесных конструкций расстояние от пола до потолка в помещении уменьшится больше, чем при обустройстве натяжных систем. Зато в образовавшемся пространстве легко можно спрятать неблаговидные системы коммуникаций, вентиляцию и т. д.

К основанию потолка монтируется каркас из профилей. Расстояние между ними составляет 60 см (соответствует размеру плит). Монтаж напоминает сборку гипсокартонных систем.

Комплектующие

В продаже сегодня представлены различные комплектующие к подвесным потолкам типа «Армстронг». Они позволяют придать потолку разный внешний вид.

Плиты выпускаются с тремя разными видами кромок. Первая из них называется Microlook. Ее край достаточно узкий. Он имеет ступенчатую конфигурацию. Применяют представленные ячейки для профилей, которые имеют ширину 1,5 см.

Кромка типа Tegular также характеризуется наличием ступенчатого края. Однако эти плиты монтируются на более широкий профиль. Он имеет размер 2,4 см.

Наиболее универсальной кромкой отличаются плиты Board. Они имеют ровную структуру. Они могут применяться во всех типах подвесных конструкций.

Монтаж каркаса

Чтобы установить подвесной потолок, потребуется сначала смонтировать каркас. Он должен быть ровным. Крепление профилей сначала проводят на основание стены. При этом важно использовать строительный уровень. С его помощью по всей стене делают отметку, где будет смонтирован профиль.

Элементы металлического каркаса подрезают в соответствии с размерами помещения. При помощи дюбелей их крепят к основанию. Далее вымеряют точные размеры несущего профиля. Металлические элементы подрезают и раскладывают на полу в виде сетки. Затем их устанавливают в несущий каркас. Каждую планку устанавливают на соответствующее место, оценивают их провисание.

Далее вымеряют и устанавливают продольные связи. Все действия необходимо проводить после точных замеров. Профиль подрезают очень точно. В противном случае эстетика потолка будет невысокой.

Сборка потолка

После сборки каркаса можно приступать к укладке плит. Каждую ячейку поднимают вверх. Затем ее наклоняют и вводят в пространство за каркасом. Далее плиту аккуратно укладывают на соответствующее место. Если материал не получилось установить ровно с первого раза, ячейку приподнимают, надавливая на нее снизу.

Сначала нужно установить сконцентрированные грузы. Затем можно установить светильники в подвесной потолок типа «Армстронг». Эти конструкционные элементы собирают еще на полу. Плита с установленной лампочкой поднимается вверх. Электрический прибор подключается к проводам.

Сборка завершается монтажом глухих плит. Все элементы конструкции должны быть установлены ровно. Если плита встала косо, ее подправляют. Для этого нужно немного надавить на один из углов.

Рассмотрев, что собой представляют подвесные потолки типа «Армстронг», их особенности и характеристики, можно правильно выбрать и смонтировать представленную систему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.