Dumping physical memory to disk: что это за процесс и как избавиться от синего экрана при старте Windows?

Появление синего экрана кого угодно может поставить в тупик. Казалось бы, еще вчера система работала нормально, а теперь по неизвестной причине Windows не загружается. Снизу в окне видно, как активируется процесс Dumping physical memory to disk, после чего следует самопроизвольная перезагрузка системы. В чем причина, как бороться с такими явлениями, читайте далее.

Синий экран с активацией процесса Dumping physical memory to disk: в чем причина его появления?

Вообще, появление синего экрана со стартом вышеуказанного процесса в большинстве случаев следует расценивать как реакцию компьютерной системы не неполадки или конфликты на аппаратном уровне.

dumping physical memory to disk

Иными словами, в каком-то железном компоненте произошел сбой. И он может носить не обязательно физический характер, хотя такой вариант тоже не исключается. В любом случае пользователь видит ошибку и появление процесса Dumping physical memory to disk: 100, после чего выдается строка Memory dump complete, и следует рестарт.

В данном случае сам процесс представляет собой сброс дампа памяти на диск со 100-секундным отсчетом до рестарта системы. Но почему же так происходит? Большинство специалистов выделяют три возможных причины такого явления:

  • проблемы с видеокартой или ее драйвером;
  • неработоспособные планки оперативной памяти;
  • неполадки в работе жесткого диска.

Dumping physical memory to disk: Windows не загружается. Что делать в первую очередь?

Исходя из причин, указанных выше, можно принимать соответствующие меры по устранению проблемы. И самое первое, что можно сделать - попытаться запустить автоматическое восстановление системы (откат до состояния, предшествующего появлению сбоя).

dumping physical memory to disk windows

Если после принудительного рестарта и отключения компьютера или ноутбука путем длительного нажатия на кнопку питания ничего не происходит, перезагрузку таким способом необходимо выполнить несколько раз. Если и это не поможет, и снова появится уведомление о старте процесса Dumping physical memory to disk, в Windows 7 при начальной загрузке системы можно использовать нажатие клавиши F8, после чего в появившемся меню старта выбрать загрузку последней удачной конфигурации.

Если и это не сработает, возможно, из того же меню система загрузится с безопасным стартом. Если загрузка прошла нормально, придется использовать раздел восстановления и попытаться откатить Windows самостоятельно, указав нужную точку из списка, который можно развернуть для отображения всех снимков состояния.

Примечание: откат можно произвести и в том случае, если в наличии имеется установочный диск или диск восстановления, что выглядит намного предпочтительнее.

Переустановка драйверов графического адаптера

Однако, как показывает практика, появление процесса Dumping physical memory to disk не всегда может быть связано именно с состоянием операционной системы. Часто виной появления BSoD становится графический адаптер, который при старте ОС активируется в самую первую очередь.

dumping physical memory to disk windows 7

Если причина состоит не физической поломке, опять же, можно загрузиться через стартовое меню с выбором безопасного старта и полностью удалить драйверы видеокарты в «Диспетчере задач», который можно вызвать либо из стандартной «Панели управления», либо из раздела «Администрирование», либо через консоль «Выполнить», прописав в ней команду devmgmt.msc.

После удаления драйвера можно поступить двояко: установить новые драйверы сразу или произвести перезагрузку, при которой система инсталлирует их самостоятельно. Думается, лучше воспользоваться первым решением (особенно если есть «родной» диск с драйверами).

Но можно поступить еще проще, установив любую программу автоматического апдейта драйверов вроде Driver Booster. Только для этого необходимо загружать систему с тем же безопасным стартом, но уже с поддержкой сетевых драйверов (для обновления потребуется подключение к Интернету).

Если же и это эффекта не даст, и опять возникнет синий экран (Dumping physical memory to disk), возможно, дело в самом адаптере. В качестве одного из решений можно предложить просто переставить видеокарту в другой слот на материнской плате. Если и это не поможет, устройство придется заменить и попробовать произвести загрузку системы заново.

Примечание: если на материнской планет имеется интегрированная видеокарта, в настройках BIOS можно переключиться на нее. Если загрузка произойдет без проблем, причина сбоя станет очевидной.

Выявление проблем с оперативной памятью

Нередко причиной такого нелицеприятного явления становятся и планки оперативной памяти, особенно если они несовместимы между собой. В случае когда система может загружаться безопасно, выявить проблемы поможет небольшая утилита Memtest86+.

Но в большинстве случаев определить сбойные планки можно самостоятельно, поочередно вынимая их из соответствующих слотов на выключенном компьютере с последующим стартом. В большинстве случаев такая методика дает немедленный результат. При выявлении проблем планки нужно будет заменить (но только так, чтобы все они относились к одному типу, например, DDR3).

Проверка диска

Наконец, причиной активации процесса Dumping physical memory to disk может быть и сам винчестер, на котором могут быть ошибки, или сам он начал «сыпаться».

синий экран dumping physical memory to disk

Проверить диск можно командой chkdsk, дополнив ее атрибутами вроде «/x /f /r» (без кавычек) при безопасном старте, но лучше для верности использовать установочный или восстановительный диск с вызовом командной консоли из меню восстановления (Shift + F10).

А если проблема состоит именно в физическом износе, тут только два пути: либо заменить жесткий диск, либо попытаться его восстановить программой HDD Regenerator, но только при условии, что операционная система хоть как-то загружается.

Несколько слов напоследок

Здесь были названы только самые распространенные причины такого явления. Их может быть гораздо больше, в том числе и воздействие некоторых типов вирусов. Но они в данном случае не рассматривались, поскольку каждый пользователь должен сам следить за безопасностью своего компьютера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Очень полезно.Спасибо вам!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.