Фильм «12 стульев» (1977) - актеры и особенности

Сегодня мы обсудим фильм «12 стульев» Марка Захарова. Речь идет о 4-х серийной художественной телевизионной картине, снятой по одноимённому роману Ильфа и Петрова. Это вторая экранизация книги в Советском Союзе и 6-я в мире.

Аннотация

12 стульев фильм 1977 актеры
Сперва поговорим о сюжете фильма «12 стульев» (1977). Актеры будут представлены в следующих разделах. События разворачиваются в апреле – октябре 1927 года и происходят в Ялте, Тифлисе, Владикавказе, Пятигорске, Васюках, Москве и Старгороде. Первым появляется в фильме Анатолий Папанов в образе Ипполита Матвеевича Воробьянинова - делопроизводителя ЗАГСа, ведущего спокойную жизнь.

Ее нарушает не сама кончина Клавдии Ивановны – тёщи, а скорее её признание, свидетельствующее, что в сиденье стула она спрятала свои бриллианты. Данный предмет мебели относится к бывшему гостиному гарнитуру мастера Гамбса. Всего в нем двенадцать стульев. Ипполит Матвеевич принимает решение разыскать сокровище.

Здесь в повествование вмешивается персонаж, которого сыграл Ролан Быков - отец Федор. Речь идет о священнике, который также занялся поисками, поскольку узнал тайну на исповеди от самой Клавдии Ивановны. И неизвестно, как бы закончилась эта история, если бы Ипполиту Матвеевичу не повстречался авантюрист Остап Бендер, который согласился помочь за 40% от стоимости бриллиантов.

Герои становятся обладателями ордера на «Воробьянинские стулья». Они гоняются за предметами мебели по всей стране. Во Владикавказе компаньоны натыкаются на полностью обедневшего отца Федора. Он все деньги потратил на фальшивые «Воробьянинские стулья». Убегая от героев, священник поднимается на скалу. Десять дней с нее не может спуститься.

Вскоре его возвращают на землю пожарные и отправляют в психбольницу. Воробьянинову и Остапу удается попасть в театр «Колумба». Там они вскрывают 11 стульев. Не обнаружив сокровищ, герои возвращаются в Москву. Остапу удаётся отыскать последний стул. Об этом герой сообщает Ипполиту Матвеевичу, прежде чем отправиться спать.

Оба понимают, что именно в этом предмете мебели находится сокровище. Киса решает им завладеть, убив спящего Остапа опасной бритвой. Однако получить сокровища ему не удалось. Сторож Клуба железнодорожников по случайности обнаружил клад в стуле. Товарищ Красильников на эти деньги выстроил новое заведение.

Основные участники

анатолий папанов фильмы
Остап Бендер и Киса Воробьянинов – главные герои фильма «12 стульев» (1977). Актеры Андрей Миронов и Анатолий Папанов перенесли этих персонажей на экран. Поговорим о них подробнее.

Андрей Миронов - советский актёр кино и театра, артист эстрады. Он родился в Москве. Происходит из семьи эстрадных артистов Марии Владимировны Мироновой и Александра Семёновича Менакера. Ребёнок появился на свет 7 марта, родители при этом в качестве даты указали восьмое число. На тему даты родители даже успели создать репризу.

Отдельно следует сказать о таком актере, как Анатолий Папанов. Фильмы, в которых он снимался: «Ленин в Октябре», «Подкидыш», «Композитор Глинка», «Совершенно серьёзно», «Человек идёт за солнцем», «Казаки», «Яблоко раздора», «Бей, барабан», «Ход конём», «Порожний рейс», «Стёжки-дорожки», «Короткие истории», «Живые и мёртвые», «Приходите завтра».

Авторский текст произнес за кадром Зиновий Гердт. Речь идет о советском российском актёре театра и кино. Народный артист. Он – младший, четвёртый ребенок. Происходит из еврейской семьи. Появился на свет в Витебской губернии, в городе Себеже. Проходил обучение в еврейской школе. В тринадцатилетнем возрасте в детской газете опубликовал стихи о коллективизации, написанные на идише.

Быков, Скоробогатов, Табаков

12 стульев с андреем мироновым
Важное место в картине отведено отцу Фёдору. Ролан Быков сыграл эту роль. Речь идет о советском и российском актёре кино и театра, режиссёре, сценаристе, педагоге. Народный артист. Лауреат Государственной премии. Родился в Киеве. Происходит из семьи Семёна Геронимовича Гордановского – красноармейца. Его отец прошел четыре войны, был в австрийском плену.

Николай Скоробогатов перевоплотился в дворника Тихона. Речь идет о советском актёре кино и театра. Заслуженный артист. Происходит из семьи железнодорожника. Окончил среднюю школу. Его приняли в Вяземский драматический театр как актера вспомогательного состава. Семья Скоробогатовых отправилась в город Сталинград. Там Николай проявил себя как актёр ТЮЗа.

Олег Табаков появился в картине как Альхен. Речь идет о российском и советском актёре, режиссёре кино и театра, педагоге. Народный артист. Лауреат Государственных премий. Является полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством». Художественный руководитель МХТ Чехова. Основатель театра Олега Табакова. Президент фестиваля «Саратовские страдания».

Вицин, Гошева, Лапшинова

12 стульев марка захарова
В картине присутствует мастер Безенчук. Георгий Вицин воплотил этот образ.

Нелли Гошева появилась в ленте, как Сашхен.

Нина Лапшинова запомнилась зрителям как жена отца Фёдора - матушка Катерина.

Другие герои

Танцовщица и мадам Петухова также фигурируют в сюжете фильма «12 стульев» (1977). Актеры Любовь Полищук и Татьяна Пельтцер перенесли этих персонажей на экран.

Олег Степанов появился в картине в образе беспризорника в Старгороде.

Интересные факты

ролан быков отец федор
Теперь приведем несколько любопытных сведений о фильме 12 стульев (1977). Актеры вам уже знакомы. События в картине разворачиваются в 1927 г., однако студенты исполняют композицию из ленты «Волга-Волга» 1938 г.

«12 стульев» с Андреем Мироновым – телевизионный фильм, поэтому он полностью снимался в павильоне, при этом в романе большое количество эпизодов разворачиваются на открытом пространстве. Юлием Кимом, автором текстов, было написано 5 песен Остапа. Финальная должна была прозвучать перед возникновением последнего стула, однако этот текст Марк Захаров не утвердил.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.